Фильмы Дэвида Финчера - пример кассовой успешности

Известный американский режиссер Дэвид Финчер появился на свет 28 августа 1962 года в Денвере, штат Колорадо. Еще будучи ребенком, Дэвид увлекся кинематографом, целыми днями пропадал в ближайшем кинотеатре и не пропускал ни одного фильма. А когда в восьмилетнем возрасте он посмотрел вестерн "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид", то долго находился под впечатлением от происходившего на киноэкране.

Отец, заметив увлечение сына, подарил ему 8-миллиметровую кинокамеру, чтобы ребенок мог реализовать свою тягу к творчеству. Дэвид быстро освоил несложный аппарат и принялся снимать собственные кинокартины. Первые детские фильмы Дэвида Финчера понравились взрослым, а кое-кто даже предсказал ему великое будущее.

фильмы дэвида финчера

Рабочий сцены

Едва Финчеру исполнилось 18 лет, он тут же устроился на киностудию, расположенную неподалеку, чтобы быть ближе к киноискусству. Дэвид был принят в качестве рабочего сцены, в его обязанности входили несложные действия по установке и демонтажу съемочной аппаратуры и другого оборудования. Старательный юноша скоро стал незаменимым участником всего творческого процесса на съемочной площадке.

Когда в 1980 году в прокат вышел фильм "Звездные войны" режиссера Джорджа Лукаса, это событие стало потрясением для Дэвида. Он смотрел и пересматривал одну серию за другой и в конце концов решил во что бы то ни стало познакомиться с режиссером. С этой целью Финчер устроился на фабрику спецэффектов, принадлежащую Лукасу, и таким образом ему удалось принять косвенное участие в постановке фильмов "Индиана Джонс" и "Возвращение Джедая".

фильмы дэвида финчера список

Рекламные ролики

Творческая натура Дэвида требовала деятельности, ему хотелось как-то реализовать себя в киноискусстве. В 1982 году будущий режиссер нашел себя в производстве короткометражных фильмов рекламного характера. Его врожденные способности к кинотворчеству проявились в полной мере именно в тот период, когда он получил первый заказ на рекламный ролик, а затем еще несколько. Рекламные фильмы Дэвида Финчера быстро становились популярными, заявок было все больше.

Проекты молодого режиссера привлекали новизной решений, хорошим сюжетным содержанием и профессионализмом. Немаловажную роль играли сроки исполнения заказов: они были сверхкороткими. Дэвид Финчер мгновенно завоевал популярность как талантливый режиссер короткометражных фильмов, к нему стали выстраиваться в очередь крупные фирмы, такие как "Ревлон", "Найк", "Ливайс", "Кока-Кола".

Через два года Дэвид переориентировал свое творчество, устроившись на студию "Пропаганда Филмс", где создавали музыкальные клипы для наиболее известных исполнителей поп-музыки. Первыми клиентами Финчера стали легендарные группы "Роллинг Стоунз" и "Аэросмит", затем к нему обратился Джордж Майкл. А когда его студию посетила Мадонна с просьбой о создании двойного клипа на песни Bad Girl и Vogue, молодой клипмейкер почувствовал себя по-настоящему востребованным.

Кинодебют

Однако производство музыкальных клипов не полностью отвечало творческим планам Дэвида, ему хотелось работать в большом кино. Но его дебют в кинематографе состоялся только 1992 году, когда Финчеру сделали предложение стать режиссером-постановщиком фильма "Чужой-3" - продолжения "Чужого" Ридли Скотта и "Чужих" Джеймса Камерона.

Дебют не состоялся в полной мере, поскольку у режиссера возникли разногласия с руководством студии "20-й век Фокс", на которой снималась картина. Отсняв часть материала, Финчер ушел со съемочной площадки. Фильм досняли, но успеха он не имел и едва смог избежать кассового провала.

лучшие фильмы дэвида финчера

Триумф

Звездный час режиссера Дэвида Финчера наступил в 1995 году, когда он получил приглашение занять режиссерское кресло на съемках психологического триллера под названием "Семь". Тридцатитрехлетний режиссер снял фильм от начала и до конца. Картина стала триумфом, безоговорочным и полным, кассовый сбор более чем десятикратно превысил бюджет. И это при том, что Финчер не озаботился хэппи-эндом, без которого не обходится ни один американский вестерн или детектив. Счастливого конца попросту не было, зато была великолепная режиссерская работа. Многие фильмы Дэвида Финчера построены по аналогичной схеме: режиссер не стремится приукрасить финал кинокартины. Тем не менее степень достоверности в его работах очень высокая.

Лучшие фильмы Дэвида Финчера: список

После триумфального фильма "Семь" перед талантливым режиссером были открыты двери всех киностудий Голливуда. За последующие годы были сняты следующие фильмы:

  • "Игра" - 1997 год.
  • "Бойцовский клуб" - 1999 год.
  • "Комната страха" - 2002 год.
  • "Зодиак" - 2007 год.
  • "Загадочная история Бенджамина Баттона" - 2008 год.
  • "Социальная сеть" - 2010 год.
  • "Девушка с татуировкой дракона" - 2011 год.
  • "Исчезнувшая" - 2014 год.

Это не все фильмы Дэвида Финчера, список можно было бы продолжить, так как у режиссера, как и у любого творческого человека, есть более успешные и менее успешные работы.

фильмы режиссера дэвида финчера

Особая манера постановки

В настоящее время фильмы режиссера Дэвида Финчера являются самыми кассовыми кинопроектами. Секрет их успешности кроется в той особой манере постановки, которая, с одной стороны, интригует своей непредсказуемостью, а с другой стороны, дает возможность кинозрителю предугадать дальнейшее развитие событий. Балансируя между этими двумя критериями, режиссер находится в постоянном диалоге со зрительным залом. Фильмы Дэвида Финчера воспринимаются неоднозначно и вызывают споры, но ясно одно: каждый зритель находит в кинокартине что-то для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.