Как приготовить ленивые голубцы?

Любители голубцов знают насколько это блюдо вкусно. К нему с одинаковой любовью относятся, как украинцы, так и россияне. Но хозяйки знают не только то, что это вкусное блюдо, но и отдают себе отчет, что его приготовление отнимает много времени. Именно поэтому в наш стремительный век традиционные голубцы стали в повседневном питании все чаще заменять ленивыми голубцами, ведь по вкусу они практически не изменяются, а приготавливаются значительно проще и быстрее.  Оставим традиционные голубцы на праздничные дни и разберем, как приготовить ленивые голубцы быстро и вкусно.

Ведь именно вкусные ленивые голубцы являются достойным компромиссом между традиционными голубцами и сокращением времени приготовления. К недостаткам можно отнести только их внешний вид, но при потреблении есть плюс в том, что нет необходимости пользоваться ножом.  Вариантов того, как приготовить ленивые голубцы, множество. Отличаются они, как правило, по форме и способу приготовления. Разберем лишь те варианты, которые позволяют довольно легко приготовить вкусные ленивые голубцы.

На семью из четырех человек достаточно взять по полкило капусты и мясного фарша, небольшую луковицу, по стакану вареного риса и сметаны, сырое яйцо, а также томатная паста, специи и соль в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями.

Одним из вариантов того, как приготовить ленивые голубцы, мы рассмотрим  те, которые  можно приготовить на сковороде. Как говорилось ранее, рис мы отвариваем. Охладив рис, смешиваем его с вашим фаршем. Мелко шинкуем лук (можно натереть его на терке) и капусту. Вмешаем нашинкованные овощи к нашей смеси фарша и риса, добавляем специи и соль, а также яйцо. Оно необходимо для связки, чтобы наши голубцы не рассыпались и сохранили свою форму в процессе жарки. Как правило, котлетки формирую довольно крупные. Их необходимо обвалять в панировочных сухарях или муке. Затем выкладываем на смазанную сковороду и обжариваем до образования румяной корочки. Как только корочка равномерно покроет наши голубцы с двух сторон, необходимо добавить в сковороду томатную пасту, разведенную в небольшом количестве воды. Закрываем сковороду крышкой и тушим до полной готовности.  Придать пикантность нашему блюду можно, если подать его с майонезом или сметаной.

Следующий способ, который мы рассмотрим, так это то, как приготовить ленивые голубцы в духовом шкафу.  В целом технология приготовления и состав фарша аналогичны первому варианту, но капусту при таком способе приготовления желательно обдать кипятком, поскольку это придаст ей определенную мягкость. После формирования котлет из нашего фарша их необходимо обжарить на сковороде. Только после того, как они покроются  красивой корочкой, их перекладывают на блюдо для запекания. Далее необходимо залить котлеты соусом из смешанных в равных пропорциях кетчупа и сметаны. Затем поместим блюдо в духовой шкаф на полчаса. За это время ваше блюдо обретет внешний вид запеканки и очень оригинальный вкус.

Разберем, как приготовить ленивые голубцы в кастрюле, а лучше в чугунке с толстым дном и стенками. Ингредиенты, используемые для этого блюда все те же, которые мы называли ранее, но сам способ несколько отличается от предыдущих двух. В данном случае нам необходимо смешать все ингредиенты одновременно, в том числе необходимо добавить томатную пасту и сметану. Вливаем стакан холодной воды, тщательно все промешаем. Оставляем смесь в том виде, какая она есть, в кастрюле и отправляем на маленький огонь, тушиться до полной готовности.  Приготовление займет пару часов, но вкус будет незабываем. Не смотря на то, что ленивые голубцы в кастрюле имеют не совсем презентабельный вид, они считаются наиболее вкусными из всех, рассмотренных ранее вариантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.