Спазмы мышц

Спазмы мышц сопровождаются одновременным сокращением волокон, которые располагаются внутри них. Как правило, такие состояния являются результатом резких движений. Спазмы мышц могут возникать и вследствие чрезмерного их растяжения. Это, в свою очередь, происходит при отсутствии должной их подготовки к работе.

Такие явления могут происходить в любом возрасте, однако чаще всего они наблюдаются у лиц в среднем и старшем возрасте.

Так, при быстром наклоне туловища после продолжительного сидения, может возникать спазм мышц спины, спровоцированный растяжением. Этот процесс  сопровождается болью. На растяжение мышечные волокна отвечают соответственно  сокращением, что приводит к ограничению притока крови к ним и усилению раздражения. Это, в свою очередь, способствуют еще большему напряжению. Таким образом, мышцы лишены возможности расслабиться самостоятельно.

Типичные судороги обычно проходят при движении. В отличие от них, спазмы мышц блокируют двигательную функцию.

Как показывает практика, сокращения характерны для тех частей тела, которые находятся чаще всего в состоянии напряжения. Это области шеи и спины. Эти участки проявляют наибольшую чувствительность к нагрузкам, в некоторых случаях, даже к незначительным. Спазмы мышц в этих местах могут возникать вследствие напряженной сидячей работы в течение длительного периода. В некоторых случаях сокращения возникают из-за переохлаждения (сквозняка, пребывания на морозе или в ледяной воде).

Довольно часто спазмы и воспаления в мышцах появляются резко, непосредственно после переноса или подъема тяжести или неудачного движения. Наибольшую опасность представляет опускание или подъем тяжести, сопровождающийся поворотом корпуса вбок или перенос тяжести на вытянутых руках перед собой. Однако в большинстве случаев резкое сокращение проявляется через один-два дня или на следующий день после чрезмерной нагрузки, переноса тяжести или длительной работы в неудобной позе. Воспаления, сопровождающиеся спазмами, могут возникать на фоне ОРВИ или гриппа. Для мышечных сокращений всегда характерна боль высокой интенсивности. Воспаление и спазмы вызывают отек волокон и защемление крупных нервов. Что, в свою очередь, провоцирует сильную боль и способствует более интенсивным мышечным сокращениям.

Переохлаждение является достаточно частой причиной возникновения судорог и  спазмов. Как правило, возникновение этих явлений не относится к признакам заболеваний, так как они проходят достаточно быстро и случаются редко. Однако во многих случаях пациенты жалуются на спазм мышц ног по ночам. Необходимо отметить, что проявление данных симптомов может свидетельствовать о наличии различных заболеваний (в том числе и ЦНС). К причинам возникновения таких сокращений относят также скрытые травмы, диабет, воспаления, неврологические заболевания, поражение щитовидной железы. Спровоцировать спазмы в нижних конечностях может плоскостопие, стресс, варикозное расширение и, безусловно, чрезмерное напряжение. В ряде случаев проявление симптомов наблюдается вследствие недостатка микроэлементов (кальция, магния и калия). Как известно, магний участвует в передаче клеткам мышц нервных импульсов, кальций же является его «физиологическим партнером». Для лучшего усвоения этих микроэлементов применяется D-витамин.

При длительных проявлениях мышечных спазмов необходимо обследоваться у эндокринолога, невролога и флеболога. Специалисты выявят основное заболевание и направят лечение на его устранение. В результате чего, в большинстве случаев, наблюдается избавление и от мышечных спазмов (судорог).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.