Травянистые растения: примеры и фото

Травянистые растения встречаются в каждой природной зоне и на любом континенте. Они предельно распространены и знакомы практически всем. Какие их виды наиболее известны и в чем особенности таких представителей флоры?

Травянистые растения: примеры

Кислица обыкновенная

Это многолетник, высота которого не превышает десяти сантиметров. Как и другие виды травянистых растений, кислицу отличает ползучее корневище. У листьев длинные черешки и сердцевидные листья, которые складываются вдоль. Цветы одиночные, с белым венчиком, изредка пурпурного или лилового оттенка. Плоды выглядят как светло-коричневые коробочки. Зацветает кислица в мае или июне. Плоды созревают к августу. Кислицу отличает вегетативное размножение, при котором разрастается корневище, а также происходит распространение семян из коробочек. Многие другие травянистые растения, примеры которых будут приведены ниже, тоже используют данные способы. Кислица встречается в сыроватых хвойных лесах, ее заросли склонны образовывать сплошной покров. Ее можно употреблять в пищу: листья богаты щавелевой кислотой и витамином С, подходят для приготовления супа, приправ, салата, чая.

Крапива двудомная

Травянистые растения: фото

Составляя список, в который входят многолетние травянистые растения (примеры их известны всем), обязательно стоит упомянуть это. Крапива представляет собой многолетник, достигающий высоты в полтора метра. У растения длинное горизонтальное корневище. Период цветения и плодоношения продолжается все лето. Для размножения используются семена: одно растение может давать их в количестве до двадцати двух тысяч. Крапиву часто можно увидеть у дорог и заборов, на пустырях, чаще всего она создает густые заросли. Растение можно использовать в пищу и в лекарственных целях. Из молодых побегов можно сварить зеленые щи, а как профилактическое средство крапива применяется при нехватке в организме витаминов. Кроме того, препараты на ее основе применяются для заживления ран и остановки крови, для стимуляции работы желчного пузыря. Народные рецепты используют крапиву для ухода за волосами. Растение подходит для корма свиней, птиц, коров. Из стеблей возможно изготовить волокно, которое годится для создания ткани или веревок, а листья с корневищем раньше применялись как натуральный краситель.

Чистотел большой

Род травянистых растений

Многолетнее растение достигает высоты почти в метр. У чистотела прямые и разветвленные стебли с листьями, верхняя сторона которых зеленая, а нижняя – сизая. Травянистые растения, примеры которых были приведены выше, цветут достаточно неприметно. Совершенно другое дело – чистотел. У него появляются яркие желтые цветки, располагающиеся зонтиками. Плоды представляют собой стручковидные коробочки со множеством семян. В любой части растения содержится оранжевый сок. Чистотел цветет с мая по август, а плоды появляются в июле. Встретить растение можно у дорог и жилищ, в канавах, заброшенных парках и в садах. Его используют в ветеринарии и медицине, а также в качестве инсектицида: порошком из чистотела можно защищать культурные посадки от садовых жуков. Сок применяется для выведения кожных наростов, а трава – для окраски шерсти в желтые и красные тона. Если все травянистые растения, примеры которых были приведены выше, можно употреблять в пищу, то чистотел является ядовитым. Не подходит он и для кормовых целей.

Виды травянистых растений

Гравилат речной

Травянистые растения, фото и названия которых не так известны, тоже достойны упоминания. Например, гравилат речной, достигающий семидесяти сантиметров в высоту и отличающийся крепкими корнями и толстым темно-красным стеблем. У растения несколько цветков в форме колокольчиков, с розоватыми лепестками, покрытыми бурыми прожилками. Плоды распространяют люди и животные, на них имеются особые прицепки. Зацветает гравилат в июне. Плоды созревают в июле. Увидеть гравилат можно по краям болот или водоемов, а также на лугах и в кустах. Его корни применяются в народной медицине и для изготовления краски. Этот род травянистых растений неопасен и подходит для приготовления свежего салата или зеленого сезонного супа.

Осот болотный

Перечисляя травянистые растения, фото которых легко узнает каждый, стоит назвать этот вид. Осот представляет собой многолетник, способный вырастать до двух с половиной метров в высоту. В растении содержится млечный сок. Осот отличается небольшим мощным корневищем и стреловидными листьями. Его соцветия напоминают корзинки, располагающиеся на самом верху стебля. Их отличает желтая окраска. Плоды, которые созревают к августу, выглядят как четырехгранные семянки. Встретить осот болотный можно на берегу водоема, вполне соответственно названию - у болота, в зарослях кустарника на влажной почве, а также в поймах рек: на таких территориях растения можно заметить в траве, у дороги или в канаве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.