Курортный поселок Вардане: отзывы отдыхающих (2014-2015)

Курортный поселок Вардане расположен между городом Сочи и хорошо известным отечественным туристам районным центром Лазаревское прямо на берегу Черного моря - в устье реки Буу. Места здесь необыкновенно красивые, море теплое, а климат мягкий. На настоящий момент Вардане представляется собой развивающийся курорт, набирающий у российских туристов все большую популярность. Расстояние между ним и Сочи составляет всего 25 км.

История поселка

Вардане (отзывы туристов об отдыхе в этом местечке будут представлены чуть ниже) расположен на землях, изначально принадлежавших знатным представителям горских племен убыхов и шапсугов. После завоевания Кавказа русскими войсками они стали владениями государева наместника, великого князя Михаила Николаевича Романова. Здесь была выстроены дома для управляющего и служащих, амбары, конюшни, питомник для садовых саженцев и т. д.

вардане отзывы отдыхающих 2014

Постепенно имение обрастало домиками и двориками и со временем превратилось в небольшой поселок. Основной проблемой нового населенного пункта стало отсутствие рабочей силы. Местные племена во время войны эти края покинули. Поэтому для работы управляющим нанимались в основном иноземцы: югославы, эстонцы, украинцы, переселявшиеся сюда семьями. Позднее в поселочек стали приезжать также немцы и греки. К концу века Вардане в качестве места жительства облюбовали несколько сотен армянских семей.

Природа поселка

Климат в месте расположения Вардане, как и везде на Черноморском побережье Кавказа, мягкий субтропический. Туристов сюда привлекают ласковое море, большое количество солнечных дней в году и, конечно же, красивейшая природа. Местные горы поросли самшитовыми лесами, а в поселке высажены пальмы, кипарисы и другие экзотические растения. Средняя температура воды в море летом держится на уровне 25 оС, а воздуха – 26 оС.

вардане отзывы туристов об отдыхе

Отзывы о поселке

Мнение у отечественных туристов об этом курортном поселке сложилось просто отличное. Поселок это действительно очень красивый – Вардане. Отзывы отдыхающих (2014-2015) позволяют судить об этом с полной уверенностью. Туристы, приезжавшие сюда в прошлые годы, характеризуют Вардане как одно из самых тихих и уютных мест Лазаревского района. Пляжи в этом поселке гораздо свободнее, чем в городе, а цены несравнимо ниже. Сам населенный пункт отличается чистотой и гостеприимством. Многочисленные частные гостиницы Вардане за небольшую плату предоставляют туристам очень удобные номера и отличное обслуживание.

Вардане: отзывы отдыхающих (2014-2015 гг.) о пляжах

Раскинулся этот небольшой населенный пункт прямо у моря, поэтому идти до побережья от большинства частных гостиниц не слишком далеко. Обычно дорога занимает не более 5-20 мин. Сами пляжи Вардане ухожены и благоустроены. Средоточием жизни города является центральный, имеющий ширину около 50-ти метров и длину в 500 м. Здесь можно взять напрокат зонты и шезлонги (около 100 руб. в сутки). На берегу расставлены кабинки для переодевания и контейнеры под мусор. При желании можно пострелять в расположенном прямо на берегу тире.

вардане отзывы отдыхающих 2014 летняя

В Вардане имеется и еще один часто посещаемый пляж, о котором туристы также отзываются очень неплохо. Называется он «Нижняя Хобза». Протяженность его составляет около 400 м. Нравится он отдыхающим в основном благодаря растущим в прибрежной зоне деревьям, создающим прохладу даже в самый жаркий день.

Еще один популярный пляж Вардане называется «Детляжка». Мелкая галька здесь чередуется с песчаными островками, а на набережной выстроено огромное количество магазинчиков и кафе.

Вардане, отзывы отдыхающих (2014 и 2015 год) о котором просто отличные, – курорт красивый и, главное, чистый, чем могут похвастаться далеко не все причерноморские кавказские поселки.

Очень удобным многие туристы, посетившие этот городок в прошлые годы, считают и то, что по дороге на пляж имеется просто огромное количество разного рода торговых точек. Здесь можно купить все необходимое – от купальных принадлежностей и сувениров до пирожков, кур-гриль и вина. Помимо этого, по дороге к морю многие забегают на небольшой рынок, куда местные жители привозят выращенные собственноручно овощи и экзотические фрукты. Цены на них не слишком высоки. Некоторые туристы, чей срок пребывания на отдыхе заканчивается, приобретают здесь, к примеру, очень вкусное экзотическое варенье, чтобы зимой вспоминать об отлично проведенном у моря отдыхе.

вардане отзывы отдыхающих 2014 пансионаты

Экскурсии и развлечения в Вардане

Приехав в этот курортный поселок, можно не только хорошо отдохнуть, но и посетить разного рода интереснейшие достопримечательности, как природные, так и исторические или социальные. В киосках, раставленных по всему поселку, продаются экскурсии:

  • на плантацию краснодарского чая,
  • на Красную Поляну,
  • к водопаду «Райское наслаждение»,
  • на 33 водопада с осмотром по дороге единственного в России тюльпанового дерева.

вардане отзывы туристов

Можно также совершить пеший поход в горы с инструктором, съездить в сочинский дендрарий, в дельфинарий в Лазаревском или в аквапарк в Лоо. Вечером на набережной открываются разного рода развлекательные заведения: танцполы, кафе с живой музыкой и т. д. Днем же на пляже можно купить билет на какой-нибудь интересный, захватывающий водный аттракцион.

В общем, место это для отдыха очень даже подходящее – Вардане. Отзывы отдыхающих (2014-2015) свидетельствуют об этом более чем красноречиво.

Кому лучше поехать в Вардане

Больше всего этот тихий поселок подходит для семейных пар с детьми. Однако и молодые люди найдут здесь для себя массу развлечений. Пенсионерам же наверняка понравится удобный вход в море и отсутствие больших камней, о которые можно споткнуться.

Особенности частного сектора

Снимать номера в мини-отелях Вардане предпочитают люди, желающие сэкономить на проживании и свести расходы на отдых к минимуму. Выбрав частный сектор, можно самостоятельно регулировать распорядок дня и готовить привычную для себя пищу. В каждом мини-отеле имеются общая кухня, душ на этаже, уютный дворик с беседкой, иногда и бесплатная стоянка на 2-5 автомобилей.

вардане отзывы отдыхающих 2014 фото

Отзывы туристов о Вардане на форумах свидетельствуют о доброжелательности и порядочности хозяев частных гостиниц этого поселка. В мае, июне и сентябре, номер - практически без проблем - можно снять и по приезде в поселок. Но все же лучше подстраховаться и забронировать его заранее. В разгар сезона (в июле – августе) эта процедура обязательна. Найти свободное жилье без бронирования в поселке будет крайне сложно. Постояльцы отмечают, что номера частных гостиниц обычно убираются ежедневно, постель меняют раз в неделю.

Пансионаты Вардане

Конечно же, отдохнуть в этом поселке можно, поселившись не только в частном секторе. Многие туристы предпочитают бронировать номера в местных пансионатах. Разумеется, отпуск в этом случае можно будет провести с большим комфортом. В окрестностях поселка имеется несколько подобных заведений, самыми известными из которых являются пансионаты «Шексна» и «Вардане». Отзывы отдыхающих (2014), летняя пора для которых – благодаря удобной развитой инфраструктуре и профессионализму персонала этих заведений – стала просто незабываемой, более чем положительны.

Пансионат «Шексна»

Этот курортный комплекс предлагает своим гостям проживание в комфортабельных номерах и питание по схеме «все включено». Неплохо отдохнуть в этом пансионате можно как с семьей, так и с друзьями. Пляж у «Шексны» имеется свой, полностью благоустроенный. На территории пансионата можно посетить караоке, киноконцертный зал, спортивную площадку, теннисный корт, бассейн и т. д. Для отдыхающих организуются экскурсии, а также развлекательные шоу-программы. В общем, это одно из лучших курортных заведений поселка Вардане. Отзывы отдыхающих (2014) «Шексна» по праву заслужила очень хорошие.

вардане отзывы отдыхающих 2014 шексна

Пансионат «Вардане»

Это еще одно очень популярное у отечественных туристов не слишком дорогое курортное заведение сочинской зоны. Расположен этот пансионат в непосредственной близости от моря – в 300 м от побережья. Рассчитан «Вардане» на 50 номеров и предлагает своим посетителям трехразовое питание и неплохую развлекательную программу. К услугам гостей – бар, спортивные площадки, шашлычная, теннисный корт, бильярд, сауна и т. д. По вечерам проводятся шоу-программы и дискотеки. Для отдыхающих организуются интереснейшие экскурсии по Черноморскому побережью.

Тем, кто хочет хорошо провести отпуск, обязательно следует забронировать номер в комплексе «Вардане». Отзывы отдыхающих (2014): пансионаты поселка, в том числе и этот, действительно удобные, комфортабельные и при этом недорогие. Обслуживание хорошее, ненавязчивое. Питание достойное. В номерах чисто, уютно.

отзывы туристов о вардане

Как добраться

Как же можно попасть в этот отечественный райский уголок – Вардане? Отзывы туристов об отдыхе здесь замечательные, а поэтому приехать сюда хотят действительно многие. Слишком уж сложный маршрут в этот курортный поселок в любом случае прокладывать не придется. Добраться до Вардане можно несколькими способами:

  • Долететь на самолете до Адлера, а затем сесть на автобус 105К, следующий до автовокзала Сочи. Здесь можно пересесть на маршрутку 141 до Вардане.
  • Взять билет на поезд, следующий из любого города России в Сочи или Адлер до станции Лоо. Отсюда до Вардане также можно добраться на автобусе.
  • На собственном автомобиле – двигаясь по трассе «Джубга - Сочи» (М27). Поселок стоит прямо на ней.

вардане отзывы туристов
Таким образом, именно как очень удобный и красивый представляют поселок Вардане отзывы отдыхающих (2014). Фото на странице сие мнение российских туристов подтверждают в полной мере. Следовательно, тем, кто хочет провести свой отдых насыщенно и с комфортом, посетить это замечательное курортное местечко стоит обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.