Как закрыть карту "Связного Банка": сложности, с которыми можно столкнуться

Когда у банковской карты заканчивается срок действия, ее необходимо вернуть в банк. Но чаще всего люди выбрасывают ее, как ненужную. Если с дебетовой картой такой фокус пройдет, то с кредитной так ни в коем случае поступать нельзя. Все это связано с тем, что процедура закрытия кредитки имеет ряд тонких моментов, которые необходимо соблюдать. В противном случае можно остаться должником и испортить себе кредитную репутацию. Ниже мы подробно опишем, как закрыть карту "Связного Банка", и укажем на сложности, которые могут возникнуть в ходе этой процедуры.

Действие 1. Погашение задолженности

связной банк закрыть кредитную карту

Некоторые клиенты «Связного Банка» открывают кредитную карту просто так – «а вдруг пригодится». Но она не пригодилась, и в результате так и пролежала без дела. Клиент спокоен, он думает: если не пользовался ею, то задолженности никакой не должно быть. Однако не все так просто.

  1. Долг может появиться за счет ежегодной комиссии за ее обслуживание, которая взимается даже в том случае, когда карта не была активирована.
  2. Вы могли при оформлении кредитки подключить какую-либо платную услугу, к примеру информирование через смс-сообщения или страхование жизни. Комиссия за смс-оповещение взимается ежемесячно. А что касается страхового взноса, то он списывается в начале, сразу на год вперед.

Итак, получается, что даже если картой ни разу не воспользовались, долг по ней мог появиться. Поэтому, перед тем как обратиться в «Связной Банк» (закрыть кредитную карту), необходимо в первую очередь узнать задолженность по ней. Для этого можно в офисе банка взять справку о состоянии ссудной задолженности. Кроме того, информацию о долге можно найти через Интернет-банк или банкомат.

Если имеется задолженность по кредитке, то ее нужно погасить. Как закрыть карту «Связного Банка», если остаток средств на ней, наоборот, положительный? В этом случае необходимо снять лишние деньги, так как для закрытия баланс должен быть равен нулю.

Действие 2. Заявление на закрытие карты

связной банк как закрыть карту

Смотрим далее, как закрыть карту «Связного Банка». Процедура включает следующий этап – написание заявления на закрытие счета. Кроме того, необходимо также написать заявление на отключение дополнительных услуг, если они были подключены. К ним не забудьте приложить саму карту, которую должны уничтожить сотрудники банка в вашем присутствии. Не ждите, что она прекратит свое действие в день обращения. Большинство банков берут на осуществление этой процедуры примерно 45 дней, в том числе и «Связной Банк». Как закрыть карту другими способами - могут подсказать сотрудники банка.

Действие 3. Получение подтверждающей справки

Если уже решили вопрос о том, как закрыть карту "Связного Банка", то по истечении положенных для рассмотрения заявлений 45 дней рекомендуется еще раз обратиться в банк. В этот раз уже за справкой, которая подтверждает тот факт, что ваша карта и кредитный счет закрыты, и банк претензий к вам не имеет. Такая справка необходима для подстраховки. Зачастую возникают ситуации, при которых даже при погашенной задолженности и после подачи заявления могут поступать звонки с требованием погасить долги.

Еще нужно обратить внимание на дату, когда заканчивается срок действия карты. Истечение срока не означает прекращение по ней операций. «Связной Банк» будет продолжать начислять по ней комиссии за годовое обслуживание и сопутствующие услуги. Поэтому рекомендуем следить за сроком действия карты, даже если вы не пользуетесь ею, и вовремя ее закрыть, чтобы не было неприятных сюрпризов.

как закрыть карту связного банка

Какие еще есть варианты

Как закрыть карту «Связного Банка», если вы находитесь за пределами нашей страны? В таком случае вам поможет услуга временного приостановления действия кредитки. Для этого необходимо позвонить на горячую линию «Связного Банка». Дальнейшие ваши действия подскажут консультанты. Данная услуга особенно будет уместна при утере или краже карты «Связной Банк».

Как закрыть карту навсегда без личного присутствия в офисе банка? Если вы уверены в отсутствии задолженности, можно воспользоваться системой интернет-банкинга. Для этого вам нужно в разделе «Закрыть счет» заполнить все необходимые поля, после чего счет будет закрыт навсегда. Заявление, поданное через эту систему, также будет рассматриваться в течение 45 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.