Как звали пуделя Мальвины и какую роль он сыграл в приключениях Буратино?

Алексей Толстой, советский писатель, с детства любил сказку итальянца Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Он переписал ее на свой лад, и каждый ребенок знал, какие приключения пережил Буратино, как звали пуделя Мальвины и кто такой Пьеро.

Советский Пиноккио

В 1934 году писатель решил перевести любимый рассказ на русский язык и адаптировать его под отечественного читателя. Но в ходе работы Толстой так увлекся, что в основном сюжете текста появилась новая, оригинальная идея. В его интерпретации также трансформируются имена главных персонажей.

как звали пуделя мальвины
Так, Пиноккио становится Буратино, Джеппетто - это папа Карло. Кто читал работу итальянца, тот знает, кто такой Медоро - вот как звали пуделя Мальвины в оригинальной версии. А сама девочка была Феей.

Сначала автор пытался придерживаться содержания, но впоследствии появились очаг и ключик, которые стали изюминкой произведения. Кроме этого, герои Толстого живее, они жаждут авантюр.

Первые приключения куклы

Мастер Джузеппе нашел полено и начал его строгать, и оно закричало. В ходе событий столяр отдает странную древесину другу Карло. Тот вытесывает из нее мальчика. Ребенок должен был приносить радость старику, но взамен этого создал много проблем. Так, Буратино продал букварь, который ему купил отец на последние деньги. Вместо школы отправился в кукольный театр. Там он узнает, кто такие Мальвина и Пьеро. Буратино знакомится с несчастным влюбленным, от которого сбежала невеста.

Появление этой куклы срывает спектакль. Это возмущает директора Карабаса Барабаса, который хочет бросить деревяшку в огонь. Спасается мальчик тем, что рассказывает о своем доме и вспоминает о картине с очагом. Бородач радуется и дает Буратино 5 золотых монет для бедного папы.

Друзья героя

На следующий день мальчуган идет домой, но встречается с Алисой и Базилио. Те рассказывают ему о Стране дураков. «Товарищи» останавливаются в харчевне на ночь. Когда парнишка просыпается, владелец говорит, что лиса и кот вышли раньше и велели ему их догнать. Он выходит из таверны, на него нападают разбойники и подвешивают на дереве. Далее его спасает красивая девочка и Буратино узнает, как звали пуделя Мальвины.

мальвина и пьеро
Так он знакомится со своими друзьями. Собака Артемон благородного рода. Он отлично пострижен и расчесан. У него хвостик с черным бантом, а на одной из лап - часы. Он очень оживленный и всегда готов прийти на помощь своей подруге и хозяйке. Именно пес позвал врачей к едва живому Буратино.

Когда мальчику стало лучше, красавица начала заниматься его воспитанием. Девочка не случайно живет в лесу. Там она скрывается от тирана Карабаса. Автор дает такое описание Мальвины: у нее были вьющиеся голубые волосы, вздернутый носик и хорошенький ротик.

Но Буратино - неспособный ученик. Учительница наказывает мальчика и закрывает в чулане. Оттуда он убегает к Алисе и Базилио.

Разоблачение секретов

С "товарищами" мальчик сажает монетки и ждет, когда вырастет денежное дерево. Но лиса бежит в милицию и заявляет о бездомном. Деревяшку забирают в участок, а мошенники делят деньги.

Правоохранители решают утопить Буратино. Но он не тонет и в озере знакомится с черепахой Тортиллой. Русский Пиноккио рассказывает о том, как его обманули Алиса и Базилио. Печальному мальчику тетушка отдает ключик.

артемон и мальвина
Далее в его жизнь снова врываются Мальвина и Пьеро. Хотя девочки не было, просто влюбленный поэт выкрикивал ее имя. Оказалось, что за ним гнались. Этот артист случайно узнает о тайне Карабаса, которую и рассказывает Буратино. Поговорив, ребята пошли к дому девочки, которая была очень рада их видеть. Как только куклы пообедали, пришла лягушка и сказала, что директор театра будет здесь через несколько минут. Друзья начали спешно собираться.

Буратино хорошо запомнил, как звали пуделя Мальвины, ведь именно он помог с бегством. На него погрузили все нужные вещи и отправились в путь.

Героизм Артемона и финал приключений

Сразу их увидел Карабас. Девочка и Пьеро побежали к озеру, а сын Карло залез на дерево и позвал лесных жителей. За пуделем погнались бульдоги. Он смело отбивался от стаи. Когда устал, на помощь пришли звери. Вместе товарищи избили злых полицейских собак. Применив хитрость, Буратино сделал так, что Карабас приклеился бородой к сосне.

Друзья укрылись в пещере, где отважный пудель подлечивал раны. Пьеро, Артемон и Мальвина остались в безопасности, а главный герой пошел за директором, чтобы узнать секрет тайной комнаты.

описание мальвины
Дорога завела воров в харчевню «Трёх пескарей», мальчик спрятался там за кувшином. Когда его нашли, он побежал к друзьям в пещеру, но там никого не было. Пришлось освобождать их из лап сыщиков. Далее на пути стали Алиса, Базилио, Карабас и Дуремар. Но спас кукол папа Карло. Затем он забрал их домой. Буратино открыл потайную дверь. За ней друзей ждал лучший в мире театр. Там они ставили хорошие волшебные пьесы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.