Как вырастить астры? Легко и просто!

Поздним летом и осенью до появления заморозков на клумбах и в садах цветут астры. Это красивые, простые цветы, любимые цветоводами за их огромное разнообразие и неприхотливость. В настоящее время насчитывают несколько десятков тысяч сортов этих растений. Отличаются астры формой лепестков и соцветий. Самые простые имеют ромашковидную корзинку с желтой серединкой и одним рядом длинных язычковых цветов. В сортах, полученных в результате селекции, соцветия имеют более сложное строение. Выделяют около сорока групп сортов астр, наиболее популярные из которых игольчатые, полумахровые и махровые в виде шаров, типа страусовое перо, уникум и принцесса.

Многие начинающие цветоводы не знают, как вырастить астры. Это совсем не сложно, и справиться с выращиванием этих чудесных цветов легко сможет каждый. Мы расскажем, как вырастить астры из семян.

Перед тем, как вырастить астры, желательно еще с осени выбрать участок. Почву необходимо хорошо перекопать, удалить все сорняки и растительные остатки, внести удобрения. Для того чтобы грядка хорошо прогрелась весной, нужно сделать ее высотой 10-15 см.

Семена астр можно приобрести в цветочных магазинах, важно только, чтобы они не утратили всхожести, в чем можно удостовериться, посмотрев дату пригодности на пакете с семенами. Сеять астры можно с середины апреля и почти до конца мая. Землю на грядке перед посевом нужно хорошо разрыхлить и разровнять, можно посыпать древесной золой.

Для увеличения всхожести семена перед посевом нужно на одну-две недели поместить в холодильник, но не в морозильное отделение. После такой закалки семена рекомендуется протравить в достаточно крепком растворе перманганата калия, более известном как марганцовка, а затем в растворе стимулятора роста. После такой обработки семена нужно немого подсушить на салфетке и на следующий день можно высеивать в грунт. Долго хранить протравленные семена нельзя.

Перед посевом грядку нужно хорошо полить. Сеют семена астр довольно густо в бороздки глубиной один сантиметр, расположенные на расстоянии 10-12 см друг от друга. После посева бороздки следует засыпать земле и сверху закрыть полиэтиленовой пленкой. До появления всходов пленку нужно периодически приподнимать для проветривания. Дружные всходы астр появляются обычно через одну-полторы недели после посева. Всходы хорошо переносят кратковременные заморозки, если же возможно снижение температуры менее -3С, всходы нужно опять прикрыть пленкой с каким-либо тонким утеплителем.

Всходы астр нужно хорошо проредить, удалив все слабые и лишние растения. Когда на ростках появляется вторая пара настоящих листиков, астры рекомендуется удобрить раствором гумата. Прополка, рыхление почвы и полив растений должны проводиться регулярно. Когда молодые растения подрастут и окрепнут, их рассаживают на постоянные места.

Пересадку астр на постоянные места лучше делать вечером либо в пасмурную погоду. Высаживают астры в небольшие лунки, расположенные друг от друга на расстоянии 10-15 см. Навоз при посадке использовать не нужно, лучше через несколько дней цветы подкормить минеральными удобрениями.

Первые бутоны появляются в середине августа. В это время астры нужно удобрить калийными удобрениями. Для получения более пышного цветения растения один раз прищипывают.

В литературе можно встретить много советов о том, как вырастить астры из рассады. Но этот способ имеет свои недостатки, так как перед тем, как вырастить астры, необходимо выращивать в домашних условиях рассаду и только потом высаживать ее в грунт.

Теперь, зная как правильно выращивать астры, вы всегда сможете вырастить эти красивые цветы, которые будут радовать вас своим цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.