Сценка про мам. Сценарий шуточной сценки на День матери

На Женский день или День матери очень нужна забавная сценка про мам. Она должна быть доброй, трогательной и немного смешной. Ведь сценка про мам отражает саму жизнь. А в материнстве и воспитании на многое приходится смотреть с юмором, ведь иначе родителям просто не выдержать.

Оформление зала

К Женскому дню и Дню матери обычно в детских учреждениях проводят праздничные мероприятия. Очень важно перед их началом красиво оформить зал. Для этого можно использовать воздушные шары, крупные бумажные цветы, стенгазеты, стенды.

Фотогалерея «Наши мамы в детстве» может стать отправным моментом в конкурсе. Для этого под снимками следует оставить место для того, чтобы дети сами написали, чья мама здесь запечатлена. Рядом обязательно нужно поставить свои данные. Это поможет выбрать победителя при подведении итогов конкурса.

сценка про мам

Детские высказывания "Как пожарная машина!"

Смешные сценки про маму могут строиться на выдержках из речи малышей. Их множество в «копилке» каждого родителя, стоит лишь напрячь память или открыть дневник, в котором собраны самые смешные детские фразы. Часто они ложатся в основу анекдотов. Например, коротенькая сценка про мам может быть такой.

«Сынок, я красивая?» - спрашивает мама, красуясь перед зеркалом. «Да, мамочка… - с придыханием шепчет восторженный ребёнок. – Прямо как пожарная машина!»

Детские высказывания. "Где были динозавры?"

Или может быть ещё такая сценка про мам.

 детские сценки

Ребёнок рассматривает велосипед, который вынесла на улицу соседская девочка. Дочка трогает руль, пробует погудеть в клаксон. Затем она спрашивает задумчиво: «Мама, а в древности, когда ты была маленькой, у тебя был велосипед?» Мама с грустью отвечает: «Нет, сынок, у меня такой красоты не было, к сожалению…» - «Да уж, давно это было. А динозавры-то хоть тогда были?»

Сценка "Три мамы"

Очень важно подбирать на праздник такие детские сценки про мам и бабушек, в которых показывается родительская любовь, забота. Данный материал как раз отвечает этим требованиям. Поэтические детские сценки разыгрываются иногда с участием ведущего или автора. Также здесь есть роли бабушки, мамы и Танюши. Поэтому подойдут такие сценки для бабушек и мам.

Слова автора:

Танечка вечером села играть.

Куклу достала – довольно ей спать!

Ей задала тут Танюша вопрос (слова Танечки):

«Что ты, дочурка, повесила нос?

Снова играла весь день, непоседа,

И отказалась совсем от обеда?

Как я замучилась, дочка, с тобой!

Скоро ты станешь, как спичка, худой!

Слушаться маму нужно, вертушка!

Вот тебе, милая, чай и ватрушка!»

Слова автора:

Мамочка Тани с работы пришла.

Таню спросила (слова мамы):

«Как, дочка, дела?

Снова играла весь день, непоседа,

И отказалась совсем от обеда?

Как я замучилась, дочка, с тобой!

Скоро ты станешь, как спичка, худой!

Слушаться маму нужно, вертушка!

Вот тебе, милая, чай и ватрушка!»

Слова автора:

Тут бабушка – мамина мама – пришла.

И Танину маму спросила она (слова бабушки):

«Дочка, ты выглядишь очень устало…

Наверно, не кушала день весь, устала?

В школе работаешь, а непоседа!

Осталась сегодня опять без обеда?

Как я замучилась, дочка, с тобой!

Скоро ты станешь, как спичка, худой!

Слушаться маму нужно, вертушка!

Вот тебе, милая, чай и ватрушка!»

Слова автора:

Три мамы, три дочки в столовой сидят,

Три мамы на дочек с укором глядят.

Непросто, непросто быть мамами,

Коль дочки такие упрямые!

сценки для бабушек и мам

Сценка про сына и маму

Хорошо принимаются зрителями смешные сценки про маму и выросших детей. Ведь родители вечно считают своих отпрысков малышами. Уже классической стала сценка "Мама и сын-директор школы". Участвуют в ней двое.

Мама будит сына: «Пора вставать, а то опять опоздаешь! Поднимайся, сынок, все детки уже пошли в школу!» Сын: «Ну ещё полчасика, мам! Надоела мне эта школа!» - «Так, сынок, нельзя! Школа – это твоя обязанность!» - «Не хочу! Маслов снова будет грязной тряпкой кидаться!» - «Всё равно нужно идти в школу!» - «Не пойду! Иван Петрович ко мне придирается, всё время ищет ошибки!» - «Хватит привередничать. Вставай, лентяй!» - «А Филиппова мне за спиной язык показывает, клички всякие придумывает!» - «И что ж теперь? В школу-то всё равно идти нужно! Ты же директор!»

Сценка "Не прожевал, наверное..."

Короткая сценка для мамы от детей часто основывается на реальных событиях. Часто смешные сюжеты берутся из «Ералаша» и переигрываются на праздниках ребятишками. Например, вот такой эпизод наверняка рассмешит всех гостей и зрителей.

Мама режет картошку и рассказывает девочке сказку, а дочка кушает рядом.

«И пошла Красная Шапочка в лес к бабушке. Жуй хорошенько! Идёт она, а навстречу серый волк. Ты жуй давай, лучше жуй! Обманул он девочку, прибежал в избушку первый и проглотил бабушку. Ты будешь жевать или нет? Потом он и девочку проглотил. Жуй, говорю же тебе, лучше прожёвывай! Но тут мимо шли охотники, увидели волка, вспороли ему живот. Тщательно прожёвывай пищу, сколько тебе говорить! И вышли тут живые и невредимые бабушка и её внучка…»

Дочка положила ложку, встала и заявила: «Вот, а всё потому, что маму не слушался и не прожёвывал еду как следует!»

Сценка "Где дневник?"

Можно привязать к праздничной тематике мероприятий, посвящённым мамам, школьные сюжеты. Их также берут из реальной жизни. Например, часто сценка для мамы от детей связана с проверкой оценок.

«Сын, ты опять за компом просиживаешь штаны? Так и останешься неучем!» - обращается к подростку мама. «Ну и отсталые вы, предки! Компьютер – это прогресс! Только тот человек может считаться культурным и развитым сегодня, который освоил эту технику! И я – как раз такой человек, культурный, развитой и образованный!» - отвечает высокомерно подросток.

сценка день мамы

«Хорошо, тогда покажи мне свой дневник, культурный ты наш и образованный!» - не сдаётся мама. «А где он?» - спрашивает мальчик, не отрываясь от компьютера. «Наверное, у тебя в портфеле!»

Сын роется в школьной сумке, но ничего не находит. «Нет его там! На проверку, видимо, сдал!» - отвечает парнишка и пытается снова сесть за компьютер. Мама его отстраняет, садится сама и щёлкает мышкой, что-то ищет.

«Мам, сейчас всё испортишь мне, я же проиграю!» - кричит недобросовестный ученик. «Ты, сынуля, уже проиграл! Вот, смотри, это твой электронный дневник, и его-то учительница на проверку не забирает! А в нём мы видим… два по русскому и кол по математике! Ага, а вот и дополнительные задания для отстающих… Так что закрывай свою игру и приступай к работе! Компьютер – это прогресс! Только тот человек может считаться культурным и развитым сегодня, который освоил эту технику», - повторяет мама слова сына ехидным тоном.

Сын удручённо чешет затылок. «Как же так? А Вовка говорил, что просто нужно спрятать дневник и прокатит… Да, трудно жить с родителями, которые разбираются в компьютерах! Ох уж этот прогресс! Лучше бы я компьютер сломал!»

Сценка "Мама-геймер"

Дочка сидит за компьютером. Входит мама.

«Доча, дай-ка я фотки в «Одноклассники» всуну!»

Девушка нехотя уступает место. Мама вынимает пачку фотографий, открывает дисковод и пытается её туда всунуть. Дочь смеётся: «Мама, что ты делаешь! Зачем ты засовываешь в дисковод распечатанные снимки!» - «А как же нужно?» - «Это делают с электронных носителей! Где флешка?» - «Это такая маленькая штучка, похожая на зажигалку?» - «Ну да, на зажигалку! И нужно войти сначала на сайт! Какой твой логин?» - «Кто?» - «Логин, мам! Ну слово такое кодовое, латинскими буквами его пишут вот сюда, - дочь показывает матери. – А здесь пишут пароль!» - «А-а-а! Сейчас, отвернись!» Девочка отворачивается, мама неумело тычет в клавиши, сверяясь с бумажкой. Дочь машет рукой и выходит из дома, качая головой – вот ведь какая «глупая» у неё мать!

сценка для мамы от детей

Хлопает входная дверь. Мама достаёт наушники, быстро щёлкает по клавиатуре, начинает общаться по скайпу: «Это Парацетамол! Финик, ты готов? Дочь ушла, два часа у нас в запасе! Начинаем! Давай, обходи Одноглазого Пересмешника слева, а его взорву справа! Прыгай на гору! Прячься скорее в расщелину! Не видишь, что ли? Стрела, привет! Ты тоже освободила рабочее место? Давай, подключайся, правее, правее… Бац! Готово!!! Ха-ха! Наша взяла! Бежим к космодрому, через две секунды перелёт на планету Омервайтер! Там нас ждут Многорукие Вишеры! Гиперболические лазероиды не забыли? Вперёд!»

Сценка "День мамы"

Сын напевает, подметая пол. В комнату входит мама с огромными сумками. Она удивлённо осматривается и испуганно садится. «Сынок, что случилось? Ты получил двойку?» - «Почему ты так решила?» - «Ну а зачем тогда ты вдруг взялся за уборку?» - «Просто на полу был мусор, вот я и решил подмести!» Мама трогает полку и хватается за сердце: «Ты и пыль вытер! Неужели меня к директору снова вызывают?» - «Да нет, просто я решил тебе помочь, вот и вытер пыль везде!» - «Везде???» - мама теряет сознание. Сын несёт ей стакан воды. Мама пьёт, стуча зубами. «Тебя, наверное, исключили из школы? Чем это так вкусно пахнет?» - «Вовсе не исключили. А пахнет жареной картошкой – я для тебя приготовил. Ты же устала, наверное!» Мама падает со стула, кричит: «Врача! Скорую! Тебя, видимо, поставили на учёт в детской комнате!»

Сын идёт к телефону, набирает номер и бурчит: «Говорил же, что ничего хорошего из этого дня мам не получится… «Скорая»? Примите вызов! Да, тоже мама! Тоже с приступом!»

смешные сценки про маму

Мама осторожно поднимает голову: «Так это всё – просто подарок? – сын кивает. - На день мам? А завтра будет всё по-старому?» - «Ну, конечно, мамочка! Я обещаю!» Сын целует маму в щёку, они берутся за руки и шагают в кухню. Сын несёт сумки.

"Праздничный обед"

После каждого номера программы должно звучать поздравление маме. Сценка «Праздничный обед» станет переходной от концерта к чаепитию.

Сын и дочь крутятся на кухне у плиты. Мальчик предлагает испечь торт, а девочка настаивает на супе харчо. Они так и не достигают согласия. В результате каждый добавляет в блюдо те продукты, которые считает нужным.

Сын читает рецепт: «Положите в муку три яйца, стакан сметаны…» - кладёт в большую миску продукты и начинает разжигать духовку. Девочка читает свой рецепт. «Острый красный перец кладут стручком. Добавляют тертый чеснок, лук, кинзу!» - складывает свои продукты и перемешивает всё ложкой. Затем дети засовывают миску в духовку и ждут.

сценка мама и сын

Звонок в дверь, сын бежит открывать. Девочка достаёт из духовки блюдо. Мама входит: «Какие же вы у меня молодцы! Спасибо огромное за заботу!» Дочка протягивает ей тарелку, на которой лежит кусок чего-то чёрного. Мама нюхает, морщится, но осторожно откусывает кусочек. «А как называется это изумительное блюдо?» - мама с трудом жует, но улыбается через силу. Дети хором отвечают: один кричит «торт», другой – «харчо». Мама кивает и говорит: «Я так сразу и подумала. Торт «Харчо». Восхитительно!»

Ведущий после этой сценки говорит гостям: «Наши блюда приготовлены не таким способом, поэтому дорогим мамам и бабушкам не придётся притворяться, пробуя их на вкус. Милости просим всех к праздничному столу!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что стыдно
Копировать ссылку
-2
что молчим
Копировать ссылку
-2
что не сохроняется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.