Дробление камней в почках ультразвуком: отзывы, цены

Камни в почках - это достаточно распространенная проблема сегодня. Чаще их образование происходит у пациентов в возрастной категории после 30 лет. По статистике, в России приблизительно 3% населения страдает от мочекаменной болезни.

Дробление камней в почках ультразвуком. Отзывы

Обнаружен камень в почке... Что делать? Этим вопросом задается большинство пациентов с мочекаменной болезнью (уролитиазом). О способах лечения недуга поговорим в этой статье. Но сначала разберемся с факторами, которые способствуют возникновению мочекаменной болезни. Образование камней в почках - процесс, причины которого могут быть самые разные. Современная медицина предлагает новейшие методы лечения этой патологии, в том числе использование лазера и дробление камней в почках ультразвуком. Отзывы благодарных пациентов, которым помогли эти методы лечения, свидетельствуют об их эффективности.

Причины

Основной причиной роста камней в почках является нарушение процессов обмена. Главным образом на это явление влияет водно-солевой обмен и химический состав крови человека. При этом в моче появляется избыток солей - это и приводит к образованию кристаллов (камней).

Какие факторы способствуют возникновению уролитиаза?

К таким факторам относятся:

  • Повышенная жесткость воды. Существуют целые регионы в РФ, где процент пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, очень высок именно по этой причине.
  • Излишнее употребление в пищу соленых, жареных, острых блюд.
  • Нарушение питьевого режима. Недостаток жидкости в организме приводит к образованию более концентрированной мочи, вследствие чего риск отложения солевых кристаллов в почках возрастает.
  • В регионах с жарким климатом при недостаточном употреблении жидкости у людей риск развития мочекаменной болезни возрастает.
  • Гиподинамия приводит к застою крови. Внутренние органы, в том числе и почки, страдают от недостатка питания. Доказано, что при гиподинамии происходит вымывание кальция из костей. Это приводит к повышенному содержанию кальция в моче, а следовательно, и риску роста камней в почках.
  • Нарушение работы мочевыделительной системы.
  • Хронические заболевания и инфекции мочевой системы.
  • Наследственность.
  • Недостаток или, наоборот, избыток некоторых витаминов ведет к нарушению обменных процессов. Необходимо поддерживать оптимальный баланс витаминов С, А, а также группы Д.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Бесконтрольный прием определенных лекарственных средств (диуретиков, сульфаниламидных препаратов и др).

Камень в почке. Что делать?

Классификация камней при уролитиазе

Камни при мочекаменной болезни могут находиться в любом из отделов мочевыделительной системы (почках, мочевом пузыре, мочеточниках). Виды камней в почках бывают самые разные. Они могут отличаться по химическому составу, форме, размерам, весу и количеству. Бывают одиночные конкременты или множественные. Иногда их численность достигает несколько сотен и даже тысяч. Размеры почечных конкрементов варьируют от мельчайших песчинок до величины кулака, а по весу - от десятых долей грамма до килограмма и даже больше.

Виды камней в почках по химическому составу также бывают разнообразные:

  • Фосфаты - образуются из солей фосфорной кислоты (фосфорно-кислый кальций или магнезия). Трипельфосфаты - это фосфорнокислая аммиак-магнезия. Эти камни образуются в щелочной моче, они рыхлые, мягкой консистенции. Обычно белого или сероватого цвета. Они быстро растут и хорошо дробятся. Обычно образуются при хронических воспалительных процессах мочевыделительной системы.
  • Оксалаты - это соли щавелевой кислоты (щавелевый кальций или аммоний). Это труднодробимые плотные камни черного или темно-коричневого цвета. Имеют неровную бугристую поверхность, часто шиповидные.
  • Ураты - это соли мочевой кислоты (мочевой натрий, или аммоний). Это камни плотные , гладкие, как правило, без отростков, бурого цвета.
  • Ксантиновые - состоят из ксантина и мочевой кислоты. По цвету серовато-зеленые или темно-желтые. Очень плотные. Образуются в кислой моче. Встречаются редко.
  • Карбонаты - эти камни состоят из углекислой магнезии и углекислого кальция. Они имеют белую окраску, легко дробятся.
  • Цистиновые - обычно находятся сразу в обеих почках, гладкие, блестящие, бледно-серого цвета и мягкой консистенции. Наблюдаются у больных с редким наследственным заболеванием - цистинурией. Встречаются у пациентов с уролитиазом.
  • Белковые - состоят из фибрина, различных образований из бактерий и солей, уплощенной формы, белые, слоистые.
  • Холестериновые - черного цвета, легко крошатся. Встречаются редко.
  • Смешанные - это камни, состоящие из различных химических компонентов. Вокруг ядра камня одного состава формируются концентрические круги из других химических элементов.

Виды камней в почках

По статистике в 80% случаев при уролитиазе встречаются оксалаты, реже - ураты (от 5 до 15%) и фосфаты (от 5 до 8%). Остальные виды камней в почках встречаются редко.

Диагностика

Как определить камни в почках? Существует лабораторная диагностика их определения и инструментальная. Первая включает в себя выполнение различных лабораторных исследований. Инструментальная выполняется при помощи специального оборудования.

Лабораторная диагностика

  1. Клинический анализ крови входит в обязательное обследование при любых заболеваниях. При присоединении инфекции могут быть выявлены: лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево или анемия.
  2. Биохимия крови назначается для определения концентрации мочевой кислоты, кальция, магния, неорганического фосфора. Их повышенное содержание в крови может свидетельствовать о нарушении обменных процессов в организме.
  3. Общий анализ крови входит в обязательное обследование при различных патологиях, а особенно мочевыделительной системы. При мочекаменной болезни в осадке мочи при микроскопии могут присутствовать эритроциты, кристаллы солей, а при присоединении инфекции - бактерии и повышенное количество лейкоцитов.
  4. Для выявления камней в почках назначаются различные мочевые пробы: Нечипоренко, Амбурже, Аддис-Каковского.
  5. Биохимическое исследование мочи.
  6. Выполняют посев мочи на бактериальную флору.

Растворение камней в почках

Инструментальная диагностика

  1. Обзорная рентгенография.
  2. Контрастная рентгенография.
  3. УЗИ мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря).
  4. Магнитно-резонансная томография.
  5. Компьютерная томография.
  6. Радиоизотопная нефросцинтиграфия.
  7. Цистоскопия.

Лечение

При обнаружении мочекаменной болезни может быть показано консервативное лечение, инструментальное, химиотерапия (растворение камней в почках с помощью ряда медикаментов), дробление конкрементов или хирургическое лечение. Метод удаления предлагает врач после полного обследования пациента с учетом всех противопоказаний к тому или другому методу терапии.

Камни в почках. Лазер

Если обнаружен камень в почке - что делать в этом случае? Прежде всего необходимо обратиться к урологу или хирургу. В зависимости от размера камней, их количества и химического состава будет предложен метод лечения.

Консервативное лечение

Этот метод лечения направлен на снятие болевых ощущений при приступах мочекаменной болезни, а также на предупреждение воспалительных процессов в мочевыделительной системе. Сюда же относится предупреждение рецидивов и осложнений уролитиаза. Консервативное лечение данной патологии применяют только в том случае, если размер конкремента не превышает 4 мм.

Медикаментозное лечение

При возникновении воспалительного процесса в мочевыделительной системе и наличии конкрементов сначала врач назначает антибиотики. Только после снятия воспаления принимается решение о методе лечения уролитиаза.

Для купирования боли обычно применяют анальгетики: "Баралгин", "Но-Шпа", "Ибупрофен", "Метамизол Натрия", "Индометацин", "Диклоберл", "Дексалгин", "Морфин", "Баралгетас". Применение этих препаратов не только устраняет болевой синдром, но и способствует снятию спазма с мочеточников и расслаблению мускулатуры всей системы мочевыделения. Это значительно облегчает состояние пациентов и стимулирует самостоятельный выход отдельных мелких конкрементов.

Применяя медикаментозное лечение уролитиаза, специалисты советуют соблюдать питьевой режим и больше двигаться. Это способствует отхождению камней.

Химиотерапия при уролитиазе

Этот метод лечения направлен на растворение камней в почках и ощелачиванию мочи. Применяют его в основном при наличии уратных и смешанных конкрементов, которые формируются в кислой среде. Для этого используют такие лекарственные средства, как "Блемарен" и "Уралит У".

Для растворения почечных, а также желчных конкрементов применяют препарат на растительной основе "Уролесан", в состав которого входит экстракт пихты, хмеля, душицы и мяты. Это лекарственное средство обладает противовоспалительным действием и расслабляет гладкую мускулатуру, что способствует отхождению мелких камней.

Оперативное лечение

Если врач подтвердил, что у пациента имеются камни в почках, операция по их удалению также может быть предложена. Оперативное лечение данной патологии может выполняться как открытая хирургическая операция, эндоскопическое удаление камней и литотрипсия (контактная или дистанционная). Литотрипсия - это дробление конкрементов. Эта процедура может выполняться при помощи лазера или ультразвука.

Камни в почках. Операция

Дробление камней в почках ультразвуком. Отзывы

Разрушать таким образом почечные конкременты можно контактно или дистанционно.

Литотрипсия дистанционная проводится с помощью воздействия ультразвука на камни через мышечные ткани. Но применение данного метода может привести к осложнениям, т. к. воздействие оказывается не только на конкременты, но и на близлежащие ткани. Это может привести к контузии почек.

Чаще проводится контактное дробление камней в почках ультразвуком. Отзывы пациентов свидетельствуют об эффективности такого лечения. Контактная литотрипсия проводится с помощью эндоскопического оборудования. При этом воздействие ультразвуком оказывается непосредственно на конкременты. Они рассыпаются на отдельные маленькие кусочки и вымываются нагнетаемой жидкостью или удаляются отсосом.

В зависимости от клиники от 15 до 45 тыс. рублей будет стоить такая процедура, как дробление камней в почках ультразвуком. Отзывы свидетельствуют, что контактная литотрипсия стоит несколько дороже, чем дистанционная. Она обойдется пациенту от 20 до 50 тыс. рублей. В стоимость входит полное обследование, консультация и сама процедура дробления в несколько приемов.

Лазерное дробление

Данный вид лечения может избавить пациента от конкрементов любого состава и размера всего за одну процедуру. Этот метод также относится к контактной литотрипсии, которая проводится с помощью эндоскопического оборудования. Цена такого лечения в несколько раз выше, чем ультразвукового.

Если обнаружены камни в почках, лазер способен безболезненно и всего за один сеанс избавить пациента от конкрементов.

Травы от камней в почках

При уролитиазе народная медицина предлагает множество способов лечения. Главным образом это применение различных лекарственных трав. Их используют как по отдельности, так и в сборах. Применяют отвары и настои шиповника, спорыша, душника, молодых листьев березы, плоды можжевельника, траву зверобоя продырявленного, траву тимьяна ползучего и др.

Самый простой способ приготовить такое лекарство - это сделать настой в термосе. Для этого одну ст. ложку сухого сырья надо с вечера засыпать в термос и залить одним стаканом только что вскипяченой воды. Термос закрыть, утром снадобье будет готово. Обычно такие настои рекомендуют принимать по 1/3 стакана до еды 3 раза в день.

Травы от камней в почках

Такое лечение можно проводить в тех случаях, если обнаружены мелкие камни в почках. Отзывы пациентов свидетельствуют об эффективности методов народной медицины. При крупных конкрементах в почках (более 3 мм) прежде чем применять какие-то действия по самолечению, нужно проконсультироваться с врачом, т. к. это может привести к осложнениям: например, крупный камень сдвинется и застрянет в мочеточнике. Сейчас существуют современные и безболезненные методы лечения уролитиаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
какие препораты являюца эфективными для лечения камней в почках и их выведения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.