Стенокардия Принцметала: симптомы, диагностика, лечение

Здоровье – это самое большое богатство, данное свыше. Только не всегда мы можем правильно распоряжаться им. Болезни подстерегают на каждом шагу. Кажется, совсем недавно хотелось танцевать, а теперь нет сил встать со стула. Одним из заболеваний, которое часто встречается, является стенокардия Принцметала. Вот именно о ней сейчас и пойдет разговор.

Что это такое

стенокардия принцметала

Вариантная, спонтанная, вазоспастическая – это еще несколько определений данного заболевания. Диагностируется оно в том случае, если появляется спазм сосудов, питающих сердце. Говоря медицинским термином, это клиническая форма стенокардии в стадии покоя. Данное заболевание встречается редко. Такое название оно получило от своего "родителя" - М. Принцметала. Этот известный американский кардиолог в 1959 году впервые описал такую болезнь, как вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала). Чаще всего этому недугу подвержены люди в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Подходить к лечению этого вида стенокардии следует не так, как к другим ее видам. Причиной тому ее характеристики. Заболевание может проявляться как в чистом виде, так и в совокупности со стенокардией напряжения.

Стенокардия Принцметала развивается на фоне покоя, обычно это происходит в период ночного сна. Иногда приступ начинается в холодном помещении или на улице в прохладное время года.

стенокардия принцметала симптомы

Что вызывает это заболевание

Теперь поговорим о причинах, которые провоцируют возникновение такого вида стенокардии. Как уже было сказано, это может быть холод. Но стоит добавить, что его нельзя считать основным «провокатором», он как бы подталкивает организм к этому приступу. Ну, а что касается причин, то стенокардия Принцметала может возникнуть вследствие:

  • Развития атеросклероза. И это ключевой момент. Необязательно, чтобы данное заболевание было в запущенном состоянии. Даже на начальных стадиях атеросклероз может спровоцировать стенокардию. Виной всему бляшки. Они ведут к стойкому стенозу, который вызывает симптомы Принцметала. Стенокардия такого вида наблюдается у семидесяти пяти процентов больных атеросклерозом.
  • Активное курение, еще одна из причин, которая не создает проблему возникновения заболевания, но подталкивает к ней. К этой группе можно отнести алкоголь, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы.

Как проявляется заболевание

Теперь поговорим о том, как проявляется стенокардия Принцметала. Симптомы болезни каждый должен знать на случай, если вдруг почувствует недомогание.

  • принцметала стенокардия
    Сильные боли в области грудины рано утром, во время сна или отдыха.
  • Признаки тахикардии и гипертонии.
  • Во время электрокардиограммы в сегменте ST можно заметить картину, как при инфаркте миокарда.
  • Боли, которые ранее возникали периодически, становятся невыносимыми.
  • Периодичность появления болей варьируется в пределах от пяти до пятнадцати минут.
  • Постоянная головная боль, тошнота, обморочное состояние.
  • Нарушения вегетативной системы.

Обнаружив хоть один из этих признаков, незамедлительно отправляйтесь к специалисту. Только он сможет подтвердить или опровергнуть диагноз "стенокардия Принцметала". Симптомы должны быть дополнены результатами проводимого обследования. Вовремя начатое лечение – путь к вашему скорейшему выздоровлению, так как последствия от него могут быть не очень приятными.

Возможные последствия

Стенокардия Принцметала может привести к инфаркту. Правда, вероятность этого невелика. Спазмы, возникающие во время приступа, не очень длительны. Существует другая опасность – нарушение электрической функции сердца. Это приводит к нарушению сердечного ритма, что влечет к проявлению желудочковой тахикардии, а это - один шаг до летального исхода.

лечение стенокардии принцметала [

Еще одно последствие заболевания – обструктивное поражение венечных артерий.

Если перейти к цифрам, то можно сказать следующее. В первые полгода после развития недуг уносит около десяти процентов заболевших. У двадцати процентов заболевших наступает ремиссия. Правда, им придется до конца жизни соблюдать некоторые правила, ведь симптомы могут вернуться через несколько лет.

Поставить правильный прогноз развития заболевания в дальнейшем - задача не из легких. Он зависит от тяжести протекания заболевания и частоты возникновения приступов. И конечно, нельзя оставлять без внимания коронарный атеросклероз.

Диагностика

Правильно поставленный диагноз – это очень важный этап в лечении любого недуга. Основной метод, который поможет подтвердить такое заболевание, как стенокардия Принцметала, - ЭКГ. Используется во время приступа. Если сегмент ST на кардиограмме поднят, значит, это то заболевание, которое вы подозревали.

 вазоспастическая стенокардия стенокардия принцметала

Если данный метод полностью не опроверг или не подтвердил подозрения специалиста, используется:

  • провокационная проба с гипервентиляцией;
  • введение инъекций "Ацетилхолина" или "Эргометрина";
  • холодовой и ишемический тест.

Проводятся исследования с нагрузкой. Таким способом проверяется терпимость к нагрузкам. В обязательном порядке проводится коронарография. Используя этот метод, можно определить и оценить степень повреждения кровеносных сосудов бляшками.

Пациент должен вести дневник ощущений. В нем он отмечает все изменения со стороны сердца. А также боли, которые могут возникать при выполнении той или иной работы.

Лечение

Диагноз поставлен, теперь разговор будет вестись о том, каково лечение стенокардии Принцметала.

  • Больной обязательно должен быть госпитализирован.
  • На первом этапе используются медикаменты: нитроглицерин купирует болезненные приступы, антагонисты калия расширяют коллатеральные и коронарные артерии.
  • При проявлении заболеваний коронарных артерий необходимо начинать прием альфа-адреноблокаторов.

Лечение должно проводиться строго по программе. Резко прекращать его нельзя, могут быть негативные последствия: количество приступов увеличится, симптомы усилятся, что может привести к инфаркту миокарда. Вот поэтому препараты следует принимать строго по графику.
Чаще всего этих мер вполне достаточно, но если нужный эффект не достигнут, прибегают к хирургическому вмешательству.

Решение данной проблемы может решаться при помощи:

  • Стентирования коронарных артерий.
  • Аортокоронарного шунтирования.
  • Ангиопластики.

Профилактика заболевания

 стенокардия принцметала экг

Несмотря на то что Принцметала стенокардия может поразить человека в любом возрасте, не стоит поддаваться панике. Для того чтобы ваше сердце было в порядке, придерживайтесь следующих правил:

  • Употребляйте низкокалорийные продукты.
  • Исключайте продукты, богатые жирами животного происхождения.
  • Не злоупотребляйте алкоголем, а от курения откажитесь.
  • Сон - не менее восьми часов в сутки.
  • Занятия спортом или хотя бы вечерние прогулки.
  • По возможности избегайте стрессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.