Ходжалинская трагедия. Годовщина Ходжалинской трагедии

Как бы ни ужасно было это признавать, но такие страшные социальные явления, как национальная ненависть и геноцид существуют и в наше время. Ярким примером тому служит кровавая Ходжалинская трагедия. Это была расправа, учиненная армянскими войсками в тысяча девятьсот девяносто втором году над жителями маленького селения, которое располагается в четырнадцати километрах к северо-востоку от города Ханкенди. То событие до сих пор в памяти очень многих скорбящих, и ежегодно жители Республики Азербайджан вспоминают те ужасающие дни с целью почтить память погибших.

ходжалинская трагедия

Ходжалинская резня

Численность этого поселения была совсем небольшая, около семи тысяч человек. Февральской ночью, с двадцать пятого на двадцать шестое число, совершенно неожиданно вооруженная армянская армия при поддержке мотострелкового подразделения РФ вероломно напала на мирный город. Сначала городок был окружен, а затем без предупреждения по нему был открыт огонь из тяжелых военных орудий, селение оказалось практически полностью объятым пламенем. Те, кто уцелел при обстреле, были вынуждены покинуть свои дома, все нажитое имущество и бежать. Уже к пяти утра город принадлежал армянам, точнее, те руины, что догорали на месте селения.

Но на этом беды ходжалинцев не закончились: их, убежавших с места трагедии в лес и в горы, выслеживали и старались добить. Уцелели далеко не все. Молодые девушки и женщины попали в плен, многие из них были буквально замучены до смерти. Мужчин и детей же в основном сразу убивали. Ходжалинская трагедия для многих просвещенных современников была самым настоящим шоком.

ходжалинская резня

Страшные сводки

По статистическим сводкам, для Азербайджана Ходжалинская резня закончилась следующими потерями: шестьсот тринадцать человек были убиты, из них сто шесть женщин, шестьдесят три ребенка и семьдесят стариков. Пятьдесят шесть человек были убиты с особой жестокостью. Некоторые были лишены конечностей, с некоторых трупов была содрана кожа, находили позже и останки заживо сожженных людей. У некоторых людей были выколоты глаза (даже у детей младенческого возраста), у женщин, ожидающих ребенка, ножами были вспороты животы. О судьбе ста пятидесяти человек до сих пор ничего не известно.

ходжалинская трагедия трагедия хх века

После этой трагедии в Ходжалы целых восемь семей было уничтожено полностью, двадцать четыре малыша остались полными сиротами, а сто тридцать детей потеряли одного родителя.

День памяти

После этого вышел указ президента Республики о том, чтобы данный скорбный день в истории страны запомнился как "День Ходжалинского геноцида и национального траура". Об этом позднее были оповещены все организации международного уровня. И с тех пор каждый год в эту печальную дату каждый житель Республики Азербайджан слышит обращение президента к народу, и в память об этой трагедии выдерживает минуту молчания.

«Мемориал»

Правозащитная организация с таким названием позже пыталась разобраться в происходящем. Ею было проведено подробное исследование местности, где разворачивалась трагедия в Ходжалы, для восстановления тех событий. Большая часть жителей города сразу же после начала обстрела постаралась выйти из окружения по двум главным направлениям:

трагедии в ходжалы

1. Вдоль берега реки, которая протекала в черте города. Эту дорогу, как позже заверяли армянские представители, было решено предоставить жителям для свободного отхода (но из статистики видно, что «свободного коридора» как такового не было, людям приходилось спасать свои жизни и на этом пути).

2. Через северную оконечность поселения, там был удобный отход к лесу, в котором многие и собирались укрыться от беды. Этим путем воспользовалось меньшинство.

По самым последним сводкам, статистика подсчета погибших не точна, настоящие числа, к сожалению, в разы выше. Армянские представители отказались предоставить свои сведения и вообще хоть каким-то образом прокомментировать ситуацию.

Как сообщила правозащитная организация «Мемориал», те, кто воспользовался первым отходным путем вдоль реки, были безжалостно обстреляны. Как сообщают армянские представители, это произошло лишь в силу того, что люди были вооружены. Справедливо будет заметить, что вооруженные люди среди отступающих на самом деле были. Это защитники из городского гарнизона. Но обстреливать их тоже совершенно бесчеловечно, они, по словам очевидцев, агрессии совсем не проявляли, армяне попадали и в мирное население, которое желало лишь одного: поскорее укрыться от захватчиков.

Также «Мемориал» старался подсчитать, сколько же людей замерзло насмерть в эту холодную зимнюю ночь. Многие выскочили из домов, одевшись наспех, во что было возможно. Убегали ведь, побросав все, желая лишь спасти себя и детей.

Было много и тех, кто попал в плен. Позже они вернутся на родину, но очень многие - с потерянным здоровьем и нарушенной психикой. В плену оказались большей частью девушки и дети. Вернувшиеся позже рассказывали, что многих пленных расстреляли. Это событие никак иначе не назвать, как Ходжалинская трагедия.

ходжалинская трагедия политика и общество

С места событий…

Только через два дня, используя два вертолета, российские и азербайджанские репортеры смогли добраться до этой местности. Их статьи тронули за душу не одно поколение. Самыми свежими впечатлениями, наполненными ужасом и непониманием, делились со всем миром эти отважные люди. Их вертолеты тоже были обстреляны, удалось вынести с этого страшного поля брани лишь четыре тела.

С высоты птичьего полета была видна вся масштабность трагедии, на пожелтевшей траве, покрытой тонким слоем снега, сплошь лежали тела убитых людей. Их было очень много, и в этой массе то тут, то там лежали тела женщин, детей и стариков. За что пострадали эти люди? Ничего плохого они не сделали. Да и бежать ведь пытались к азербайджанской границе, как бы сдаваясь, не проявляя никакой агрессии.

Ходжалинская трагедия. Политика и общество

По всему миру в газетах писали о Ходжалинской резне. А по-иному это событие и не назвать, беззащитные и ни в чем не повинные люди были не просто расстреляны, а зверски убиты. Настоящее преступление против личности, настоящий геноцид. Приезжая потом на это место, западные СМИ делились переживаниями о случившемся на всех каналах.

А в российской газете «Известия» в весьма страшных подробностях были описаны Ходжалинская трагедия и ее последствия. Как живых людей, которые добровольно решили стать заложниками, обменивали на тела погибших. Но только что это было за зрелище! Родственники получали трупы с отрезанными частями тела, со снятой кожей, без глаз и т. д.

годовщина ходжалинской трагедии

Международная оценка

ООН, Совет Европы и ОБСЕ с крайним осуждением отнеслись к тому, что произошло, признав деяния армянской стороны преступлениями против человечества. Во многих докладах звучало слово «геноцид». Лидеры этих организаций обратились через средства массовой информации к семьям погибших с выражением соболезнований.

Но самое главное, что даже по прошествии стольких лет трагедия эта не забыта. День памяти и минуты молчания напоминают всем жителям Республики о том, что когда-то их соотечественники стали жертвами войны. Годовщина Ходжалинской трагедии состоялась не так давно, и снова со слезами на глазах азербайджанцы вспоминали тот страшный февраль. Да и не только они, весь мир скорбит наравне с гражданами Азербайджана.

Ходжалинская трагедия - трагедия ХХ века, которую еще долго не забудут потомки погибших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.