Воронец (растение): описание, размножение, уход, фото

В групповых посадках, особенно в затененных местах, очень хорошо смотрится воронец. Растение, неприметное во время цветения, приобретает декоративный вид ближе к осени, когда покрывается блестящими ярко-красными, белыми или черными ягодами.

Описание растения

Это многолетник, достигающий высоты до 1 метра, встречающийся в основном в смешанных или хвойных лесах, во влажных долинах. Его крупные тройчаторассеченные листья имеют насыщенную зеленую окраску и образуют пышные куртины. В июне на растении появляются невзрачные на вид мелкие белые цветы. Воронец относится к растениям, которые эффектны своими плодами.

воронец растение
В начале августа его украшают кисти крупных глянцевых ягод. В благоприятных условиях на одном кусте может быть до нескольких десятков кистей. Плоды воронца ядовиты.

Виды

На территории России произрастает 3 вида этого растения.

  1. Красноплодный воронец. Предпочитает слабокислые питательные и влажные почвы. Ветвящиеся облиственные стебли высотой до 70 см образуют красивые кусты. Плоды отличаются ярко-красным цветом, реже белым и обильным плодоношением. Чаще встречается в европейской и азиатской части нашей страны, в зоне лесов. Воронец красный морозоустойчив, может прекрасно зимовать без укрытия. Замечательно смотрится в групповых посадках, создаваемых в затененных местах.
    воронец фото
  2. Воронец заостренный. Его отличают широкие треугольные с заостренным кончиком листья, достигающие иногда до 50 см в длину. Плоды размером с горошину имеют черную блестящую окраску.
  3. Воронец колосовидный, или, как его еще называют, воронец колосистый. Этот вид встречается наиболее часто. Высокие стебли этого растения гладкие, у основания покрыты бурыми чешуйками. Ягодообразные многосемянные плоды насыщенного черного цвета появляются в августе-сентябре.

Размножение

Садоводы используют, как правило, вегетативный способ при размножении воронца. Лучше всего заниматься этим ранней весной. Не рекомендуется пересаживать растение слишком часто, т. к. период адаптации после пересадки длится очень долго. И только колосовидный воронец — растение, имеющее слабое вегетативное размножение. Поэтому в основном его размножают семенами, которые требуют предпосевной стратификации при температуре от 1 до 3 градусов на протяжении трех месяцев. Выращивают рассаду в комнате, где достаточно тепло. В природе растение также в основном размножается семенами. Рассеиванию семян способствуют птицы и многие животные. Развиваются сеянцы очень медленно — только спустя 2 года после посева они начинают прорастать. Цветение начинается только через 3—4 года.

Условия выращивания и уход

Воронец — растение неприхотливое. Для него важно наличие плодородной и влажной почвы, но и на бедном по составу и высыхающем грунте он будет точно так же расти, только, может быть, чуть медленнее пойдет процесс развития.

цветы воронец
В более благоприятных условиях растение быстрее пойдет в рост и порадует обильным плодоношением. Для него предпочтительны кислые рыхлые почвы, хорошо увлажненные и богатые питательными веществами. Корневая система у растения неглубокая, поэтому другие посадки от соседства с ним не страдают. Воронец не требует проведения омолаживающего деления, пересадки, но если возникнет такая необходимость, то пересадить его не составляет труда.

Взрослые растения не нуждаются в пристальном внимании садовника, если не считать полива в засушливый период. Если они расположены вблизи деревьев и кустарников, то опавшие листья, перегнивая, служат поставщиком питательных веществ. Молодые, вновь посаженные растения необходимо пропалывать, регулярно поливать и мульчировать почву возле них. Воронец обладает морозоустойчивостью, поэтому хорошо переносит зиму, не требуя укрытия.

Лечебные свойства

Несмотря на то, что все части воронца сами по себе ядовиты, издавна известно его лечебное действие на организм человека. Важно соблюдать необходимые пропорции, чтобы не вызвать отравление, которое может сопровождаться тошнотой, рвотой и помутнением сознания. Благодаря наличию в этом растении большого количества алкалоидов, витамина С, транс-аконитовой кислоты, сапонинов и жирных масел его применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, при повышенной возбудимости и общей слабости организма. Воронец — растение, известное своей способностью также нормализовать давление, улучшать сон, расслаблять кишечную мускулатуру и т. д. Есть результаты по терапии такого заболевания, как неоперабельный рак желудка. Лечебными свойствами обладают почти все части этого растения.

воронец колосистый

Корень помогает людям, страдающим астмой, а также его применяют для избавления от неприятных ощущений при климаксе, задержке менструаций, туберкулезе легких, кожных проблемах. Отвар из него способен унять зубную боль. Плоды и листья растения рекомендуется использовать для лечения гинекологических заболеваний, язвы желудка и кишечника и в качестве противоопухолевого средства. Листья воронца используют в качестве припарки при кожных нарывах.

Чтобы лечебное действие воронца было более эффективно, необходимо правильно заготавливать те или иные части этого растения. Траву рекомендуется собирать в мае или июне. Сушить заготовленное сырье необходимо в тени под навесом, избегая попадания на него прямых солнечных лучей. Корни можно заготавливать как ранней весной, так и осенью. Корневища выкапывают и тщательно промывают от земли и поврежденных частей, после чего сушат в специальной сушилке при температуре не более 40 ⁰С.

Использовать воронец в качестве лечебного средства нужно очень осторожно, учитывая, что это растение ядовито и способно вызвать отравление даже в засушенном виде.

Противопоказания

Употребление препаратов на основе воронца противопоказано беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. Злоупотребление этими лекарственными средствами способно вызвать образование на коже язв, повреждение слизистых оболочек, рвоту и перебои в дыхании.

воронец красный

В ландшафтном дизайне довольно часто применяется воронец. Фото композиций с участием этого растения показывают, насколько удачным партнером является оно для многих садовых культур. В конце лета, когда большая часть растений закончила период цветения, яркие плоды воронца радуют глаз своей красотой, являясь украшением сада и добавляя красок цветникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.