Комнатная лиана: уход в домашних условиях, фото

В наше время лианы являются достаточно распространенными комнатными растениями. Эта вьющаяся зелень имеет много видов и относится к различным ботаническим родам. Но всех их объединяет одно – способ существования.

Общие сведения

Многие привыкли, что лиана – цветок комнатный, но он имеет также виды, которые произрастают и в дикой природе. Им достаточно лишь укорениться и найти опору, чтобы их гибкие побеги начали быстро развиваться. Они могут вознестись на высоту в 25 м или соткать из своей пышной зелени настоящий горизонтальный ковер.

Надо сказать, что лианы достаточно хорошо уживаются с другими растениями, например хвойными. Для того чтобы взобраться вверх или оплести какую-либо поверхность, они используют специальные приспособления, такие как усики, присоски, придаточные корни или прицепки. Некоторые лианы лишены подобных органов крепления, поэтому у них формируются стебли таким образом, что они могут обвиваться вокруг опоры. Кроме того, они способны опираться на нее боковыми листьями или ветвями, а также шипами, иглами или колючками.

Комнатная лиана

Виды лиан

Эти растения настолько разнообразны, что одни могут поражать своими экзотическими цветами, а другие лишены их, но зато могут радовать глаз широчайшей гаммой окраски листьев. Сейчас на планете насчитывается более 2 тыс. видов лиан, которые принадлежат к разным семействам.

Лианы комнатные (фото представлены) подразделяются на три вида: листопадные и вечнозеленые, многолетние и однолетние, деревянистые и травянистые. Их также классифицируют и по способу крепления к поверхностям. Например, одни растения это делают при помощи присосок, усиков, шипов и т. д.

Самыми распространенными «скалолазами» являются хлорофитум, плющ, филодендрон, бугенвиллия. Комнатные цветущие лианы, такие как стефанотис, клеродендрум, пассифлора, роициссус ромбический, колокольчик равнолистный, восковой плющ и другие, при должном уходе будут долго радовать вас своей красотой.

Комнатные лианы фото названия

Ареал распространения

В природе такие растения можно встретить во многих уголках нашей планеты. Среди них встречаются даже пальмы (ротанговая пальма), папоротники (лигодиум японский) и кактусы (селеницереус крупноцветковый). Такие известные всем приправы, как ваниль и перец, являются особым способом приготовленными плодами все тех же лиан.

33 % всех тропических лесов состоят из этих удивительных растений. Здесь насчитывается около 2 тыс. видов самых экзотических и оригинальных вьюнов. Надо сказать, что именно от тропических видов и произошли те растения, которые мы знаем как комнатные лианы (фото). Названия вьюнов, таких как фасоль или виноград, ассоциируются у нас с вкусными и полезными продуктами. Европейские же леса состоят лишь из 2 % лиан. В условиях умеренного климата встречаются примерно 200 видов данной жизненной формы.

Много лиан произрастает и в субтропических лесах Кавказа, в средиземноморском климате Крымского полуострова и даже в уссурийской тайге Дальнего Востока. Сейчас лианами украшают квартиры и приусадебные участки, многочисленные парки и площади. А как нарядно они смотрятся в садах! Декоративные лианы используют для украшения веранд и беседок, арок и пергол, подпорных и трельяжных стенок, а также заборов и других маловыразительных сооружений.

Комнатные цветы лианы

Общие рекомендации

Прежде чем завести у себя дома комнатные цветы лианы, необходимо правильно определиться с местом их расположения. Очень важно, чтобы растениям не было тесно, и все их листья могли свободно дышать. Кроме того, нужно продумать опоры и пространство, куда будут расти побеги. Такие «прогулки» лианы корректируют при помощи многочисленных приспособлений, которые можно приобрести в любом цветочном магазине. Это различные решетки, подставки, проволочные конструкции, корзинки, подвесные кашпо, веревки и т. п.

Родной климат лиан очень теплый и влажный. Поэтому для их хорошего роста температура в помещении должна составлять примерно 20-25 ⁰С. Также оно должно быть хорошо освещено, так как пестролистая комнатная лиана в тени теряет свою яркую окраску. Но в то же время прямые солнечные лучи могут вредить растению. Отрицательно на него действуют сквозняки и сухой воздух. Быстрому росту лианы будет способствовать периодическое разрыхление земли в горшке. Это нужно делать на глубину не больше 1,5 см и поближе к стенкам вазона, чтобы не повредить корневую систему.

Пересадка растений

Чаще всего в магазинах цветы продают во временных горшках. Поэтому если комнатная лиана куплена именно в такой емкости, то в течение одной-двух недель ее необходимо пересадить. При этом растение переваливают прямо с комом земли, чтобы не травмировать его корни. Делать это нужно предельно осторожно, так как можно поломать длинные побеги.

Почва для лиан должна быть легкой, но плодородной, с немного кислой или нейтральной реакцией. Для этой цели отлично подойдет смешение листовой, дерновой и перегнойной земли. Также можно использовать и уже готовую смесь, например «Кактус-плюс», «Бегонию» или «Сенполию».

Лиана цветок комнатный

Особенности

Эти комнатные цветы считаются неприхотливыми растениями, но все же у каждого вида имеются свои предпочтения. К примеру, филодендрон лазящий любит яркое освещение, но не выносит падающих на него солнечных лучей. Если помещение темновато, его листья сильно вытягиваются. На открытый балкон данное растение выставлять нельзя даже летом, так как оно боится сквозняков.

Комнатная лиана хлорофитум хохлатый требует пересадок. Дело в том, что его корни стремительно разрастаются и начинают упираться в стенки горшка. Иногда у хлорофитума подсыхают кончики листьев, что говорит о недостатке минеральных удобрений в почве. Кроме того, это может означать и нехватку места для его быстро растущих корней.

Пожалуй, самым неприхотливым из всех является плющ. Эта комнатная лиана, уход за которой достаточно прост и сводится к тому, что ее слишком бойко растущие стебли приходится постоянно обрезать. Чтобы придать растению нужную форму, можно использовать решетки для цветов или специальные бамбуковые палочки. При использовании этих приспособлений нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить его корневую систему.

Освещение

Как уже было сказано ранее, пестролистые комнатные лианы (фото), названия которых - церопегия, циссус, сциндапсус или сингониум, любят свет, но многие из подобных растений предпочитают либо полутень, либо незначительное затенение. При попадании на листья прямых лучей солнца на них образуются ожоги, от которых появляются коричневые пятна.

Чтобы растение было пропорциональным и получало достаточное освещение со всех сторон, его необходимо время от времени поворачивать, иначе оно навсегда останется кривобоким. Если цветами нужно украсить темное помещение, то для этого подойдут комнатные лианы, названия которых - роициссус, монстера или циссус антарктический.

Лианы комнатные фото

Температурный режим, проветривание, увлажнение и полив

Все вышеперечисленные параметры так или иначе связаны между собой. Идеальными условиями для лиан являются регулярное проветривание, влажный воздух, умеренный полив и комфортная температура.

В помещении, где находится растение, не должно быть слишком сухо. Если отопительная система в квартире перегревает воздух, оно начнет болеть и чахнуть на глазах. Следует помнить, что лианам нравится свежий воздух, но также не стоит забывать и об их боязни сквозняков. Наилучшим вариантом будет поместить цветы у стены – так на них не будет дуть.

Что касается температурного режима, то комнатное растение лиана будет чувствовать себя комфортно зимой при +16 ⁰С. Если же в помещении прохладнее, тогда придется включить обогреватель, но ставить его рядом с цветком не рекомендуется. В теплое время года температура воздуха не должна быть выше 20-23 ⁰С. Когда наступает летняя жара, растение опрыскивают прохладной водой, а зимой – теплой.

Со временем на листьях образуется налет пыли, который довольно трудно снять. На самом деле эту проблему можно решить очень просто – достаточно раз в месяц устраивать растениям душ. В противном случае на нем могут поселиться паутинные клещи. Вода в душе должна быть еле теплой, а напор воды следует сделать не слишком сильным, дабы не поломать побеги и листья.

Комнатные цветы лианы рекомендуется поливать либо утром, либо вечером и только в том случае, когда просохнет верхний слой почвы. Опрыскивают растения в таком же режиме. При сильной жаре эту процедуру можно делать и 2 раза в день. При этом нельзя использовать холодную воду, так как корень вьюна заболеет и начнет гнить. Излишне увлажнять растение тоже не следует. Под густой листвой в грунте вода задерживается дольше.

Комнатные лианы названия

Обрезка и подкормка

Лианам, имеющим пышные формы, необходимо периодически срезать верхушку над глазком. Чаще всего это проделывают весной, избавляясь таким образом от трети или половины кроны. После этой процедуры места срезов посыпают порошком из древесного угля.

Подкормка необходима в период активного роста вьюнов. Ее проводят 1 раз в 2 недели в вечернее время, удобряя почву составом, содержащим калий и азот. Недавно пересаженные или ослабленные растения подкармливать не рекомендуется, им нужно дать возможность немного окрепнуть. При внесении удобрений необходимо следить за тем, чтобы они ни в коем случае не попали на листья, так как это чревато появлением ожогов.

Комнатное растение лиана

Формирование

Лиана – цветок комнатный, поэтому он должен служить украшением интерьера. Тут главное - не упустить момент и придать растущему вьюну нужное направление, а также сформировать его экстерьер. Для этого необходимо приобрести или сделать самому настенную или горшечную опору. Конечно, растение может сформироваться и само, вскарабкавшись по стене или стойке, но лучше будет, если его формированием займется хозяин. Те ветви, которые нужно раскустить, прищипывают в районе верхушечного побега. После этого у растения начинают пробиваться боковые отростки.

Для того чтобы получить длинную основную плеть, ее постоянно обвивают вокруг установленной опоры в нужном направлении и осторожно фиксируют. Комнатная лиана, такая как пассифлора, ползет сама, используя при этом усики. Контролировать направление ее продвижения можно путем удаления лишних усов.

Размножение и омоложение

Многие виды комнатных вьюнов, взрослея, начинают сбрасывать нижние листочки, и чаще всего это происходит после зимы. В итоге остается одна голая плеть с небольшим пучком зелени на конце. В таком случае лиану необходимо омолодить. Делают это таким образом: срезают верхушечный черенок вместе с листьями и укореняют, а старое растение укорачивают почти наполовину, чтобы оно стало ветвиться сильнее. После этого обрабатывают поврежденные места слабым раствором марганца. Срезанный верхушечный черенок ставят в воду, и он быстро пускает корни. У комнатных лиан, таких как плющ, имеются воздушные корни, поэтому их можно сразу же высаживать в землю.

Вьюны размножаются не только вегетативным способом, но и семенами. Например, пассифлора. Но такой вариант разведения подходит не для всех растений. Иногда лианы рассаживают и таким способом, как деление куста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.