Именины у Галины по церковному календарю. День ангела Галины

У представительниц прекрасной половины человечества нередко можно встретить имя Галина. Имя это замечательно тем, что, появившись в Древней Греции, пройдя через многие века, живо и популярно в наши дни. Когда же празднуются именины у Галины по церковному календарю, и в честь какой святой установлен праздник?

Рождение будущей святой

Святая Галина Коринфская, являющаяся небесной покровительницей наших Галин, родилась в III веке в городе Каринфе. Это был один из крупнейших городов Ахаии ― центральной части Греции. За двести лет до рождения святой сюда принёс свет христианства апостол Павел. Но в те времена, о которых идёт речь, Коринф и вся страна ещё утопали во мраке язычества.

Именины у Галины по церковному календарю

Судьбу будущей святой определила встреча с благочестивым старцем по имени Кодрат. Он открыл перед ней христианское учение и обратил её к вере в Святую Троицу. Его значение в жизни святой Галины столь высоко, что о нём следует рассказать отдельно.

Кодрат ― духовный наставник святой Галины

В III веке особенно усилились гонения на христиан. В это время одна молодая гречанка, весьма благочестивая и исповедовавшая веру Христову, была вынуждена скрываться в горах. Там появился на свет её сын Кодрат. Вскоре женщина умерла, но Господь чудесным образом сохранил жизнь её первенцу. Каждый день его окутывало облако, источавшее сладкую росу. Ею и питался ребёнок. Всё своё детство он провёл в пустыне.

Когда Кодрат возмужал, то встретил однажды группу христиан, скрывавшихся в пустыне от преследования. Они открыли для него свет истинной веры и совершили таинство крещения. От них юноша научился грамоте, и даже постиг тайны врачевания. Он стал искусным целителем и облегчал муки страждущих. Однако его главным занятием были молитва и богомыслие. За наставлениями в духовной жизни к нему приходили многие люди. Некоторые из них стали его последователями. Так прошли годы.

Галина день ангела, именины

Святая жизнь Галины Коринфской

Когда Волею Божией святая Галина стала одной из сподвижниц Кодрата, жизнь её полностью изменилась. Теперь день Галины был заполнен трудами по просвещению своих соотечественников. Она везде, где только могла, проповедовала святое учение. Это было не так просто. Греки, прагматики по своему складу, не могли постичь религию распятого Бога. Идея жертвенности не умещалась в их сознании. Величие в их понимании, имело сугубо материальные очертания.

В 251 году гонения на христиан в Греции приняли особо жёсткий характер. По приказанию императора-язычника Декия в Коринф было направлено войско под командованием его приближённого Иасона. Он отличался особой непримиримостью к христианам. По его приказу их сотнями хватали и бросали в темницы. Эта же участь постигла и старца Кодрата с его последователями.

Обретение мученического венца

Именины Галины по православному календарю

Именины у Галины по церковному календарю - это своего рода день памяти тех событий. Иасон приказал отдать Кодрата и всех, кто был с ним, на съедение диким зверям, однако, по воле Божией, те не причинили им вреда. Тогда ударами меча их обезглавили. Перед смертью они просили только об одном ― дать им время ещё раз помолиться Богу. Предание говорит о том, что святая Галина имела возможность скрыться и избежать смерти, но добровольно приняла мученический венец.

День именин Галины

Теперь откроем православный календарь и посмотрим, когда же празднуется память этой святой. Нам это важно знать, чтобы не забыть поздравить всех, кто носит её имя. Именины у Галины по церковному календарю отмечаются дважды в год ― 23 марта и 29 апреля. Обычно, если день памяти святого отмечается несколько раз в году, то для празднования именин церковь рекомендует выбрать ту дату, которая ближе к дате дня рождения. Здесь требуются некоторые пояснения.

Дело в том, что в прежние времена день рождения и день ангела, как правило, совпадали. Когда рождался ребёнок, то родители открывали Святцы и смотрели, какие святые в этот день поминаются за литургией. Из их списка и выбиралось имя новорожденного. В результате день рождения становился и днём ангела. Так же получала имя и каждая рождённая в православной семье Галина. День ангела, именины и день её рождения были единым днём.

Значение имени Галина

Любопытно выяснить значение имени Галина. Для этого обратимся к древнегреческому языку, из которого оно произошло. Оказывается, что в переводе на русский оно означает "тихая, кроткая". Кроме того, Галина день ангела, именины отмечает в весенние дни, и ее имени соответствуют такие понятия, как ясная погода и штиль на море. В мифологии древних греков так звали нимфу, которая покровительствовала морякам. Она всегда несла с собой спокойную и ясную погоду на море. Именины Галины по православному календарю и по католическому не совпадают. Католики празднуют их также два раза в год, но только 1 июля и 24 августа.

День именин Галины

Человеческие качества, связываемые с этим именем

Принято считать, что тем, кто носит это имя, часто присущи вполне определённые свойства. В детстве Галя больше привязана к отцу, чем к матери. Своим сверстницам она предпочитает компанию мальчишек, причём среди последних слывёт «своим пацаном». С возрастом она, как и большинство девушек, любит наряды и косметику.

Не прочь и покрутиться перед зеркалом. Однако ей чужды женские пересуды и сплетни. Замечено, что Галины особенно любят детей и часто становятся педагогами. Они трудолюбивы и порой расчётливы. Многого добиваются в жизни, умея правильно использовать ситуацию. Им часто присуще обаяние.

Именины у Галины по церковному календарю весной, и особенно приятно подарить ей в этот день букет первых весенних цветов. Успех в личной жизни чаще всего ей сопутствует с мужчинами, чьи имена: Алексей, Борис, Валерий, Виктор, Владимир, Владислав, Георгий, Евгений, Фёдор, Феликс, Эдуард, Яков и Ярослав. Реже счастье приносят союзы с Владленом, Игнатием, Игорем, Леонидом и Николаем.

День Галины

И ещё одно важное замечание. Святейший Патриарх Алексий II своим указом от 25 мая 2007 года повелел именины Галины по православному календарю отмечать кроме тех двух дат, которые указаны выше, ещё и 23 февраля. Об этом можно узнать из материалов, публикуемых Московской Патриархией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
столько узнала нового, раньше считала, что у меня один раз в год именины
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.