Лягушка шпорцевая: условия содержания, размножение, уход

Самые распространенные лягушки для аквариума – шпорцевые. Но новичкам необходимо знать, как правильно ухаживать за этими животными. К сожалению, многие покупают их импульсивно, и это часто заканчивается гибелью лягушки или аквариумных рыб.

лягушка шпорцевая

Описание

Этот вид лягушек родом из южной части Африки может достигать в длину до 12 см. Данное земноводное имеет небольшую голову. Мордочка закругленная, с небольшими глазами в верхней части. Передние лапки подвижные, повернуты вовнутрь. Задние лапки хорошо развиты, с перепонками между пальцами и крепкими когтями.

Своим названием эта лягушка обязана трем парам сильных когтей, напоминающих шпоры. Они служат для защиты и разделки пищи. Попавшее в лапы хищника животное подтягивает мощные задние лапы вверх, к самой голове, и резко их разгибает. Удар получается достаточно сильный, и острые когти могут серьезно поранить.

Вдоль туловища лягушка шпорцевая имеет небольшие углубления, в которых растут короткие волоски. Благодаря этим волоскам животное способно почувствовать даже незначительные колебания воды. Предназначение этих волосков в том, что лягушка может быстро понять, с какой стороны находится другое животное – добыча или хищник.

В природе земноводное имеет бурую окраску с темными пятнами на боках. В искусственном разведении более распространена белая лягушка-альбинос, имеющая красные глаза и розовый цвет тела.

шпорцевая лягушка содержание

Содержание

Почему же такую популярность приобрела именно шпорцевая лягушка? Содержание этих животных не составляет сложности. Они нетребовательны к объему аквариума. Для содержания одной пары хватит и пятилитрового, но разве можно понаблюдать за повадками довольно крупного животного в таком маленьком пространстве? Поэтому лучше выбрать емкость объемом не менее 20 литров. Некоторые виды шпорцевых лягушек могут быть довольно крупными и достигать 15 см в длину, что тоже нужно учитывать.

Обратите внимание, что белая лягушка относится к исключительно водным видам. А это значит, что животное не может долго обходиться без воды. Такого питомца не подержишь на руках и не выпустишь на прогулку, но зато лягушка шпорцевая отлично подходит для содержания в аквариуме.

Эти земноводные не теплолюбивы и не нуждаются в дополнительном обогреве. Лягушка будет чувствовать себя комфортно при комнатной температуре. Плохо переносит хлорированную воду.

Нельзя просто так запустить животное в аквариум, даже если это нетребовательная шпорцевая лягушка. Содержание этих животных сопряжено с некоторыми сложностями. Лягушки очень любят порыться в грунте, поэтому лучше выбрать крупный грунт. Растения должны быть крепкими, с плотными листьями и сильной корневой системой. Многие любители высаживают растения в небольшие керамические горшки. Что защищает их от уничтожения. Хрупкие растения со слабыми корнями будут повреждены, выкопаны и быстро погибнут.

Лягушка шпорцевая сильно загрязняет воду и выделяет много органических веществ. Поэтому в аквариуме нужно установить фильтр. В природе эти животные живут в стоячей воде, поэтому фильтрация не должна создавать сильное течение.

Белая лягушка, как и бурая, дышит воздухом, поэтому аэрация в аквариуме не нужна. Шпорцевые лягушки довольно прыткие, поэтому, чтобы избежать побега, аквариум должен быть накрыт покровным стеклом. Для того чтобы свежий воздух поступал в достаточном количестве, необходимо оставить небольшой зазор.

белая лягушка

Питание

Шпорцевые лягушки предпочитают живой корм. Это могут дождевые и мучные черви, мотыль, головастики, сверчки или мелкая рыбешка. С помощью пинцета лягушку можно покормить небольшими кусочками рыбы, мяса, креветок, печени.

Шпорцевые лягушки прожорливы и склонны к ожирению, поэтому их нельзя перекармливать. Нужно избегать и жирной пищи – свинины, жирной говядины, трубочника. Здоровая лягушка должна оставаться худой, плоской.

Эти земноводные обладают хорошим обонянием, они отлично улавливают запахи и колебания воды. Лягушки в аквариуме очень быстро находят пищу и жадно поедают её, помогая себе передними лапками. Кормить молодых лягушек нужно каждые 2 дня, взрослых – 2 раза в неделю.

Поведение

Лягушка шпорцевая отличается наглым, активным и беспардонным поведением. Эти животные пожирают всё живое, что может поместиться в рот, постоянно выкапывают и рвут аквариумные растения, поднимают муть, передвигают камни, коряги, украшения, постоянно роют грунт.

За ними интересно наблюдать, они не прячутся. Их морды невероятно выразительны, и они любят принимать оригинальные позы, картинно зависать в толще воды. Животные впечатлительные, но быстро привыкают к хозяину и узнают его.

шпорцевые лягушки размножение

Совместимость

Итак, узнав об особенностях поведения этой лягушки, вы уже сами можете сделать вывод о том, что заселять её в общий аквариум крайне нежелательно. Она не только опасна для мелких рыб, которых съест очень быстро из-за своей прожорливости, но и будет постоянно наводить беспорядок в аквариуме, уничтожать растения, передвигать декорации, перекапывать грунт и мутить воду. К тому же эта лягушка предпочитает жить в болотце, в стоячей воде, которая не понравится рыбам, а земноводному не придется по вкусу свежая вода с сильным течением.

Некоторые любители считают, что лягушек оптимально содержать вместе с лабиринтовыми рыбами – лялиусами и гурами. Эти рыбы также дышат воздухом и не любят сильное течение. Соседи лягушки должны быть неагрессивными и довольно крупными, чтобы земноводное не могло их проглотить. При покупке двухсантиметрового малыша учитывайте, что животное вырастет.

Половые отличия

При покупке маленького лягушонка пол определить невозможно. Половое созревание у лягушек наступает в 10 месяцев. У взрослых особей отличить самку от самца довольно просто. Самка крупнее самца и имеет 3 складки, прикрывающие клоаку. Они немного напоминают хвостик. У самца (даже у лягушки, цвет которой не встречается в природе – альбиноса) черные ладони и полосы на лапках. Поведение разнополых земноводных также имеет различия. Взрослые самцы поют по ночам. Хорошо подумайте, нужны ли вам такие шумные животные, как шпорцевые лягушки.

лягушки цвет

Размножение

К спариванию не рекомендуется допускать лягушек младше 15 месяцев. В природе сезон размножения приходится на осень, но в неволе спаривание может происходить в любое время года после соответствующей подготовки.

Самку и самца разделяют по разным емкостям и понижают температуру до 18 градусов, через некоторое время их помещают вместе и повышают температуру до 20 °С. Во время спаривания более мелкий самец заползает на спину самки и плотно обхватывает её лапами. Самка откладывает по несколько икринок на растения или стекло аквариума каждый раз, когда самец надавливает головой на её спину. Спаривание длится около 6 часов, все это время самец пользуется только кожным дыханием, а самка периодически всплывает за глотком атмосферного воздуха.

лягушки для аквариума

Уход за потомством

Оптимальная температура для развития икры и личинок составляет 25 °С. До момента, когда головастики начинают дышать воздухом, потребуется аэрация. Кормить личинок можно начинать на пятый день. В качестве корма можно использовать сухую крапиву. Её настаивают в кипятке 2 часа, затем процеживают через марлю и полученную воду выливают в аквариум с головастиками. Жидкость в емкости должна приобрести зеленоватый оттенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Информации доверять можно, но не всей. Я не заметил, что они узнают хозяина. Потомство съедают полностью, если не отсадить, останутся только случайные икринки или головастики. Поют самцы вечером или ночью, не только при спаривании. Будет петь даже один, без самки. Главное не перекармливать, особенно взрослых особей. Сам кормлю раз в три дня в основном кормовой золотой рыбкой, мотылем. Кормовую рыбку развожу сам. Крапиву нужно перетирать в пыль.
Копировать ссылку
1
А они не съедят своё потомство?
Копировать ссылку
0
очень тихие питомцы, разговаривают они ( вернее только самец) только в момент спаривания, тихим звуком: тик-тик-тик. А спариваются они только в период изменения условий содержания, в моем случае- после полной чистки аквариума раз в 2 месяца
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.