Проект дома эконом-класса. Недорогие дома

Может быть, самое лучшее дело в жизни человека - строить дом для себя и своей семьи. Тех, кто не считается при этом ни с какими расходами, ещё очень мало - большинство застройщиков при этом старается сэкономить.

Проект дома эконом класса

Первое, с чего разумно начать – определиться, какое здание вам нужно, и как можно снизить затраты на его строительство и эксплуатацию. Выбирая проект дома эконом-класса, важно понимать, что нельзя и бездумно считать копейки в ущерб качеству жизни в новом жилище.

На проекте не экономят

Значение хорошо проработанного и полного комплекта чертежей будущей постройки понимают и профессионалы-строители, и те, кто потом заселяется в новые дома. Начать разметку на участке застройки, глядя на мятый листок с карандашными почеркушками, можно только имея целью не готовый дом, а долгий и утомительный процесс с неясным результатом. В этом процессе теряются нервы, здоровье и, конечно, деньги. Вроде бы азбучные истины, а люди сплошь и рядом наступают на эти грабли.

Дачные дома эконом класса

Но вывод очевиден: усилия, потраченные на подготовительный, проектный период, экономят и время, и деньги впоследствии. Тем более часто нет необходимости разрабатывать проект дома эконом-класса с нуля, нужно только найти его среди готовых предложений архитектурных бюро и строительных компаний. При этом обычно индивидуальный проект существенно дороже готового, типового. Главное – знать, что искать.

Красивая картинка не главное

Понятно стремление архитектора поразить заказчика эффектной визуализацией фасадов в стиле барокко. Понятно желание менеджера строительной фирмы заключить договор на строительство огромного особняка из итальянского мрамора под медной черепицей. Но грамотный заказчик способен найти проект своей мечты или хотя бы объяснить свои потребности. Здесь важно не перегнуть палку в стремлении к экономии. Даже дачные дома-эконом класса не должны быть слишком маленькими и невзрачными или построенными из некачественных материалов.

Недорогие дома

Есть некоторые объективные критерии, прямо влияющие на стоимость и качество жилья. Выбирать проект дома эконом-класса следует анализируя заложенные в нём и планировочные, и конструктивные решения.

Поэтажные планы и конструкция

Планировка определяет общую площадь дома, функциональный набор и четкое зонирование помещений, отметки высот, расположение здания на участке, этажность, наличие подвального помещения, форму стен и перегородок в плане, места для санузлов, линий коммуникаций. Понятно, что недорогие дома отличаются умеренными размерами и отсутствием композиционных изысков в архитектурно-планировочных решениях.

Непосредственно влияют на стоимость строительства и дальнейшего проживания в доме конструктивные решения для фундамента, наружных и внутренних стен, перекрытий и кровли. Так же как и выбор облицовки фасадов, внутренней отделки, тип сантехнического, электротехнического и др. оборудования.

Площадь необходимая и достаточная

У каждого застройщика свои приоритеты, но существуют нормы для проектировщиков по функциональному набору помещений и их минимальной площади. Размеры определяются санитарными требованиями необходимого объёма воздуха на одного человека. А минимум объема котельной, например, регламентируется техническими характеристиками оборудования и противопожарными нормами. Любой проект дома эконом-класса разработан с учетом минимально допустимых площадей жилых и подсобных помещений.

Если иметь целью разумную экономию при строительстве дома, заказчику следует понять, какие объемы помещений будут достаточны для проживающих, и не будут вызывать дискомфорт. Это очень важно, так как излишние площади – ненужные затраты на материалы, отопление, вентиляцию и т. д., то есть расходы, которые можно было сократить, со временем еще возрастут. Вывод: недорогие дома имеют размеры небольшие, но комфортные для его обитателей. Так, принято считать общую площадь 100 – 150 м2 достаточной для семьи из родителей и 2-х детей.

Каркасные дома эконом класса

Прямое влияние на стоимость имеет и этажность. Любой новый уровень полов повышает строительные и эксплуатационные расходы в разы. Решая, будет ли достаточно одного этажа, следует принять во внимание мнение опытных проектировщиков. Они говорят о зависимости этажности от площади участка: если есть до десяти соток земли - разумнее строить двухэтажный. Удобное зонирование дома площадью более 200 м2 также проще сделать используя два или три уровня. А, например, дачные дома эконом-класса площадью 100 м2 будут во всех смыслах оптимальны в один этаж.

За излишества надо платить

Устройство эксплуатируемого подвала увеличивает стоимость объекта. Если обойтись без него, можно сэкономить более 30% общих затрат на возведение объекта. Значительные средства можно сохранить для семейного бюджета, если строить жильё по проекту, в котором нет сложных, но необязательных элементов здания и архитектурного декора.

К ним можно отнести балконы, колонны, пилястры, портики и тимпаны, сложные формы оконных и дверных проемов, двухсветные помещения, зимние сады и т. д. Когда выразительность архитектурного облика решается за счет утолщения и криволинейности наружных стен, эркеров - этот проект для миллионеров, так не выглядят загородные дома эконом-класса. Любые отступления в плане от прямоугольника диктуют усложнения в самой дорогой части здания – крыше. Несколько разноуровневых скатов кровли, ендовы, сложные примыкания требуют дорогостоящих материалов и высокой квалификации строителей.

Материальные сложности

Заложенные в проекте материалы и технологии – важнейший ценовой фактор. Нельзя однозначно назвать самый дешевый стеновой материал. Например, дома эконом-класса из пеноблоков могут стать очень дорогими из-за обязательного утепления и водостойкой финишной наружной облицовки. Если пренебречь требованиями по теплоизоляции стен, можно попасть на повышенные расходы на отопление и вентиляцию, и сравнительно низкая цена на блоки из легкого бетона будет нивелирована.

Дома эконом класса из пеноблоков

Толковый застройщик выбирает заложенные в проекте технологии возведения стен, перекрытий и кровли с точки зрения выбора предполагаемого исполнителя. Так, каркасные дома эконом-класса часто рекламируются как одни из самых экономически выгодных, и цена строительных материалов для таких стен относительно невысока. Практика же показывает, что только при точном и аккуратном выполнении работ можно избежать дальнейших переделок. Низкое качество утеплителя, пленочных и листовых материалов также может помешать добиться нужного комфорта внутри каркасного дома и потребовать лишних расходов.

Загородные дома эконом класса

Всегда следует использовать чужой опыт. Самым рациональными часто оказываются проектные решения, актуальные для местного климата, традиций и состояния строительного рынка. В средней полосе России таким требованиям больше всего отвечает дом прямоугольный в плане, одно- или двухэтажный, с двухскатной мансардной крышей, с многослойными каркасными или легкобетонными стенами с высококачественным утеплителем, с использованием энергосберегающих технологий.

С проекта всё только начинается

Проектные работы – лишь часть строительного дела. Выбор самого рационального решения делают с учетом организации всего процесса, ведь сэкономить можно на каждом его этапе.

Важнейший вопрос – кто будет строить. Крупная строительная организация – явно небюджетный вариант. Если судить по количеству приезжих бригад, можно подумать, что строить может каждый, и найти недорогой вариант не проблема. Увы, это не так: только проверенные рекомендации – гарантия от возможных потерь нервов и денег.

Строительство домов эконом класса

Если в проекте не заложено использование специальной профессиональной техники и инструмента, технология проста и понятна непрофессионалу – непосредственное участие в работах позволит сэкономить значительные средства. Окупятся и снабженческие функции – всегда можно найти более дешевые варианты при закупке строительных и отделочных материалов - свои средства обычно тратятся более разумно.

Только на одном нельзя экономить усилия и средства: строительство домов эконом-класса особенно требует постоянного контроля на всех этапах. Опытный, профессиональный и ответственный представитель заказчика – для нас экзотика, поэтому будущему новосёлу, скорее всего, не обойтись без личного присутствия на стройплощадке.

Игра стоит свеч

Уютное семейное гнездо – совсем не обязательно роскошный дорогой особняк. Им может быть негромоздкий дом ясной, разумной архитектуры, где комфортно всем вместе и каждому в отдельности. Он станет реальностью и без огромных финансовых затрат, но без вложений ума и терпения не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.