Что такое "Южный поток"? Проект "Южный поток"

Человек существует в постоянном информационном потоке. Далеко не в каждой теме он пытается разобраться самостоятельно. Некоторые не интересуют, другие – слишком сложны. Однако многие стараются быть в курсе экономических новостей. Ведь от успехов государства в этой области зависит жизненный уровень каждого. Все привыкли за много лет к термину «Южный поток». Он прочно вошел в нашу жизнь. А что такое «Южный поток»? Чем он так важен для нашей страны? Давайте разберемся.

Торговые отношения с Западом

Мы с вами не Дженнифер Псаки, которая не особенно понимает, куда идут потоки газа. Поэтому понимаем, что с Европой Россию связывает отнюдь не пламенная любовь. Между государствами идет бойкая торговля. В ее тонкости и перипетии необходимо вникнуть, чтобы понять, что такое «Южный поток».

что такое южный поток
Это система перекачки природного газа потребителям европейских стран. Вроде бы очень выгодный проект. Однако его реализация постоянно тормозится. Европейский Союз выдвигает все новые требования к Газпрому. Вы спросите, так им что - не нужен этот ресурс? Вот тут и начинается все самое интересное. Конечно, европейские предприятия нуждаются в природном газе. Этот источник энергии признан самым экологически чистым. Кроме того, газ является сырьем для некоторых производств. Да и обычное отопление с ним гораздо дешевле. Так в чем проблема? Что такое «Южный поток» для европейцев? Почему они так упорно сопротивляются внедрению проекта в жизнь?

Глобальный рынок

Чтобы понять строптивость Европы, необходимо посмотреть на всю планету целиком. Ведь экономические связи ныне не локальны. Все государства имеют возможность выбирать себе партнеров исходя из собственных интересов и выгоды. В Евросоюзе действует определенный принцип.

южный поток газопровод
Страны ревностно следят за тем, чтобы не оказаться в зависимости от монополиста. То есть на локальном европейском рынке свято блюдутся либеральные принципы. Должна быть конкуренция, и точка. Допустим, с нефтью проблем в этом смысле не возникает. Ее предлагают различные страны-добытчики. Кроме того, «черное золото» можно транспортировать на судах. То есть для него океаны не являются преградой. Иная ситуация с природным газом. Существуют технологии, позволяющие сжижать голубое топливо. Но, во-первых, это дорого. Во-вторых, необходимо строить специальные предприятия, позволяющие проводить обратную процедуру. Труба обходится значительно дешевле.

История вопроса

Пока еще наверняка непонятно, что такое «Южный поток». Дело в том, что Европа уже много десятилетий пользуется российским газом. Первый трубопровод был построен еще в советское время. Шел он по территории ныне независимой Украины. Тогда никаких политических проблем не существовало. Выбирали оптимальный маршрут. Всем было выгодно данное сотрудничество. Европа строила заводы и иные предприятия, СССР получал необходимую валюту для закупки технологий. Однако случился развал Союза. Пришлось выстраивать новые отношения не только с Европой, но и между некогда братскими республиками. С одной стороны, вроде договорились. Украина стала страной-транзитером. За использование своей территории она получала неплохие деньги и скидки на голубое топливо. Но тут в процесс вмешалась большая политика...

южный поток новости

Ненадежный транзитер

События на Украине развивались рывками. В 2004 году прозвучал первый звоночек, предупреждающий Газпром об усложнении транзита газа по территории соседа. Следующий был в 2009 году. Украину трясло в политическом смысле. Власти менялись, а вместе с ними и те, кто влиял на транзит. Чтобы не зависеть от ненадежного соседа, Россия построила газопровод в обход его территории. Он нынче отлично работает. Название его - «Северный поток». Однако этой трубы недостаточно, чтобы удовлетворить потребности всех стран Евросоюза. Южная его часть обеспечивается голубым топливом через украинскую трубу. А аппетиты соседа становятся все больше, требования жестче. Вот тут и возник проект «Южный поток». То есть это еще один газопровод, идущий в обход Украины.

Пути поставок газа в Европу

«Южный поток» – газопровод для обеспечения голубым топливом стран Балканского полуострова, Австрии и Италии.

турция южный поток
Его впервые озвучили в 2007 году. С тех пор проделано множество необходимой работы. Заключались договора, разрабатывалась техническая документация, прокладывались маршруты и так далее. Евросоюз практически сразу стал тормозить грандиозный проект. Дело в том, что «Южный поток» – газопровод, часть которого должна была пересечь Черное море. Порядка девятисот километров трубы должны были лечь на дно. Начинаясь у компрессорной станции «Русская», труба должна была выйти в районе города Варна на Болгарском побережье. По идее, таким образом Европа и Россия защищались от стран-транзитеров, а именно от Украины и Турции. Однако проекту не суждено было воплотиться в жизнь.

Болгария – причина закрытия проекта

Работа по строительству «Южного потока» шла со скрипом. Евросоюз требовал все новых согласований, ставил незаявленные ранее условия. Одним из них стал «Третий энергопакет». Суть его состояла в том, что поставщик газа не может быть одновременно владельцем транспортной системы. То есть получается, что страны-получатели топлива хотели владеть трубой. С этим Россия не могла согласиться, так как надежность «чужого» транспортера вызывала сомнения. Тем более что Газпром строительство собирался осуществлять на собственные средства. Зачем же делиться прибылью с другими? «Южный поток», схема которого все же была согласована с некоторыми конечными пользователями, должен был начать работать в 2015 году. Но тут выяснилось, что Болгария не выдает разрешение на строительство на своей территории. Никакие увещевания на нее не подействовали. Правительство страны отказалось от огромной прибыли от транзита (порядка 400 млн долларов) и отказало в нужных согласованиях.

«Южный поток» закрыт

В декабре 2014 году президент РФ побывал с визитом в Турции. Переговоры велись по разным направлениям. Затрагивались в том числе и вопросы транзита газа. К этому времени Россия уже построила свою часть трубы, входящей в «Южный поток». Схема транзита к этому времени уже пересматривалась. Во-первых, Крым стал уже частью РФ. Следовательно, появилась возможность удешевить строительство за счет прокладки трубы по его территории. Во-вторых, Болгария уже официально заявила об отказе от проекта. Этим тут же воспользовалась Турция.

южный поток схема
«Южный поток» решили полностью закрыть. Об этом в интервью о результатах переговоров сообщил В. В. Путин. Он также рассказал о перемене в планах. В ходе переговоров было решено, что проект «Южный поток» переориентируется на турецкие берега. Это, кстати, значительно удешевит его постройку, так как сократит длину морской части.

«Южный поток» через Турцию

Газпром подписал новое соглашение с корпорацией Botas Petroleum Pipeline Corporation. Согласно новой схеме, от «Русской» труба пройдет по дну моря и выйдет на турецком берегу. Ее технические характеристики не меняются. Поставляться будет все тот же объем. А именно 63 млрд кубических метров газа в год. Часть топлива используют турецкие предприятия. А излишки, как планируется, станет покупать Европа. Южный поток» все же дойдет до ее территории. Но теперь уже в обход Болгарии. Эта страна оказалась самой «пострадавшей». Ведь ей теперь не видать ни газа, ни денег за транзит. Надо отметить, что «Южный поток» через Турцию решает сразу несколько задач. Далеко не все они лежат в экономической плоскости, но денег от этого у новых газовых партнеров должно прибавиться.

европа южный поток

США и «Южный поток»

Мы пока не коснулись еще одного игрока, который влиял на процесс согласования ныне закрытого проекта. Это, конечно, наши любимые Штаты. Им очень не хочется уступать такой огромный энергетический рынок России. Европа «Южный поток» воспринимала в качестве гарантированного решения проблемы дефицита газа. Из иных вариантов есть «Набукко». Только этот проект существует, так сказать, на бумаге. До его реализации дело так и не дошло. Если коротко, то, согласно этой задумке, Европа могла бы получать туркменский газ. Транзитером же должна была стать Турция. «Южный поток» конкурировал в некотором смысле с «Набукко». Стоит отметить, что данный проект создавался под протекторатом США. Им крайне необходимо выйти на европейский рынок энергоресурсов, чтобы утрясти собственные экономические проблемы. Решения Еврокомиссии, как вы понимаете, были напрямую продиктованы Вашингтоном. А не подчиниться им страны Евросоюза не могут. Таковы правила этого надгосударственного образования. Кстати, «Южный поток» через Турцию отменяет необходимость подчиняться Европейскому законодательству. Что значительно облегчает участь Газпрома.

южный поток через турцию

Турецкий поток

Изменение маршрута в пользу транзитера – не члена Евросоюза приводит к тому, что Брюссель теряет возможность влиять на поставки. Странам теперь придется самим решать, желают ли они провести к себе «Южный поток». Новости по этому поводу поступают самые разнообразные. С одной стороны, все боятся окриков из Брюсселя, с другой – без газа никак не обойтись. А бюрократы Евросоюза ведут переговоры с США о трансатлантическом партнерстве. Если таковой договор будет подписан, то Газпром выживут из этой зоны. Европа, «Южный поток» которую «не устроил», будет вынуждена покупать сжиженный газ втридорога. Необходимо отметить, что ситуация обостряется еще и политической позицией Турции. Эта страна уже пять десятков лет ждет, когда ее примут в Евросоюз. Следовательно, давить на Эрдоган не получится. Он будет поставлять голубое топливо на своих условиях. Да и угроза строительства «Набукко» теперь не влияет на процесс. Ведь в обход Турции его построить невозможно. Поэтому появляется уверенность в том, что в этот раз ничто не помешает открытию газопровода «Южный поток». Новости о строительных работах появились в прессе еще в 2014 году. Турки с удовольствием взялись за дело, предложив европейским партнерам становиться в очередь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.