Сочетанная травма. Множественная и сочетанная травма

Сочетанная травма включает в себя самые различные диагнозы, характерные для людей, выживших после тяжелых травматических влияний на многочисленные органы и области тела. Здесь прежде всего выделяют повреждения, при которых наряду со сложными травмами головы и внутренних органов имеются серьезные нарушения в области опорно-двигательного аппарата.

Основные причины получения сочетанных травм

сочетанная травма
Сочетанная травма чаще всего возникает вследствие серьезных аварий, падений с большой высоты или по причине насильственных действий. Согласно неутешительной статистике основная масса сочетанных травм в тяжелой форме приходится на пеших участников ДТП. В то же время наиболее частые случаи летального исхода наблюдаются при падениях с высоты.

Если говорить о пострадавших от насильственных действий, то для таких ситуаций характерны серьезные черепно-мозговые и лицевые травмы наряду с повреждениями позвоночника, внутренних органов.

Клиническая картина

Сочетанная травма может отличаться самыми разнообразными симптомами, которые зависят в первую очередь от локализации наиболее критических повреждений, наличия кровопотери, травматических шоковых состояний, расстройств деятельности мозга, нарушения работы сердца, дыхательной системы.

Общая клиническая картина при получении сочетанных травм определяется на основе ведущего повреждения, наличие которого скрывает в себе угрозу для жизни. Впрочем, нередки случаи, когда имеется несколько равноценных по степени опасности ведущих повреждений.

Виды сочетанных травм

Существует простейшая классификация сложных сочетанных политравм, которая наиболее приемлема в случае необходимости определения степени повреждений врачами неотложной помощи.

тяжелая сочетанная травма

Исходя из характера ведущего повреждения сочетанные травмы классифицируются следующим образом:

  • открытые или закрытые травмы головного мозга и черепной коробки в сочетании с повреждениями того же характера других областей тела, например грудного, чревного отдела, конечностей, таза;
  • открытые или закрытые травмы в области грудной клетки, сочетающиеся с черепно-мозговыми повреждениями;
  • открытые или закрытые травмы чревной полости, области головы, позвоночника, конечностей;
  • сложные травмы позвоночника в сочетании с повреждениями других отделов: головного мозга, живота, таза, груди;
  • серьезные повреждения области таза, сочетающиеся с черепно-мозговыми, чревными, грудными травмами.

Множественная и сочетанная травма

Наличие множественной травмы в случае присутствия сознания пострадавшего может приводить к формированию так называемых псевдодоминантных повреждений. Подобное состояние нередко заставляет пациента сосредоточиваться на менее тяжелых повреждениях, отвлекая врача от постановки правильного диагноза.

сочетанная травма у детей

Предотвратить диагностическую ошибку при получении множественной травмы позволяет неотложное проведение мануального и рентгеновского обследования всего скелета.

В случае отсутствия сознания при получении множественной политравмы в первую очередь проводится обследование на наличие повреждений в области грудной клетки, отделов позвоночника, брюшной полости, черепных и тазовых костей. В то же время поводом к выполнению рентгеновской диагностики конечностей может стать присутствие ссадин, отеков, гематом, нехарактерной для стабильного состояния подвижности конечностей.

Первая неотложная помощь

Тяжелая сочетанная травма относится к повреждениям, при которых стабилизация состояния пострадавшего во многом зависит от скорости предоставления первой неотложной помощи. Для транспортировки пациента в случае получения сочетанной травмы требуются жесткие носилки, что позволяет сократить вероятность закупорки дыхательных путей кровью, рвотными массами, а также избежать западения языка или нижней челюсти. Параллельно область носоглотки очищается марлевыми салфетками либо медицинским отсосом жидкостей. Тяжелая сочетанная травма может потребовать открытия ротовой полости специальным роторасширителем.

множественная и сочетанная травма

Далее при отказе легких производится искусственное дыхание рот в рот или с помощью аппарата КИ-ЗМ. При немедленной, неотложной, а главное, правильной помощи благодаря выполнению вышеуказанных мероприятий у пострадавшего восстанавливается дыхание, после чего обычно наступает осознанное состояние.

После доставки пострадавшего в отделение сочетанной травмы для стабилизации жизненно важных функций организма требуется введение полиглюкина, преднизолона, гидрокортизона. При наличии тяжелых ранений конечностей с возникновением артериальных кровотечений накладывается жгут.

Сочетанная травма у детей или у человека в крайне тяжелом состоянии, при котором наблюдается низкое артериальное давление, требует введения инсулина, инъекций в вену 40%-й глюкозы без прекращения подачи полиглюкина с гормонами.

При возникновении периферического пульса и стабилизации давления на уровне до 80 мм рт. ст. в случае наличия комбинаций переломов конечностей не рекомендуется тратить время на наложение шин. Вместо этого основное внимание сосредоточивается на предотвращении отказа жизненно важных органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.