"Редвуд" - национальный парк (Калифорния, США)

Любители фантастики наверняка видели знаменитую киноэпопею «Звездные войны». Помните последний сезон? Планета Эндор, покрытая сказочными лесами с высокими-превысокими деревьями… А знаете ли вы, что можно самим окунуться в атмосферу этой киношной эпопеи? Чтобы попасть на фантастическую планету Эндор, достаточно приехать в национальный парк "Редвуд". Название этого места – Red Wood – переводится с английского языка как «Красная Древесина». Это потому, что лес в основном состоит из секвой.

Редвуд национальный парк
В этой статье мы расскажем, в каком штате США находится парк "Редвуд" и как туда попасть. Туристическая инфраструктура в этом охраняемом государством уголке дикой природы развита отлично. Но не стоит думать, что людей здесь больше, чем деревьев. Это все-таки не парк, а заповедник. А потому от встречи лицом к лицу с медведем или рысью никто не застрахован. О том, что можно посмотреть в заповеднике "Редвуд", читайте ниже.

Секвойя

Это дерево уникально. Без преувеличения можно сказать, что оно – самое долговечное и наиболее высокое из всех растений на Земле. Живут секвойи около двух тысяч лет. Так что вполне возможно увидеть в национальном парке "Редвуд" (США) современницу Иисуса Христа! Эти деревья достигают ста пятнадцати метров – высоты 35-этажного небоскреба. Толщина ствола у их основания также внушительная. Она достигает восьми метров. Но в диком виде эти исполины и старожилы живут лишь на небольшом участке нашей планеты – на западном побережье Калифорнии и юге Орегона. В других местах секвойю высаживают искусственно, в парках и ботанических садах.

Редвуд калифорния
Раньше это вечнозеленое растение семейства кипарисовых называли «Калифорнийское Мамонтовое дерево». Современное название секвойя получила по имени вождя племени чероки. Этот человек прославился тем, что изобрел слоговую азбуку родного языка. Он также выпускал газету на наречии своего племени.

В каком штате США находится парк "Редвуд"

Этот уголок заповедной природы раскинулся на просторах Калифорнии. От города Сан-Франциско – час езды. Парк расположен на севере штата, у самой границы с Орегоном. Приезжать сюда лучше в межсезонье – весной или осенью. Тогда и посетителей меньше, и погода для прогулок более комфортная. Поскольку неподалеку расположен город Сан-Франциско, львиная доля туристов приезжает в парк "Редвуд" (штат Калифорния) на один день. Этого времени вполне достаточно, чтобы осмотреть все знаковые места заповедника, прокатиться по старой железной дороге и посетить музей. Кроме лесов секвойи, здесь сохранились прерии и луга. Кроме материковой части, подлежат охране и около шестидесяти километров береговой линии Тихого океана с полоской акватории. А потому, кроме лосей и многочисленных других животных и птиц леса, можно увидеть и морских млекопитающих – китов и тюленей.

Уникальный лес

Давным-давно, когда старейшее дерево в современном заповеднике было еще нежным ростком, на этих землях жили племена индейцев. Они строили свои хижины из упавших секвой. Это растение уникально не только из-за своих впечатляющих параметров. Древесина у него настолько прочная, что сопротивляется топору. Секвойям не страшны ни лесные пожары, ни молнии. У них чрезвычайно толстая кора (до 30 сантиметров). Она волокнистая и мягкая. Именно из-за коры секвойя и получила свое название «красное дерево» - «редвуд». Национальный парк получил свое имя именно в честь этих исполинов, хотя встречаются здесь и другие растения – азалия, калифорнийский рододендрон, Дугласова пихта и другие.

Редвуд США
Когда в середине позапрошлого века Калифорнию всколыхнула золотая лихорадка, сюда хлынул поток добытчиков. Немногим удавалось сколотить себе состояние на драгоценном металле. Большинство зарабатывало себе на хлеб рубкой леса – драгоценных секвой. Как раз и спрос на древесину поднялся – ведь невдалеке рос большой город Сан-Франциско. К середине прошлого века было вырублено 90 процентов девственного леса.

История национального парка "Редвуд" (Калифорния)

Тревогу забили еще в начале ХХ столетия. Возникло общественное движение «Спасите секвойю», которое требовало охраны этих мест со стороны государства и запрета дальнейшей вырубки леса. Оно добилось своего. Штат Калифорния учредил сразу три парка: Прери-Крик, Дель-Норте и Джедеди-Смит. А в октябре 1968 года Линдон Джонсон своим президентским указом объединил эти островки заповедной природы и создал "Редвуд", национальный парк США. Поначалу его площадь составляла двадцать три с половиной тысячи гектаров. В 1978 году по решению Конгресса США границы заповедника были расширены еще на 19 400 га. Еще через два года Редвуд стал объектом всемирного наследия человечества, заняв достойное место в списке ЮНЕСКО. В 1983 это место получило статус «Биосферный резерват».

В каком штате сша находится парк редвуд

Правила посещения "Редвуда"

Сейчас за «Красным лесом» приглядывает специальная Служба национальных парков. Ее сотрудники заботятся о сохранении деревьев, чистоте территории и безопасности туристов. При этом вход в "Редвуд", национальный парк, абсолютно бесплатный. А вот если вы хотите въехать на немаленькую территорию на машине, придется раскошелиться на восемь долларов. Здесь нет курортов. Есть лишь небольшая туристическая база (кемпинг). Но здесь за дополнительную плату разрешено останавливаться с палатками. При наличии разрешения можно обитать в парке до пятнадцати суток.

Парк редвуд штат
Все туристы перед началом посещения леса заходят в Орик. Тут расположен информационный пункт, где выдаются карты парка. Здесь можно купить книги об этом месте, нанять проводника. Рядом расположен магазинчик, где можно приобрести дрова и другие продукты для похода.

Достопримечательности "Редвуда"

Средний возраст деревьев в национальном парке – около шестисот лет. Но есть здесь место, куда можно входить, лишь получив специальное разрешение. Называется оно «Рощей Высоких Деревьев». Здесь растут секвойи-старожилы. Именно сюда ходят туристы посмотреть на «Гиперион». Эта секвойя официально признана самым высоким деревом на планете (115 с половиной метров). Если вы посетили "Редвуд", национальный парк, - обязательно прокатитесь по старой железной дороге. Эта ветка осталась со времен добычи древесины. Билет стоит 24 доллара, но вы не пожалеете о потраченных деньгах. Поезд с вагончиками старенький, стрелки переводятся вручную кондуктором. Большинство туристов путешествуют по парку верхом на лошадях или, несмотря на гористый рельеф, на велосипедах. Здесь нередко можно встретить лосей, а на побережье понаблюдать за серыми китами, морскими львами и дельфинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.