Актриса Светлана Крючкова: биография и интересные факты из жизни

Светлана Николаевна Крючкова – великая женщина, известная по всей России и полюбившаяся зрителям актриса театра и кино. В 1983 году получила почетное звание заслуженной артистки Российской Федерации, а уже в 1993 стала Народной артисткой РФ. На ее счету уже около 60 разнообразных ролей в кино. Крючкова покорила зрителя не только своим уникальным актерским талантом, но и невероятным личным обаянием, искренностью и непосредственностью. Биография Светланы Крючковой, актрисы чрезвычайно известной, полна ярких событий.

светлана крючкова биография

Семья и детство

Будущая звезда театра и кино родилась в городе Кишиневе 22 июня 1950 года. Семья Светланы не имела никакого отношения ни к кино, ни к театральной деятельности, ни к искусству вообще. Отец Крючковой был военнослужащим, а мать – поморка из города Архангельск. Как вспоминает сама Светлана, отец ее был крайне суровым мужчиной и всегда вызывал у нее чувство страха в детстве. Актриса рассказывает, что отец ровным счетом ничего не делал по дому, пока жил с матерью, во время обеда мать всегда ставила перед ним тарелку с едой, а потом сама же убирала ее, отец при этом даже не поднимал руки, чтобы отодвинуть от себя блюдо. Как говорит Крючкова Светлана Николаевна, биография ее имеет и тяжелые периоды. Родители прожили вместе 30 лет, после чего развелись по инициативе отца, который уехал в Москву и стал жить с женщиной, которая, по словам самой Светланы, была ничем не лучше мамы. Крючкова вспоминает, что однажды приезжала в гости к отцу и была крайне удивлена теми изменениями, которые с ним произошли - он стал самостоятельно делать работу по дому, готовил и даже делал уборку. Это научило Светлану, что в тандеме с разными женщинами один и тот же мужчина способен проявлять разные качества. Актриса не слишком любит говорить о детстве, на все вопросы отвечает лишь, что в этот период никому до нее не было дела, поэтому ей приходилось учиться самостоятельно принимать важные решения, и отмечает, что именно из-за недостатка тепла она сегодня отличается обидчивостью. Как видно, с самого детства биография Светланы Крючковой преподносила ей много трудностей, однако из каждой из них актриса выносила полезный урок.

биография светланы крючковой

Начало творческого пути

После окончания кишиневской школы Светлана, как и многие другие молодые девушки, мечтавшие о карьере актрисы, отправилась покорять Москву. Попытка поступить в МХАТ оказалась неудачной, Крючкова провалила вступительный экзамен. Сдаваться и опускать руки было чуждым для характера Светланы, она устроилась на работу, сменила множество профессий, среди которых и оператор вычислительного центра, и слесарь-сборщик, и даже старший препаратор в сельскохозяйственном институте. Актриса вспоминает, что это был крайне тяжелый период в ее жизни, денег постоянно не хватало, приходилось на всем экономить и ездить «зайцем» в транспорте, случалось даже несколько раз ночевать на вокзале. Светлана не оставляла надежды поступить в театральное училище, и с третьей попытки в 1969 году ей таки удалось поступить во МХАТ. Так началась творческая биография Светланы Крючковой.

светлана крючкова биография личная жизнь

Первая роль в кино

Во время учебы на 4-м курсе Школы-студии МХАТ Светлана вытягивает свой «счастливый билет», она получает одну из ведущих ролей во всеми любимой картине Коренева «Большая перемена». Первый муж Крючковой, тоже актер, случайно помог Светлане получить эту роль. Именно он должен был сыграть роль Ганжи, однако по определенным причинам роль его не устроила, и он попросил жену вернуть сценарий на «Мосфильм». Как вспоминает Светлана Николаевна, все произошло случайно, буквально в дверях она столкнулась с совершенно неизвестным ей на тот момент мужчиной, который оказался режиссером Кореневым и предложил ей поучаствовать в репетиции. Здесь актриса познакомилась с уже известными на тот момент актерами Збруевым и Кононовым. Режиссер предложил Светлане роль жены Ганжи и поставил задачу – сопротивляться, пока Збруев будет втаскивать ее в комнату. Началась репетиция, хрупкой актрисе было крайне сложно противостоять Збруеву, поэтому она, растерявшись, не нашла ничего лучше как укусить актера за палец. Режиссер остановил репетицию, а Крючкова, расплакавшись, сбежала домой. Вскоре Светлане позвонила ассистентка режиссера и сообщила, что та получила роль в фильме, но совсем другую. Фильм «Большая перемена» с оглушительным успехом вышел в 1974 году, а роль Нелли Ледневой принесла актрисе славу и всеобщую любовь. Многие годы именно эта роль оставалась «визитной карточкой» актрисы. Как утверждает сама Светлана Крючкова, биография ее как актрисы без этой роли не сложилась бы так удачно.

Первая роль в театре

После окончания Школы-студии МХАТ в 1973 году актрису приняли в труппу МХАТа. Свою первую театральную роль Светлана получила в пьесе М.А. Булгакова «Последние дни». Ее партнерами по сцене стали известные актеры А.Кторов и В.Станицын. Работой в этой труппе не ограничилась Светлана Крючкова, биография ее также тесно связана с Большим Драматическим Театром, где она исполняла роли в спектаклях «Волки и овцы», «Фантазии Фарятьева» и другие.

Другие работы актрисы

Крючковой удавалось с успехом совмещать работу в театре со съемками в кино. Актриса не остается незамеченной, даже когда играет мелкие, эпизодические роли. Среди наиболее значимых работ Светланы – роль непутевой и неустроенной Нинки в фильме «Родня», достаточно непростая роль Екатерины II в киноленте «Царская охота». По истечении 13 лет с момента выхода этого фильма в новой картине «Бедный, бедный Павел» роль Екатерины тоже играет Светлана Крючкова. Биография знаменитой актрисы также полна ролей в сериалах, таких как, к примеру, «Серебряная свадьба» или «Риелтор».

биография светланы крючковой актрисы

Награды и премии

В своем арсенале актриса имеет множество различных престижных наград и премий. В 1990 году Крючкова была удостоена почетной премии «Ника» за блестяще сыгранные роли в фильме «СВ спальный вагон» и уже упомянутой ленте«Царская охота». В 1991 году Светлану наградили званием «Народной артистки РФ», зимой 2009 года актриса получила медаль Пушкина. Год спустя, в 2010 году, артистка вновь получила премию «Ника» за свою роль в нашумевшем фильме «Похороните меня за плинтусом».

крючкова светлана николаевна биография
Все эти почетные награды заслуженно получила Светлана Крючкова. Биография актрисы, огромное количество ее работ в театре и кино говорят о необычайном трудолюбии и таланте этой великой женщины.

Крючкова сегодня

На сегодняшний день Светлана не прекратила своей творческой деятельности. Она является ведущей актрисой Петербургского БДТ, составителем и исполнителем различных поэтических программ. Артистка дает сольные музыкально-поэтические вечера в разных регионах России и за ее пределами, продолжает активно сниматься в кино.

светлана крючкова биография личная жизнь дети

Светлана Крючкова: биография, личная жизнь, дети

Народная артистка за свою жизнь сменила трех мужей. Во втором браке актриса родила сына Дмитрия, от Юрия Векслера, за которого вышла в 1975 году. От своего третьего мужа Александра Молодцова (художника-декоратора) она родила второго сына – тоже Александра. Актриса очень хотела этого ребенка. Несмотря на то что ей было уже 40 и состояние здоровья не позволяло Светлане родить, она стойко перенесла 8 месяцев постельного режима и гормональные препараты, и в 1990 году мальчик, к великой радости актрисы, появился на свет здоровым. Как и сама Светлана Крючкова, биография, личная жизнь актрисы необычайно яркие и насыщенные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.