Прихватка своими руками из ткани: мастер-класс для начинающих, выкройки

Если подумать о том какая вещица на сто процентов будет находиться абсолютно в любом доме, то на ум прежде всего приходит кухонная прихватка. Эта вещица может быть настолько же декоративна, насколько функциональна. А сделанная прихватка своими руками из ткани станет приятным подарком не только в праздник, но и просто так, без всякого повода. К тому же практически в каждом доме можно найти кучу вещей, которые жалко выбросить, а переделать как-то руки не доходят, или просто оставшиеся лоскуты настолько малы, что из них невозможно создать полноценную вещь. Именно из такого материала может быть сделана прихватка своими руками из ткани, мастер-класс которой и будет рассмотрен далее.

Какие могут быть прихватки

Любая прихватка должна быть прежде всего удобной. Но кроме того, она должна хорошо стираться и отлично вписываться в общий дизайн кухни. И конечно же, прихватка должна быть красивой.

прихватка своими руками из ткани
Прежде чем создавать для кухни прихватки своими руками из ткани, оставшейся в домашних комодах, осмотритесь вокруг и выясните, какой стиль присутствует в комнате. Если преобладает сельский стиль, то лучше выполнить прихватки в виде лоскутных деревенских ковриков. Для стиля хай-тек подойдут простые формы и однотонная раскраска. А если кухня яркая, то сюда отлично впишутся прихватки в виде фруктов или зверей. Конечно, вы можете купить материал специально, особенно если собираетесь создать целый подарочный набор.

Размер и форма

Прихватки своими руками из ткани могут создаваться различных форм и размеров. Главное, чтобы они были удобны для той хозяйки, которая будет ими пользоваться. Форма может быть круглой, квадратной, в виде сердца и даже в виде зверей или кукол. Прихватка своими руками из ткани может быть сделана достаточно просто, всего из двух частей, а может состоять из огромного количества различных лоскутков.

прихватка своими руками из ткани мастер класс
Оригинальные прихватки в виде кукол станут прекрасным украшением любой кухни. По размеру они могут быть небольшие. Такие надеваются на одну руку. Но также размер прихватки может позволять захватить посуду с обеих сторон. Такие варианты имеют, как правило, удлиненную форму и карманы для рук с обеих сторон.

Материал для прихваток

Из всех существующих тканей для прихваток лучше всего подходят хлопчатобумажные или льняные. Такой материал отлично стирается и термоустойчив. Эти качества отлично подходят для создания прихваток. Синтетические ткани могут расплавиться при соприкосновении с горячей поверхностью. Хорошо подходит драп. Это связано с тем, что он плохо проводит тепло, а значит, не понадобится дополнительная прокладка синтепоном. Кроме того, изделия из драпа вообще не требуют обработки краев, что не только очень удобно, но и экономит время на изготовление такой прихватки.

Прихватка своими руками из ткани. Простая в выполнении

Если вы решили попробовать создать такую вещицу впервые, то обратите внимание на самые простые варианты. Лучше всего начать с самой обычной прихватки, которая состоит из двух половинок.

прихватки своими руками из ткани
Она может быть круглой или квадратной. Прихватка своими руками из ткани для начинающих шьется несложно. Материал для ее создания должен легко обрабатываться. Если для своей первой работы вы подберете сложные изделия, то, скорее всего, забросите это дело на полпути и уж точно не получите в итоге ничего, кроме разочарования. А двигаясь от простого к сложному, вы заметите, что процесс становится все более увлекательным.

Необходимые инструменты и материалы

Что же понадобится, чтобы в итоге у вас получилась прихватка из ткани своими руками? Выкройки - это, пожалуй, первое, что нужно подготовить. Как правило, в простых прихватках выкройку просто рисуют на бумаге в виде круга или квадрата и вырезают.

прихватка из ткани своими руками выкройки
Иногда контуры можно сразу нарисовать прямо на ткани, а иногда лучше сделать бумажную заготовку, как, например, для прихватки в виде сердца с карманами для пальцев. Кроме выкроек, необходимо подготовить тканевые заготовки в количестве двух. Для одной и другой стороны. А также одну заготовку нужной формы из синтепона, которую следует поместить между тканевыми. Еще вам понадобится лента для окантовки изделия. Ну и, конечно же, вам не обойтись без линейки, булавок, ниток, ножниц, а также инструмента для нанесения рисунка на ткань. Это может быть мелок, кусочек мыла, простой карандаш или самоисчезающий маркер. Тут уже - что вам больше по вкусу.

Процесс пошива

Обыкновенная прихватка своими руками из ткани создается достаточно легко и недолго. Вначале делаем "бутерброд" из заготовок. Вначале кладется ткань изнаночной стороной вверх, затем синтепон, а затем снова ткань, но уже лицевой стороной кверху. Теперь сколите все три слоя булавками или сметайте их между собой.

прихватка своими руками из ткани для начинающих
Проложите строчки с помощью швейной машинки. Они могут быть прямыми, но также вы можете применить фигурные строчки для стежки изделия. Это добавит некоторую особенность даже самой простой заготовке. Теперь необходимо сложить пополам полосу для окантовки и хорошо проутюжить ее с помощью утюга. Вырезается такая полоса по косой из ткани или ее можно просто купить уже готовую и даже заутюженную. После этого все срезы окантовочной полосы загибаются на внутреннюю сторону и снова отутюживаются. Вся прихватка обшивается окантовочной полосой, делается петля, и все изделие еще раз отутюживается. Вот и все - прихватка готова.

Пэчворк для кухонных прихваток

Если используете технику пэчворк , то вами может быть создана как очень простая, так и очень сложная прихватка своими руками из ткани. Схема для такого изделия будет не лишней.

прихватка своими руками из ткани схема
Вы можете придумать ее самостоятельно или воспользоваться уже готовой. Самым простым лоскутным вариантом такого изделия будет квадрат, состоящий из более мелких квадратов. Сделайте картонную заготовку, например, со стороной пять сантиметров и вырежьте такие квадратики из разных тканевых лоскутов в необходимом для вас количестве. Не забывайте о том, что эти квадратики со всех сторон должны иметь припуски на швы в размере одного сантиметра. Вы можете сшить их в шахматном порядке или выстроить какую-то определенную последовательность и обозначить ее на своей схеме. А затем уже соединять квадратные элементы между собой, руководствуясь своими обозначениями. Вначале создайте полосы из квадратных деталей, а после уже эти полосы соедините между собой в квадратную половинку прихватки. Если правильно подобрать цвет, то даже такое простое изделие будет смотреться очень интересно. После того как обе половинки из лоскутов будут созданы, приступайте к пошиву, который уже был рассмотрен ранее.

Прихватки с аппликацией

Созданная прихватка своими руками из ткани может быть украшена элементами аппликации. Причем таких элементов в одном изделии может быть достаточно много. Опытные мастерицы способны создать с помощью тканевой аппликации целые картины даже на небольших изделиях. Чтобы выполнить аппликацию, нужно подготовить эскиз будущего изображения. Затем разделить этот эскиз на отдельные элементы, которые вы сможете вырезать из ткани и пришить. Когда подготовка эскиза завершена, подберите подходящий материал и вырежьте все элементы, припуски в данном случае не нужны. Все детали вы можете пришить вручную или воспользоваться швейной машинкой. Вначале выполняется аппликация на одной из половинок прихватки, а затем изделие сшивается уже известным нам способом.

прихватка своими руками из ткани простая
Вы можете дополнять аппликацию вышивкой, чтобы выполнить более мелкие детали и даже росписью акриловыми красками по ткани или бисером. Такие изделия больше служат для украшения помещения, чем по своему прямому назначению.

Прихватка в подарок

Конечно же, такая милая вещица станет чудесным подарком к празднику или просто знаком внимания для ваших близких людей. Конечно, в одном экземпляре на подарок она не потянет, но можно сделать их несколько. Можно изобразить на них какой-то один рисунок, но в разных вариантах. Тогда получится набор. Или сделать прихватки в одном стиле и цвете, но разные по форме и функциональности. Например, две обычные, варежка и длинная прихватка с карманами для пальцев рук. А можно создать подарочный набор из прихваток, кухонного полотенца и фартука. Тут уже все зависит от того, сколькими умениями и материалами вы располагаете. И сколько времени на подготовку можете выделить.

Чтобы приступить к созданию такой симпатичной и необходимой в каждом доме вещицы, не нужно ждать какого-то особого праздника. Начните уже сейчас. Порадуйте своих друзей и родственников приятной мелочью, выполненной собственными руками, без всякого повода. Все, что вам нужно, это немного времени, фантазии и веселых лоскутков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.