Роза Анжела: описание и отзывы

Роза Анжела, фото которой перед вами, очень красива и необычна. Ее популярность продолжает расти. Розу Анжела (Angela) называют еще Анжелика. Этот замечательный сорт выведен в Германии, относится он к группе роз флорибунда.

роза анжела
"Обильноцветущий" – вот как переводится название флорибунда, что полностью соответствует истине, так как розы, принадлежащие к этой группе, просто облиты цветами. Получена эта разновидность в результате скрещивания полиантовой и чайно-гибридной роз. Именно из-за этого у данной группы цветов очень разнообразный окрас бутонов и отличная устойчивость к болезням и к морозам.

Роза Анжела: описание

Роза сорта Анжела невысокая кустовая. Высота растения зависит от того, в каком климате оно находится. В средней полосе (4-я климатическая зона) роза Анжела достигает одного метра в высоту, ветви куста прямостоячие. При более теплом климате розовый куст может вырасти до двух метров.

Листики глянцевые, яркие, зеленые, среднего размера. Цвести Анжела начинает рано, в самом начале лета, цветение продолжительное, последние цветочки радуют глаз в сентябре. Бутоны красивые, полумахровые, чашеобразной формы, в диаметре достигают 5-6 см. Цветы светло-розового окраса у основания, ближе к краям лепестки намного темнее, собраны в пышные соцветия по несколько штук.

Роза сорта Анжела ценится не только за свою красоту, кроме этого, у нее имеется много других плюсов. Растение обладает повышенной устойчивостью к заболеваниям, таким как мучнистая роса и черная пятнистость. Анжеле не страшны ни ветер, ни дождь. Бутоны не выцветают на солнце, обладают слабым нежным ароматом, похожим на аромат яблок. Цветение куста обильное и продолжительное.

Посадка и уход

Роза Анжела требует при посадке хорошо подготовленной почвы с дренажем, место для розового куста нужно подбирать так, чтобы не было застоя воздуха. Высаживать молодые кусты лучше весной, место окулировки рекомендуется заглублять на 7-8 см.

Роза любит солнышко, поэтому «место жительства» нужно определить, учитывая пожелания королевы цветов. Высаживать розовые кусты желательно на солнечном месте с водопроницаемой и плодородной почвой. Как говорилось ранее, воздух должен быть не застоявшимся, место с розовой клумбой должно хорошо проветриваться.

роза анжела отзывы

Поливать розы нужно умеренно, по мере высыхания почвы. Дважды за сезон кусты нуждаются в подкормке. Первый раз в начале вегетации весной, второй раз - перед тем как распустятся цветочные бутоны.

До появления первых листиков проводится обрезка растений. Необходимо удалять сломанные, обмерзшие и старые с коричневой оболочкой ветки. Чтобы куст не загущался, обрезаются ветки, растущие внутрь и перекрещивающиеся друг с другом. Если куст высокий, то, кроме перечисленных, обрезаются все остальные ветки на одну треть. Невысоких кустиков это правило не касается.

Анжела красиво смотрится как в групповых посадках, так и в одиночных. Из кустов можно сделать красивую живую изгородь. Роза отлично смотрится рядом с вечнозелеными хвойными растениями и на фоне фиолетовых, синих и белых клематисов.

Подготовка к зиме

Роза Анжела - сравнительно зимостойкий сорт. В южных районах (пятая зона) растение не нужно укрывать на зиму. При более холодном климате (четвертая зона) розовые кусты необходимо перед наступлением зимы окучивать на высоту 20-30 см. Лучше делать кучку не из земли, а из компоста. Верх растения тоже нужно укутать укрывным материалом или мешковиной, для этого можно еще использовать лапник или хворост.

Роза Анжела: отзывы

Отзывы любителей цветов о розе сорта Анжела только положительные. Цветоводы отмечают, что она долго цветет, прекрасно смотрится в бордюрных посадках, также выращивается в вазонах и контейнерах.

роза анжела фото
Из постоянных соседей наилучшим образом подойдут этой красавице можжевельник, самшит, голубая ель, туя. Все, кто знаком с таким цветком, утверждают, что сорт Анжела красиво цветет, в срезке бутоны очень долго не вянут. Эта роза может послужить достойным украшением любого цветника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.