Виноград "кишмиш 342" - его особенности и харктеристика

Среди всего многообразия фруктов одним из ценных по питательности считается виноград. Его разновидностей много. Рассмотрим самый популярный и сладкий вид без косточек – кишмиш.

Особенности винограда "кишмиш 342"

виноград кишмиш 342

Виноград "кишмиш 342" считается одним из ранних сортов. Это гибридный вид, который созревает через 120 дней. Кусты у винограда разрастаются сильно, поэтому требуют специально отведенного места, по которому стебли будут карабкаться. Такой виноград идеально подходит для детского питания, так как в нем нет косточек. Этот сорт предназначен для употребления в свежем виде и для приготовления изюма. Виноград "кишмиш 342" легко переносит морозы до -26 градусов. Он считается одним из самых урожайных видов. С одного побега можно собрать 1-2 грозди, которая вся усыпана ягодами. В среднем ветка кишмиша достигает в весе до 500 граммов. Виноград отлично вбирает в себя сахар, и одна спелая ягодка содержит его около 21%. Кислотность может достигать 8 граммов на литр. Этот сорт практически не болеет грибковыми заболеваниями. При правильном уходе и пересадке черенков можно получить хороший урожай.

Высадка винограда "кишмиш 342"

Итак, если выбрали для посадки на своем участке сорт винограда "кишмиш 342", нужно учитывать климатические условия вашей территории. Следуя всем правилам посадки этого растения, можно получить сладкие и сочные плоды. Рассмотрим некоторые советы более подробно:

  1. Подготовка почвы. Перед посадкой добавляют в нее дерн, компост и перегной. Также для сорта этого винограда нужно добавить в землю песок в равной пропорции.
  2. Высадка черенков должна производиться с конца мая до начала сентября. Если у черенков есть уже корни, то посадить их нужно с конца апреля до середины мая.
  3. Выбор участка для посадки. Лучше, если это будет солнечная восточная или западная сторона. Виноград можно высадить вдоль стены дома, забора или любого другого строения. Высаживают саженцы на расстоянии 80 см от стены или забора.

виноград кишмиш 342 описание

Уход за виноградом "кишмиш 342"

Виноград "кишмиш 342" будет хорошо плодоносить, если он вовремя получит полив, удобрение и подкормку. Стоит рассмотреть специальный график ухода за этой культурой по месяцам:

  1. Май. Начало дачного сезона должно сопровождаться обрезкой лишних побегов у винограда. За этот месяц нужно удалить все лишнее и ненужное, чтобы виноград не тратил свои силы впустую. Также в это время начинают подвязывать выросшие побеги. Можно сделать первую подкормку "кишмиша 342".
  2. Июнь. В этом месяце можно посадить молодые побеги. Начинают на винограде прищипывать почки для лучшего и быстрого опыления в дальнейшем. Июнь способствует обработке всех кустов средствами от насекомых, которые питаются ими. За это время виноград растет еще больше и требует постоянной подвязки.
  3. Июль. В это время начинают обработку винограда от грибковых инфекций. Можно подкармливать виноград, который был высажен позже всех. В этом месяце образуется много пасынков, которые надо вовремя вырезать.
  4. Июль. Начинают в это время обработку винограда от грибковых инфекций. Можно подкармливать виноград, который был высажен позже всех. В этом месяце образуется много пасынков, которые надо вовремя вырезать.
  5. Август. В этом месяце происходит завершающий этап – это созревание ягод винограда. И уход в августе должен быть правильным. "Кишмиш 342" также не перестают подвязывать и вырезать пасынки. Обязательно кусты винограда подкармливают минеральными удобрениями. Во второй половине августа прекращают полностью полив. В конце этого периода можно ждать первые плоды такого сорта, как виноград "кишмиш 342".

сорт винограда кишмиш 342

Заключение

Если решились на своем участке посадить что-то вкусное и сладкое, то лучше выбрать виноград "кишмиш 342". Описание сорта поможет подобрать для него идеальное место и получить замечательные плоды. В дальнейшем, вырастив виноград, можно получить красивую живую изгородь, которая дает крупные и красивые грозди с ягодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.