Как ухаживать за срезанными тюльпанами в домашних условиях?

С наступлением весны многие спешат порадовать своих близких красочными цветами, поднимающими настроение – тюльпанами. Этим растениям свойственно привносить в домашний интерьер радостное настроение и ощущение праздника. Для того чтобы подаренный букет радовал глаз длительное время, необходимо знать, как ухаживать за срезанными тюльпанами.

как ухаживать за срезанными тюльпанами

В какое время предпочтительнее выбирать букет?

Если тюльпаны срезаются с участка, делать это рекомендуется в утренние часы. В это время на их поверхности скапливается роса, а расход влаги значительно ниже, чем днем или вечером. Этот совет поможет продлить жизнь букету таких цветов, как тюльпаны. Как ухаживать за срезанными цветами, если они были приобретены в магазине днем? В первую очередь им следует обеспечить доступ к воде и прохладу.

тюльпаны как ухаживать за срезанными

Отличительная особенность

В первую очередь следует заметить, что тюльпаны – это геотропические и фитотропические растения. Это значит, что их стеблям свойственно сгибаться под весом бутонов. Также данным цветам характерно стремление к источнику света, следовательно, тюльпаны тянутся и изгибаются в сторону большей освещенности. В связи с этим букет необходимо периодически разворачивать разными сторонами к окну.

уход за срезанными тюльпанами

Правила содержания

Итак, вы стали счастливой обладательницей прекрасного букета. После этого неизбежно появился вопрос: как ухаживать за срезанными тюльпанами в домашних условиях? В первую очередь следует выбрать комнату с чистым воздухом и отсутствием сквозняков. Жизнь букета значительно продлится, если притенить его от прямых солнечных лучей. Необходимо также помнить, что уход за срезанными тюльпанами в домашних условиях предполагает расположение вазы с букетом вдали от свежих фруктов. Такое ограничение связано с тем, что плоды выделяют особые вещества, способствующие скорому увяданию цветов.

С чего начать

Во время транспортировки цветы теряют значительную часть влаги и не получают требуемого количества питательных веществ. Как следствие, внешний вид такого букета при покупке может оказаться непрезентабельным. Пугаться этого не следует, поскольку после насыщения водой тюльпаны приобретут свой прежний вид.

как ухаживать за срезанными тюльпанами в домашних условиях

Уход за срезанными тюльпанами начинается с обрезания стеблей на два-три сантиметра от конца. Делать это следует наискосок, под струей холодной воды. Для того чтобы поддержать стебель в вертикальном положении, упаковку, в которой букет был доставлен, следует оставить на цветах. Для освобождения кончиков можно немного потянуть пакет вверх. Вазу подбирают исходя из ее способности поддерживать цветы. Следовательно, оптимальным вариантом станет высокая емкость. Уход за срезанными тюльпанами предполагает удаление нижних листьев, находящихся под водой. Питания от них растение получать не будет, а процесс гниения, который начнется в этих листьях, испортит воду. Под упаковкой не должно быть влаги. Это касается как верхних лепестков, так и бутонов. Лишняя влага здесь также провоцирует гниение. Следует также следить за появлением конденсата, при необходимости удалять его с помощью бумажного полотенца.

Как ухаживать за срезанными тюльпанами в первый день

Чаще всего этим цветам необходимо два-три часа для того, чтобы напиться воды. В бумажной упаковке букет допускается держать целый день, после чего ее необходимо будет снять. Это нужно для создания пространства, где будут раскрываться бутоны. Внешние лепестки могут быть опущены. Такие испорченные детали бутона удаляют.

уход за срезанными тюльпанами в домашних условиях

Продлеваем жизнь букета

Каждой девушке приятно получить в подарок тюльпаны. Как ухаживать за срезанными цветами, знают не все, поэтому красочные бутоны так быстро увядают. После помещения цветов в вазу нужно следить за состоянием воды. Как минимум раз в два-три дня ее необходимо менять на свежую. Если этого не делать, будет образовываться скопление вредных бактерий, которые способствуют гибели растения. В процессе смены воды хорошо промывают вазу. Время от времени следует удалять пожелтевшие листья и лепестки. Идеальное место для тюльпанов – это комната, где свет рассеивается от окна. Вазу с букетом периодически поворачивают другой стороной к источнику освещения. С целью продления жизни букету в вазу с водой добавлят специальные консерванты, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Чаще всего там можно встретить порошок, который называется "Кризал". Это вещество позволяет сохранить свежесть цветов намного дольше. По отзывам, после обработки букета данным порошком состояние цветов улучшается примерно на сорок процентов.

Ускоряем раскрытие бутонов

Ухаживать за срезанными тюльпанами в домашних условиях не так сложно. Однако бывают ситуации, когда необходимо скорейшее раскрытие бутонов, например, к свадьбе. В этом случае срезают концы тюльпанов, после этого ставят их в теплую воду. Чем теплее температура воды, тем быстрее раскроются цветочные бутоны. Вазу с букетом помещают в светлую комнату. При этом следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Обильное освещение поможет быстрее распуститься бутонам.

ухаживать за срезанными тюльпанами в домашних условиях

Как замедлить раскрытие бутонов

Как ухаживать за срезанными тюльпанами, если нужно оттянуть их раскрытие? Тогда букет помещают в холодную воду. В вазу можно добавить кубики льда. В этом случае насыщение стеблей растений будет происходить медленнее, вследствие чего бутоны замедлят свое раскрытие. Хранят такой букет в слабо освещенном или темном прохладном месте. Рекомендуется поместить тюльпаны в холодильник. В этом случае надо следить, чтобы букет не переохладился, а также вовремя удалять скопившийся на цветах конденсат с помощью бумажного полотенца.

Подкормка

Для того чтобы ухаживать за срезанными тюльпанами в домашних условиях, можно прибегать к помощи удобрений. Рекомендуется использование специальных средств для луковичных. Идеальный вариант – подкормка для тюльпанов. Допускается применение удобрений для других видов растений, однако в их составе содержится сахар. Это вещество приводит к скорому пожелтению цветов.

Какое время живут срезанные тюльпаны

Специалисты, в частности флористы, утверждают, что при должном уходе букет может простоять в домашних условиях до семи дней. Несмотря на это, существуют привередливые сорта тюльпанов, которые дольше трех-четырех дней просуществовать в воде не в состоянии.

Таким образом, чтобы сохранить букет в свежем виде как можно дольше, необходимо помнить, как ухаживать за срезанными тюльпанами в домашних условиях. Соблюдая нехитрые тонкости, описанные в данной статье, можно продлить жизнь букета до одной недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.