Научная популярная литература для детей

Интерес детей к науке, безусловно, следует поддерживать всеми средствами, это общеизвестно. Еще во времена Советского Союза одним из важнейших факторов профессиональной ориентации школьников служила научно-популярная литература. Книги, которые доступным и интересным языком повествуют о, скажем, ядерной физике, привели в инженерные вузы нашей страны множество молодых людей. Сегодня принимаются меры для возрождения интереса школьников к литературе данного жанра. Несмотря на временный спад интереса к такого рода литературе, перспективы развития жанра в нашей стране, безусловно, существуют.

научная популярная литература

Почему современные дети стали меньше интересоваться научно-популярной литературой?

По сравнению с предыдущими поколениями школьники сегодня не проявляют особого интереса к книгам, научная популярная литература здесь не исключение. Такое снижение интереса связано с тем, что на сегодняшний день существует огромное количество альтернативных источников информации, которые более затягивают детей, чем книга. Гораздо проще и быстрее узнать о том, что нас интересует, из телевизионной программы или интернета, чем отправляться в библиотеку в поисках подходящей книжки.

Еще один фактор, на который нельзя не обратить внимания – это, собственно, отсутствие авторов, способных действительно заинтересовать ребенка, ведь научно-популярная детская литература - достаточно нелегкий жанр. Писать для детей – это всегда непросто, ведь нужно не только донести информацию до юного читателя, но и удержать его внимание, увлечь в мир книги. На сегодняшний момент существует лишь ограниченное количество достойных внимания авторов. Если 70-е годы прошлого века можно смело назвать расцветом, временем обилия талантливых авторов, то 80-е уже характеризуются значительным спадом, в 90-е уже едва ли можно было найти издательство научно-популярной литературы. Некачественные работы, которые периодически издавались, не вызывали бурного интереса ни среди детей, ни среди их родителей, что неизбежно вело к тому, что жанр научно-популярной детской литературы постепенно придавался забвению.

научно популярная литература

Роль в общем образовании

Многие считают, что литература данного жанра может служить лишь для расширения общего содержания предметов, преподаваемых в школах, однако это не так. Помимо расширения кругозора ребенка, что само по себе крайне важная задача, существует и еще одна, не менее важная цель – мотивация. Научно-популярная литература для детей помогает пробудить неподдельный интерес к миру, который нас окружает, по-другому взглянуть на, казалось бы, скучные школьные предметы. Крайне важна не только собственно научная, но и биографическая составляющая. Школьникам полезно узнавать о том, как из простого ребенка вырастает ученый-первооткрыватель. Очень важно иметь пример того, как человек добивается успеха с помощью знаний. Научная популярная литература полна таких примеров. Таким образом, мы мотивируем ребенка учиться, стремиться к познанию мира ради достижения высоких целей.

издательство научно популярной литературы

Как развить у ребенка желание читать?

Безусловно, в условиях современности крайне сложно заинтересовать ребенка книгой, тем более научной. Многим родителям представляется невозможным когда-нибудь увидеть собственное дитя за чтением, а не за компьютером. Конечно же, далеко не каждого ребенка можно увлечь литературой, однако способного школьника – вполне реально, в случае если будут приложены совместные усилия родителей и учителя. Задача педагога, по сути, состоит в том, чтобы вовремя заметить зарождающийся интерес ребенка к той или иной дисциплине и рассказать ему, какая существует научная популярная литература на эту тему. Родители, в свою очередь, должны всячески поощрять заинтересованность школьника. Не забывайте интересоваться его успехами, чаще общайтесь на темы, которыми он увлекается. Не стоит заставлять читать такую литературу насильно. Нужно попытаться убедить ребенка в том, что это интересно и необходимо, тогда у него возникнет желание взять в руки книгу.

научно популярная детская литература

Перспективы развития данного жанра в России

К счастью, в последнее время прослеживается уверенный рост внимания издательств к данному жанру. Научно-популярная литература медленно, но верно возрождается. Например, современное издательство «Просвещение» с 2007 года выпускает серию детских познавательных книг под названием «Твой кругозор», из которых можно узнать много нового, к примеру, прочитать о выдающихся женщинах Древней Руси, о том, как человек познал электричество, и о многом другом. Нельзя не отметить и еще одну серию книг, которая называется «На грани мира». Она подойдет тем, кто увлекается историей. Серия повествует о развитии отношений России и Германии, России и Японии, Франции, а также других стран, с которыми воевало наше государство. Существуют и другие серии, например научная популярная литература про природу пользуется сегодня спросом.

научно популярная литература для детей

Подборка литературы для детей

Детский книжный клуб «Читариум» предлагает детям и их родителям собственную подборку произведений, заслуживающих внимания. Ориентированы книги, перечисленные ниже, на деток от шести до девяти лет. Если вы решили заинтересовать своего ребенка чтением и при этом хотите, чтобы это чтение было максимально полезным для развития его кругозора, вам подойдет научно-популярная литература.

научная популярная литература про природу
Итак, представляем вашему вниманию пятерку наиболее интересных с точки зрения «Читариума» книг на различные тематики, выбирайте то, что по вкусу именно вашему ребенку. Каждый юный читатель индивидуален, поэтому необходимо учитывать вкусы каждого, чтобы действительно заинтересовать школьника, а не заставлять его читать то, что ему вовсе не интересно. Дети с удовольствием будут исследовать и изучать то, что им нравится, что они сами выбрали. Очень важно предоставлять им возможность выбирать, не нужно решать за ребенка, чем ему интересоваться. Не пытайтесь восполнить собственные пробелы в знаниях за счет своих детей.
научная и научно популярная литература

«Крутая механика для любознательных» (автор – Ник Арнольд)

В книжке интересным, а главное доступным, языком описываются основные принципы работы простейших механизмов и машин. Здесь не только объясняется, как работает тот или иной механизм, но также приведены примеры их использования в жизни. Следуя изложенным в издании инструкциям, ребенок может самостоятельно конструировать модели из деталей.

«Почему вода мокрая?» (Джемма Харрис)

Здесь можно найти ответ практически на любой детский вопрос. Ученые различных областей знаний отвечают на наиболее часто задаваемые школьниками вопросы. Книгу можно читать с начала, с конца или с середины или же просто искать интересующее с помощью предметного указателя.

«Тайны анатомии» (Кэрол Доннер)

Книга описывает невероятные приключения близняшек Макса и Молли, которые, сделавшись крошечными, оказались внутри организма великана. Читая книгу, ребенок вместе с ее героями исследует человеческий организм. Автору крайне удачно удалось превратить скучный рассказ о строении нашего тела в занимательное приключение.

«Детские энциклопедии с Чевостиком» (Елена Качур)

Уже известный всем из аудиоспектаклей герой – Чевостик – теперь переходит в книжный жанр под названием "научная популярная литература". Главные герои отправляются в захватывающие путешествия, во время которых познают мир. Конечно же, это куда интересней, чем слушать или читать скучные перечисления научных фактов.

«Космос» (Костюков, Сурова)

Название издания уже говорит само за себя. Книга представляет собой совместный проект, повествующий обо всем, что связано с космосом и его секретами. Научная и научно-популярная литература о бескрайнем космосе, таком далеком от нас, всегда привлекала детей всех возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.