Когда сажать горох в открытый грунт? Выращивание гороха в открытом грунте

Распространенность гороха в огородах обусловлена его высокой пищевой ценностью, а также простой технологией выращивания. Мало того что он нетребователен к составу почвы, так еще и сам обогащает ее азотом за счет клубеньковых бактерий, которые образуют целые скопления на корнях. Не правда ли, хорошая культура для посадки? Самое важное в выращивании – это знать, как и когда сажать горох в открытый грунт, ведь рассадой его разводить не принято. К тому же современный рынок семян предоставляет на выбор достаточно большое количество сортов. Необходимо правильно ориентироваться в таком разнообразии.

Когда сажать горох в открытый грунт.

Сахарный горох

Для данной разновидности характерно то, что, кроме горошин, съедобны еще и створки стручка, в которые они заключены. Такие сорта, как правило, садоводами ценятся больше всего. Створки стручков не имеют жесткого пергаментного слоя. Созревшие семена на вид несколько сморщены, так как содержат достаточно много влаги в зернах. По сравнению с лущильным горохом, данная группа более требовательна к условиям выращивания (плодородию и влажности почвы, теплу), а также в большей степени подвержена заболеваниям и поражению вредителями. Разновидности сахарного гороха используются в промышленном консервировании, так как развариваются гораздо дольше. Кроме того, они отлично поддаются заморозке.

Обязательно внимательно читайте упаковку, на ней всегда указывается, когда сажать горох в открытый грунт.

Лущильный горох

Когда сажать горох в открытый грунт в Подмосковье.

Сорта данной группы имеют жесткие створки стручка с ярко выраженным пергаментным слоем. В пищевых целях используются только семена, которые в зрелом состоянии содержат достаточно много крахмала. Это обуславливает то, что в сухом виде они очень быстро развариваются. Поэтому лущильный горох используется для приготовления супов. А тот, что собирают на стадии технической спелости, идет на консервирование и замораживание.

Сорта гороха

Наиболее распространенные сорта сахарного гороха:

  • раннеспелые: Амброзия, Орегон, Детский сахарный, Чудо Кельведона;
  • среднеспелые: Жегалова 112, Московский деликатес;
  • поздние: Неистощимый 195.

Наиболее распространенные сорта лущильного гороха:

  • раннеспелые: Вера, Сфера, Мисти, Хезбана;
  • среднеспелые: Асана, Абадор, Винко, Шервуд, Эштон;
  • поздние: Эра, Пекан, Твин, Николас, Матрона.

От того, какому сорту вы отдадите предпочтение, зависит и время, когда сажать горох в открытый грунт семенами. Ежегодно на рынке появляются десятки новых разновидностей, в том числе и районированных. Для Сибири, как правило, используют среднеспелые сорта, такие как Сахарный мозговой, Майский 13, Генри.

Посадка семян: готовим почву для гороха

Когда сажать горох в открытый грунт семенами.

Это растение любит тепло и солнечный свет, поэтому и место надо подбирать соответствующее, желательно без сквозняков и сильных ветров. Обильного внесения удобрений этот представитель бобовых не требует. Если вы заранее определили место для посадки, то лучше добавить минеральные препараты и органику с осени. Либо, зная о том, когда сажать горох в открытый грунт именно в вашем регионе, можно сделать это за неделю до предполагаемой даты. Если у вас на участке преобладает суглинистая или песчаная почва, то перед перекопкой желательно внести перегной или компост (из расчета на 1 кв.м. 5-6 кг).

Подготовка семян к посеву

Способа посева семян может быть два: сухой или с кратковременным замачиванием. Сначала семена гороха надо перебрать перед посадкой, отсортировать, убрать битые и испорченные. Все те, которые подходят, надо замочить в слабом горячем (40°С) растворе борной кислоты (на 5 литров воды растворить один грамм). Длительность замачивания - 5-8 минут. Благодаря такому способу обработки, вы предупреждаете повреждение корней личинками клубенькового долгоносика. После замачивания семена надо достать на бумажную салфетку, немного обсушить и затем приступать к посадке.

Можно использовать и сухой горох, только почву надо предварительно полить, а сверху закрыть грядку специальным укрывочным материалом.

Когда сажать горох в открытый грунт?

Выращивание гороха в открытом грунте: фото.

Сроки посева гороха зависят, прежде всего, от температуры почвы, времени, когда она прогреется. Горох дает всходы уже при +2-3°С и даже выдерживает возвратные заморозки. Вот только корням все же нужен прогревшийся грунт. Так как страна большая, и весна наступает с заметным отставанием по срокам, то время высадки значительно разнится. На вопрос о том, когда сажать горох в открытый грунт в Подмосковье, любой огородник вам ответит, что как только сойдет снег и просохнет земля, примерно в двадцатых числах апреля. Вообще все строго индивидуально, ведь весна тоже может быть затяжной. После посадки горох надо обязательно чем-то прикрыть. Во-первых, чтобы сохранить влагу, а во-вторых, чтобы не выклевали птицы.

На вопрос о том, когда сажать горох в открытый грунт на Урале, ответ аналогичен. Земля, как правило, прогревается в первых числах мая (до 10-го). В это время заморозки еще возможны, но растение их выдержит. Сроки посадки в Сибири сдвигаются еще примерно на 2 недели, то есть к середине или концу мая.

Как сажать горох: схема посадки

Когда сажать горох в открытый грунт в Сибири.

Все опытные и не очень садоводы наверняка знакомы с понятием «предшественники». Под ним подразумеваются культуры, которые росли на данном месте в прошлом году. Так вот, выращивание гороха в открытом грунте надо проводить там, где предшественниками были представители пасленовых (картофель, баклажаны, помидоры) и тыквенных.

Грядка не должна быть слишком высокой, примерно 15-20 см. Почву на ней требуется предварительно хорошо перекопать, выровнять и полить. На грядке сделайте борозды, расстояние между ними должно быть 20-25 см. Семена гороха лучше сеять сухими. Промежуток между зернами оставляйте примерно 10 см. Глубина заделки - 2,5-3 см (на меньшей могут выклевать птицы). Как правило, всходы появляются примерно через 5-7 дней. Когда они будут равномерными и дружными, требуется почву порыхлить, но лишь слегка, чтобы не повредить молодые растения. Выращивание гороха в открытом грунте (фото приведены в статье) требует периодического внесения минеральных удобрений (фосфорных и калийных). Делают это в момент цветения культуры. Для полива разводят одну столовую ложку нитрофоски в 10 литрах воды (расход на 1 кв. м – 5 литров).

Уход за растениями в течение лета

Основной уход за горохом в период вегетации достаточно прост. Спустя две недели после появления всходов, их необходимо порыхлить повторно и даже слегка окучить. Необходимо позаботиться о колышках или опорах для гороха. Это нужно сделать обязательно, иначе по мере роста растения постепенно будут падать на землю, особенно после сильного ветра или дождя. Такое полегание замедляет рост, цветение, а затем и созревание урожая, к тому же собирать его будет крайне неудобно. Подвязку можно сделать таким способом, как на фото, при помощи деревянного каркаса и сетки, либо просто установить колышки и подвязывать растения по мере их роста.

Выращивание гороха в открытом грунте.

Выращивание гороха в открытом грунте предполагает частый и обильный полив. Примерный расход – 1 ведро воды на один квадратный метр. Выращивание гороха – это тот самый случай, когда система капельного полива придется весьма кстати. Растение достаточно хрупкое, поэтому поливать надо под корень.

Первые стручки можно попробовать уже через 2 недели после цветения. Для повышения урожайности специалисты рекомендуют собирать горох в период созревания ежедневно. Срывать стручки с кустиков надо аккуратно и только самые подходящие, а подсохшие необходимо сразу же убирать.

Когда сажать горох в открытый грунт на Урале.

Борьба с вредителями и болезнями

Опасности быть пораженным грибковыми заболеваниями или какими-либо вредителями подвержены все растения, и горох в том числе. Как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Опасность надо знать в лицо.

Самый главный вредитель – это личинки листовертки, они могут достаточно быстро обглодать зелень, а также повредить стручки. Для профилактики можно обработать грядки с горохом настоем табака, корня лопуха, чистотела, томатной ботвы или чеснока.

Из заболеваний грибковой природы наибольшую опасность представляет мучнистая роса. Если вы не хотите использовать различные химикаты, то можно воспользоваться народными способами, они к тому же еще и натуральные. От мучнистой росы помогает настой полевого осота, выдержанный в течение 8-10 часов. Опрыскивание проводится дважды с промежутком в одну неделю.

Таким образом, мы выяснили, когда сажать горох в открытый грунт в Сибири, на Урале или в Подмосковье. Сроки исключительно примерные, и надо индивидуально ориентироваться на погоду в каждом регионе. Горох - культура неприхотливая, но очень полезная как для человека, так и для вашего участка. На месте его выращивания на следующий год можно будет посадить любую другую культуру, что, несомненно, скажется на ее росте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посадила,неумёха.И всё склевали птицы.Буду заново сажать.Вот прожоры!!!
Копировать ссылку
-1
будем сажать горох- мы его очень любим с детства
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.