Богемское стекло - один из самых популярных материалов для изготовления посуды

Богемское стекло – материал с огромной историей, знаменитый и очень популярный на сегодняшний день. Для любой хозяйки купить такую посуду – значит, в действительности, исполнить свою мечту. Неудивительно, ведь богемское стекло всегда украшало даже самые знатные столы королей, купцов и прочей знати.

По сей день жители Чехии могут гордиться своей посудой. Она используется практически во всех ведущих ресторанах мира. Бокалы, фужеры, рюмки и стаканы способны удовлетворить любой вкус, позволяя человеку почувствовать себя воистину королевской особой.

богемское стекло

Богемское стекло известно со средних веков

Итак, немного истории. Изготавливать богемское стекло начали ещё в средние века, как только жителями страны было обнаружено много древесины, а также кремний и мел. Вскоре ими была разработана технология производства.

Оно сразу же завоевало статус самого лучшего в мире. Богемское стекло было намного прочнее венецианского, при этом еще и красивее. Многообразие цветов придавало ему неповторимой изысканности. Кобальтово-синие, небесно-голубые, рубиново-красные вазы и различная посуда очень быстро украсила столы богатейших домов многих цивилизованных стран.

богемское стекло вазы

Производство совершенствовалось

Уже в девятнадцатом веке богемское стекло приобрело особую популярность. Мастерами производились изделия самых разнообразных форм, цветов и дизайнов. Даже средний класс населения уже мог позволить себе приобрести богемское стекло. Вазы, конфетницы, салатницы, графины, бокалы производились в различных вновь и вновь возникающих компаниях. Увидев такую красоту, было довольно сложно остаться к ней равнодушным.

Сегодня продукция из богемского стекла из моды не вышла. Люди продолжают с большим удовольствием приобретать изделия, выполненные в любом стиле, или же в сочетании сразу нескольких стилей. Работы настоящих мастеров удовлетворяют вкусы даже самых требовательных покупателей.

богемское стекло бокалы

Подтипы богемского стекла

Одним словом, производство не прекращает совершенствоваться. На сегодняшний день богемское стекло делится на два подтипа. Узнать каждый из них вовсе несложно. Это богемский хрусталь и гладкое расписное стекло.

В любом случае данная продукция имеет нечто общее. Заключается оно в определённых свойствах стеклянной массы, становящейся при остывании твёрдой, блестящей, прозрачной как слеза. После этого над материалом работают профессиональные шлифовщики и резчики, превращающие его в так называемый «искрящийся алмаз».

Выделяют, кстати, и ещё три группы изделий, зависящих от содержания окиси свинца в продукции. При 33% и выше - это премиум-класс. Стандартные изделия – до 33%, а выполненные из традиционного стекла – до 24%.

К сожалению, встречаются подделки

Само собой, любой хозяйке будет приятно видеть на своём столе такую посуду. Всех её гостей обязательно восхитит, приведёт в полный восторг богемское стекло. Бокалы и фужеры, однако, могут оказаться подделкой. Сидящие за столом легко могут определить это, проведя по краю изделия мокрым пальцем. Настоящее богемское стекло будет «петь». Подделка «промолчит».

Несмотря на то, что эти изделия будут внешне похожими на оригинал, они никогда не смогут занять по-настоящему королевское место в вашем доме. Только подлинники будут напоминать вам о старейшем в странах Центральной Европы стекольном производстве. Они прекрасно объединят в себе и безупречный стиль, и современный дизайн, и высококачественные характеристики.

Как проверить подлинность?

Как же убедиться в том, что вы приобретаете настоящее богемское стекло? Фужеры, рюмки, бокалы, вазы и прочие изделия, как правило, имеют специальную маркировку. Это позволяет облегчить процесс идентификации. Однако не стоит забывать и о том, что относится это только к стеклянным изделиям, изготовленным в последние годы.

Подлинник можно узнать также по его основным формам. У изделий из настоящего богемского стекла они всегда очень простые. Украшены они могут быть очень экстравагантно. При этом дизайн будет оставаться стильным. Арт-деко применяется в изделиях примерно с двадцатых годов прошлого века.

На богемском стекле нередко делают вручную разнообразные отметки. То же самое касается и украшений. Нередко в изделие добавляется ещё и другое стекло. Украшаться оно может лепниной или цветами.

Если стекло выглядит похожим на малахит, или наделено мраморовидными разводами – это тоже говорит о его подлинности, как и наличие оранжевого, зелёного, чёрного, жёлтого и пурпурного цветов.

богемское стекло фужеры

На дне большинства изделий, если посмотреть на свет, можно увидеть специальные отметки. Например, надпись: «Сделано в Чехословакии», или же там будет указано название города, в котором стекло было изготовлено.

Таким образом, приобрести подлинник вовсе не сложно. Соблюдение всех вышеуказанных советов поможет вам в этом. В итоге, вы получите прекрасные изделия, которые будут радовать вас и ваших гостей на протяжении многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.