Графический планшет Wacom Bamboo. Характеристики, описание, цены

Применение компьютера рядовым пользователем, как правило, ограничивается просмотром веб-страниц, работой с почтой, графическими и текстовыми файлами, какими-то аудиозаписями и тому подобное. Для всего этого достаточно иметь два манипулятора, которые распространены больше всего – мышь и клавиатуру. Без первого манипулятора в некоторых случаях можно даже обойтись при помощи специального тачпада (такие устанавливают на ноутбуках с целью увеличения компактности устройства).

Создание графики

графический планшет Wacom Bamboo

Сегодня применяется множество графических файлов. Например, различные иконки, изображения животных, предметов, людей и многого другого. Наивно было бы полагать, что все эти картинки берутся в готовом виде - большинство из них создается с нуля дизайнерами путем простой отрисовки. А, как вы понимаете, сделать это при помощи мышки достаточно сложно: человек просто не может должным образом координировать свои действия так, чтобы успешно переводить в графический вид компьютера то, что он хотел бы рисовать на бумаге. Чтобы понять этот тезис лучше всего, попробуйте самостоятельно нарисовать какую-нибудь фигуру мышкой – и вы увидите, насколько это трудно.

Поэтому в мире и существует такая категория электронных устройств, как графические планшеты. Они сейчас достаточно широко распространены: есть у многих художников и дизайнеров, а также в обычных офисах. Стоимость одного такого устройства достаточно невысока – примерно, как средний мобильный телефон или электронная книжка. А возможности, которыми оно обладает, варьируются в зависимости от модели.

Что такое графический планшет?

Wacom Bamboo pen

Внешне они напоминают планшеты художников, а на самом деле представляют собой интерактивную панель, способную принимать и обрабатывать данные, поступающие от натиска пера. Таким образом, человек может рисовать все что угодно и потом получить готовое изображение в графическом виде.

Это удобно, поскольку в случае работы с бумагой, скажем, дизайнер не может получить готовую картинку и редактировать ее в Photoshop или Corel Draw, зато графический планшет (Wacom Bamboo, в частности, который является объектом сегодняшнего обзора) поддерживает такую способность. С ним все, что вы нарисуете «от руки», появится в рабочем поле графического редактора. Дальше с этим изображением необходимо провести соответствующие действия, чтобы адаптировать его для конкретных задач: размещения на сайте, в приложении или еще где-нибудь.

Графический планшет Wacom Bamboo

Однако от общего понятия перейдем конкретно к модели устройства, которому посвящена данная статья, – Wacom Bamboo. Этот графический планшет можно назвать относящимся к категории бюджетных, но, несмотря на это, он обладает довольно широким спектром возможностей.

bamboo wacom драйвер

Помимо того, если брать во внимание о Wacom Bamboo отзывы покупателей, то качество сборки планшета в целом можно охарактеризовать как достаточно высокое для такой стоимости. Устройство вполне справляется с поставленными задачами, из-за чего его можно отнести не только к категории девайсов для домашнего пользования, но и к серьезным дизайнерским инструментам, применяющимся в профессиональной среде.

Механизм передачи действия

Отдельного внимания заслуживает механизм, отвечающий за передачу действия пользователя. Графический планшет Wacom Bamboo – это фактически интерактивная доска высотой всего 11 миллиметров, имеющая рабочую поверхность размером 14 на 9 сантиметров. Пользователь, для того чтобы нарисовать рисунок и получить его в виде изображения на электронном носителе, должен очертить его на указанной рабочей поверхности.

графический планшет Wacom Bamboo цена

Делается это, в свою очередь, с помощью стилуса Wacom Bamboo Pen. Он идет в комплекте с планшетом и выполняет функцию пера. Кроме того, что пользователь имеет возможность чертить любые фигуры, он может переносить какую угодно информацию в электронный вид. Такое перо также дает возможность регулировать толщину линий путем изменения силы нажатия на поверхность планшета. Как указано в официальных характеристиках девайса, он распознает до 1024 степеней силы нажатия стилуса. Проще говоря, надавливая сильнее или слабее, дизайнер способен видоизменять след пера.

Еще следует отметить, что специальное программное обеспечение, идущее в комплекте, также имеет разные настройки графического следа. Это значит, что пользователь может регулировать толщину линии, степень ее прозрачности, чувствительность, режим взаимодействия с компьютером и другие параметры.

Соединение с ПК

Очевидно, что раз графический планшет Wacom Bamboo служит для перенесения на компьютер данных с «листа» в электронный вид, для этого потребуется подсоединение данного устройства. Обеспечивается это за счет microUSB кабеля, разъем для которого предусмотрен в планшете.

планшет графический Wacom Bamboo touch

Помимо физического подключения, пользователь, желающий работать с планшетом, должен позаботиться и о соответствующем программном обеспечении. В роли такого выступает для Bamboo Wacom драйвер, который также идет в комплекте. Его установка представляет собой стандартную процедуру, по которой проходит загрузка всего программного обеспечения для работы с подключаемыми девайсами. Роль драйвера – сделать так, чтобы компьютер распознавал устройство и с последним можно было комфортно работать должным образом.

Сфера применения

Говоря о графических планшетах, нужно уточнить сферы их применения, поскольку далеко не все рядовые пользователи знают, зачем нужны эти устройства. Помимо того что создавать изображения (рисовать графику, делать дорисовку каких-то уже готовых объектов, моделировать эскизы), графический планшет Wacom Bamboo также может применяться в офисной работе для создания подписи. В последнее время появились дополнительные инструменты защиты прав и персональных данных, например электронная подпись. Для того чтобы применять ее, человеку нужно создать образец своей подписи (индивидуальную систему защиты) и перенести ее в цифровой вид.

Еще планшет графический Wacom Bamboo Touch может использоваться для навигации в качестве мышки, наделенной гораздо большим количеством возможностей. Им можно работать с огромным количеством данных, и с графиками в частности. Все то, что нельзя было бы представить при работе с привычной мышью, может быть легко воплощено с таким планшетом (это касается преимущественно разных профессиональных заданий). Или же, скажем, это может быть удобный способ делать заметки о своих идеях.

Цена устройства

Как уже отмечалось раньше, на графический планшет Wacom Bamboo цена является достаточно невысокой. Сейчас его можно приобрести за 3500 рублей. При том что этот продукт выпущен был примерно 4 года назад, он до сих пор не теряет своей актуальности и может служить прекрасным помощником как профессионалу, так и любителю в самых разнообразных задачах.

Где купить Wacom Bamboo?

Wacom Bamboo отзывы

Как отмечалось, Wacom Bamboo Pen является устаревшей моделью. Поскольку магазины техники продают преимущественно самый новый и трендовый товар, скорее всего, в них вы эту модель не найдете. Поэтому предлагаем обратить свое внимание на многочисленные интернет-магазины, в которых до сих пор продается это устройство.

Обращаем ваше внимание на то, что в РФ действует официальный сайт компании Wacom, предлагающей планшеты для реализации в стране. Приобрести устройство там вы не сможете, поскольку этот ресурс имеет ознакомительный характер. Зато вы можете скачать на свой Bamboo Wacom драйвер или новый урок по рисованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.