Марчелло Липпи - великий тактик или распиареный неудачник?

Итальянская тренерская школа конца XX-го - начала XXI-го не очень богата сверхизвестными тренерами, которые бы добивались высоких результатов вне внутреннего чемпионата. Хотя ради справедливости стоит отметить, что как сборная Италии, так и клубы "Скуадро Адзури" давно не относятся к числу топ-грандов европейского футбола, а ведь когда-то все было совсем иначе...

Сборная Италии

итальянский футболист

Итальянский футбол никогда не отставал в Европе, да и в мире тоже. Уже на втором по счету мундиале футболисты с Апеннин завоевали золотые медали и всеобщее признание. На следующем чемпионате, спустя 4 года, смогли повторить свое великое достижение, но уже играя в сказочной стране — Франции. После этого в достижениях сборной последовал определённый штиль и вплоть 1968 года итальянцы ничего не выигрывали. Возможно, это связано с большими потерями, которые им пришлось понести в связи с затяжной Второй мировой войной. В этом году им удалось взять золото на Чемпионате Европы, где в финале ими была обыграна очень крепкая сборная Югославии. Затем последовало "серебро" на ЧМ в Мексике и "золото" в Испании. С 1990 года сборная Италии так ничего и не достигала, вплоть до 2004 года... С этих пор ее возглавил Марчелло Липпи, положив первый камешек в современную историю футбола Италии.

Игровая карьера Марчелло

Во времена его карьеры футболиста все скептики уже были сражены наповал игрой этого центрального защитника, который на протяжении 10 лет феерил в "Сампдории", будучи ее капитаном. Уже во времена игровой карьеры в Липпи были видны задатки лидера, который ведет других за собой, ведь не зря за все эти годы он провел больше 270 матчей за свою команду. После"Сампдории" итальянский футболист явно начал "усыхать" и доигрывал свои последние матчи в скромных клубах "Пустойезе" и "Луккезе". За сборную Италии ему так и не судилось сыграть, и скорее всего, это единственное упущение, о котором он может сожалеть.

Тренерская карьера Марчелло Липпи

Марчелло Липпи

Закончив карьеру профессионального футболиста, итальянец тут же принялся за тренерскую работу, начав тренировать молодежный состав его любимой команды - "Сампдории". Позже он стал подниматься по карьерной лестнице все выше и выше, пока не достиг целей, о которых он, наверное, давненько мечтал. Он получил предложение от довольно-таки серьезного клуба из Неаполя. В "Наполи" Марчелло Липпи проработал ровно один сезон и сразу же после того ушел в более серьезный проект "Ювентус". Именно здесь итальянский специалист смог раскрыть свой потенциал. С этим клубом он проработал 5 лет и несмотря на то, что все звезды "Старой Синьоры" ушли, он нашел подход к молодежи, построил тактику своей новой команды по схеме 4-2-3-1 и ввел футбольную "моду" на эту расстановку. За эти годы Марчелло Липпи удалось выиграть 3 титула чемпиона Италии, Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, стать лучшим тренером того времени. Его просто носили на руках в Турине, но после поражения в чемпионате со счетом 4:2 тренер подал в отставку. Затем последовал явный спад... Неудачный год в "Интернационале" с конфликтами, после чего он был уволен с поста главного тренера. В 2001 году он снова вернулся в "Ювентус" и остался там еще на 3 года, выиграв еще 2 чемпионата Италии.

Пик тренерской карьеры Липпи

Сборная Италии по футболу

2004 год считает переломным вся футбольная Италия. После затяжных неудач со стороны их любимцев, на пост главного тренера "Скуадро Адзури" был приглашен Марчелло Липпи. Хотя свой первый матч сборная Италии по футболу под руководством итальянского специалиста и проиграла, что повлекло за собой массу критики, после сборная удачно квалифицировалась на мундиаль 2006-го года, который проходил в Германии. Весь ЧМ прошел под диктовку итальянцев, а в финальном матче им предстояло действительно тяжелое испытание - сборная Франции с такими футболистами, как Зидан, Абидаль, Трезеге и др. (матч со скандальным ударом Зидана). С этим испытанием Липпи справился и с того момента, как он отказался продлевать контракт с федерацией футбола Италии, его значительные тренерские достижения закончились.

Неудачная работа в Италии при квалификации на мундиаль 2010-го и скромная работа в китайском клубе Ганчжоу... Явно не о таком 10 лет назад мечтал этот специалист...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.