46 гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков («Ночные ведьмы»)

Во Вторую мировую войну на фронт ушли не только молодые семнадцатилетние парни, но и девочки-студентки. Юные красавицы, которые еще вчера готовились к экзаменам, встречались с парнями и мечтали о свадебном платье, сегодня боролись за жизнь своих соотечественников и свободу Родины. Кто-то из отважных девушек стал военной санитаркой, кто-то – разведчицей, кто-то – пулеметчицей, а кто-то - военной летчицей. Боролись с фашизмом они наравне с мужчинами, зачастую в одном полку.

«Ночные ведьмы»

Самым известным и при этом единственным женским полком в отечественной и мировой истории является 46 гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, ласково именуемый регулярной армией Советского Союза «Дунькиным полком» и со страхом прозванный, фашистскими солдатами «Ночными ведьмами».

«Ночные ведьмы» вначале вызывали у немецкой армии лишь презрительный смех, так как летали они на фанерных самолетах «У-2», которые при прямом попадании не составляло труда сбить из крупнокалиберного пулемета. Однако в ходе сражений бесстрашные воительницы сумели показать, чего они стоят, внушив противнику ужас перед «ночными ласточками» (так девушки называли свои самолеты).

Женский авиационный полк ночных бомбардировщиков внес неоценимый вклад в победу.

«У-2» – картонный кукурузник или боевой «Небесный тихоход»?

«У-2» и «По-2» – это легкие фанерные самолетики, корпуса которых не были защищены от попаданий крупнокалиберного оружия. Они загорались при малейшем контакте с огнем. Медлительные машины, предел скорости которых был чуть выше 100 км/ч, набирали высоту до 500 метров, но в умелых руках девушек-летчиц превращались в грозное оружие.

С наступлением темноты из ниоткуда появлялся 46 женский авиационный полк ночных бомбардировщиков и забрасывал вражеские позиции бомбами.

Немцы боялись девушек и наделяли сверхъестественными способностями 46 полк, не веря, что, летая на столь примитивных аппаратах, обычный человек может добиться таких результатов. Однако мало кто знал, с каким трудом летчицам удавалось поддерживать свой фантастический имидж. Ведь долгое время, для того чтобы на борт «ласточек» поместилось большее количество бомб, девушки не брали с собой даже парашюты, а из оружия имели при себе только ТТ. Во второй половине войны пистолеты были заменены пулеметами, которые значительно увеличивали способность летчиц к защите и сопротивлению. Но, даже несмотря на улучшение оружия, при попадании в лучи прожектора у «Небесных тихоходов» не оставалось шансов.

За ночь самолеты, которыми управлял 46 гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, совершали от восьми вылетов, а в долгие зимние вечера их число увеличивалось вдвое. Механики полка, которые, кстати, тоже были женщинами, за считанные часы латали пробитые и обгоревшие части фанерных «этажерок», и воительницы вновь отправлялись на задание.

Кто знает, может быть, действительно 46 женский авиационный полк пользовался благосклонностью высших сил? Иначе как объяснить то, что «ночные ласточки» возвращались на аэродром в таком состоянии, в каком любой другой самолет не пролетел бы и пяти метров?

Увидела в фанерных «У-2» бомбардировщики известная на весь мир опытная летчица Марина Раскова.

Боевое крещение «Таманского» полка

Настоящим боевым крещением девушек можно считать операцию по прорыву «Голубой линии». Так назывались боевые действия в Новороссийске. Освободив Таманский полуостров, 46 гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, фото которого вы можете найти в любом учебнике мировой истории, получил прозвище «Таманский».

Здешние бои были самой кровавой операцией за всю историю существования «Ночных ведьм». Полк понес неоценимые потери: 11 небесных валькирий отдали свои жизни за свободу Новороссийска.

В одну только последнюю ночь июля 1943 года в лучах прожектора полк потерял 8 военнослужащих и 4 экипажа.

Марина Михайловна Раскова

Марина Михайловна Раскова родилась 28 марта 1912 года. Ее отец был учителем пения, и одаренная музыкальным талантом девочка хотела стать оперной певицей. Но судьба решила иначе – в семье Расковых умер кормилец. Чтобы помочь матери и младшему брату, достигнув шестнадцати лет, Марина пошла на работу на Бутырский химический завод. Через год в жизни будущей лётчицы произошла судьбоносная смена профессии – девочка устроилась лаборанткой в Военно-воздушную академию имени Жуковского.

Работа, на которую она согласилась от безысходности, переросла в увлечение и стала делом жизни. Знаменитая девушка окончила Институт гражданского воздушного флота и начала преподавать штурманское дело. Также она поставила несколько мировых рекордов в летном деле.

В 1938 году Раскова ушла на фронт, где стала первым штурманом прекрасного пола.

Кстати, идею создать 46 гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков подала именно Марина Раскова. За три месяца с ее помощью было организовано два полка профессиональных летчиц.

Широко известна история, в которой рассказывается о том, что когда самолет с девушками-бомбардировщиками совершал вынужденную экстренную посадку в тайге, Раскова прыгнула с парашютом и была обнаружена через десять дней, босая, но не потерявшая воли к победе. За свой отважный прыжок женщина была награждена орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».

Командир полка

Командиром «Дунькиного полка», как шутя называли 46 женский полк ночных бомбардировщиков их боевые побратимы – солдаты Советской Армии, стала опытная летчица Евдокия Давыдовна Бершанская.

Евдокия родилась 6 февраля 1913 года в Ставропольской области, в селе Добровольном, в семье кузнеца. Во время Гражданской войны девочка потеряла родителей, ее воспитанием занялся ее родной дядя Георгий Середа. Наверное, именно благодаря патриотическим наставлениям дяди, который числился комиссаром 286 стрелкового полка, и его друзей, среди которых были такие знаменитые личности, как Ворошилов, Буденный и Апанасенко, девушка с мужским характером решила стать покорительницей неба. Закончив обучение в Благодарненской школе № 1, она поступила в Батайскую школу пилотов, после окончания которой стала преподавать в ней же инструктором.

В 1941 году Евдокия Давыдовна была назначена командиром в 46 гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков, под ее началом оказалось свыше тридцати самолетов. Была награждена орденами Суворова и Александра Невского.

После войны вступила в брак с командиром полка ночных бомбардировщиков Константином Бочаровым и родила троих детей.

Награды и звания «Ночных ведьм»

Таманский женский полк отличился и по числу представленных к награде женщин. Двадцать три из них стали Героями Советского Союза.

После развала СССР Акимовой Александре Федоровне и Сумароковой Татьяне Николаевне присвоили звание Героя России, а Доспановой Хиуаз пожаловали звание Героя Республики Казахстан.

Потери

К сожалению, в женском летном полку не обошлось и без потерь. За годы войны погибли 32 летчицы, однако все они захоронены, благодаря стараниям Евдокии Яковлевны Рачкевич и других выживших военнослужащих полка.

Также девушки погибали при несчастных случаях во время учений, от тяжелых болезней и ранений в военных госпиталях и при других обстоятельствах, не связанных с боевыми действиями.

Откровения Ирины Ракобольской

Ирина Ракобольская, ветеран и начальник штаба женского бомбардировочного полка, дала интервью журналистам.

В своих откровениях она рассказала, какой ужас испытала, услышав по радио о начале войны. Это страшное известие настигло ее, когда она готовилась с подругой к экзамену по физике. Поплакав, девушки решили пойти защищать Родину.

Так как обмундирование маленьких размеров в СССР не выпускали, летчицы были вынуждены носить форму с мужского плеча и обувь 41–43 размеров. Только в середине войны полк получил нормальное обмундирование, которое было изготовлено по приказу генерала Тюленева.

Ракобольская с уважением отзывается о Расковой, которая сделала из «неоформленной, лохматой, с грязными волосами армии» профессиональный полк ночных бомбардировщиков. Со смехом вспоминает девяностолетняя Ирина Вячеславовна о своей девичьей обиде, когда ей, как и всему женскому полку, командование приказало коротко остричь волосы, и о досаде, возникшей, когда она узнала, как именуют их подразделение боевые братья.

Женщина, воевавшая за народ, за будущее своих детей, со слезами на глазах рассказывает о том, как сложилась судьба некоторых девушек из «Дунькиного полка» после войны, ведь не каждая из них нашла свое призвание в мирное время. Однако мудрая Ирина Вячеславовна Ракобольская, не держит зла ни на власть, ни на взбалмошную молодежь. Она считает, что, начнись война в наше время, молодые ребята и девушки, ни минуты не сомневаясь, отправились бы защищать Родину.

«Ночные ведьмы» в искусстве

Слава настигла полк и в сфере искусства. Про отважных девушек снято немало фильмов и спето множество песен.

Первая кинолента про 46 гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков с названием «1100 ночей» была снята Семеном Ароновичем еще при Советском Союзе, в 1961 году. Через 20 лет на экраны вышел еще один фильм - «В небе «Ночные ведьмы».

В известном и всеми любимом произведении «В бой идут одни старики» за основу сюжета взяли историю «Ночной ведьмы» Надежды Поповой и летчика Семена Харламова.

Некоторые иностранные группы, такие как Hail of Bullets и Sabaton, в своих композициях прославляют 46 гвардейский женский полк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.