Вторая жизнь пластиковых бутылок: поделки и идеи

Сейчас мы уже не представляем свою жизнь без пластика, а ведь появился он совсем недавно. В огромном количестве через наши руки проходят бутылки из этого материала. Практически ежедневно в пластиковой таре мы покупаем кефир, молоко и другие кисломолочные продукты, соки, чай, газированные напитки и многое другое. Утилизировать бутылки правильно есть возможность не всегда. Так почему бы хоть часть не использовать себе во благо. Вторая жизнь пластиковых бутылок – это поделки, которые в последнее время стали крайне популярными. Давайте посмотрим, что можно сделать интересного.

Вторая жизнь: пластиковые бутылки.

Украшения из пластика

Материал очень податливый, а разнообразие цветов позволяет создавать настоящие шедевры. Именно этим и занялась Гулнур Оздалгар – турецкая художница. Благодаря ей вторая жизнь пластиковых бутылок стала искусством, причем хорошо продаваемым. Основной принцип работы – это вырезание деталей, их обжиг над пламенем и прикрепление к основе. Кроме пластика, можно использовать различные бусины, ленты, тесьму и прочее. Дизайн зависит исключительно от вашего вкуса.

Контейнеры, шкатулки, органайзеры

Различные емкости для хранения, сделанные из пластиковых бутылок, очень удобны. Во-первых, они легкие и прочные. Во-вторых, вы в любой момент можете их заменить на новые, ведь материала для их изготовления достаточно в любом доме. Неплоха и практична вторая жизнь пластиковых бутылок.

Самый простой способ – это взять небольшие бутылки разных цветов и форм. Обрезать на нужном уровне, а затем края обработать над пламенем или горячим утюгом (они слегка расплавятся). И вот, стаканчики для хранения косметики, зубных щеток, ватных палочек или дисков готовы.

Вторая жизнь пластиковых бутылок: фото.

Или, например, можно сделать кошелек-копилку, как на фото. Для этого возьмите донышки от двух одинаковых бутылок. Затем при помощи клеевого пистолета закрепите на них молнию. Либо можно ее прошить толстыми нитками, используя декоративный шов.

Из больших (5-литровых и больше) бутылей хорошо получаются корзины, причем можно использовать две техники: просто вырезать или сплести из длинных полос.

Вторая жизнь пластиковой бутылки: поделки для детей

Изготовление поделок – это еще и хорошая возможность для совместного творчества с детьми. Упомянем лишь несколько самых интересных идей. Любой мальчишка любит роботов - это факт. Поэтому будет интересно создать его своими руками, например, такого, как на фото ниже. Как вы видите, в ход идут разные материалы (бутылки и крышки от них, обрезки труб), но одного цвета либо двух контрастных. Удачно в этом случае смотрится сочетание прозрачного и матового пластика. Очень оригинальна вторая жизнь пластиковых бутылок.

Вторая жизнь пластиковой бутылки: поделки.

С детьми можно заняться изготовлением настольной или даже большой елки. Для этого понадобятся бутылки зеленого цвета. Попутно можно создать украшения для дома: гирлянды, фонарики, колокольчик и многое другое. Используйте дополнительно акриловые краски в баллончиках, искусственный снег, блестки.

В преддверии зимы неплохо будет смастерить кормушки для птиц. Занятие интересное и полезное.

Поделки для дома и сада

Различного рода поделки набирают популярность не только в нашей стране. Для людей, которые обладают хорошей фантазией и нестандартным подходом, пластик становится едва ли не самым податливым материалом.

Вторая жизнь пластиковых бутылок (фото в статье) наглядно продемонстрирована на пляже в Рио-де-Жанейро. Несколько художников создали огромных рыб, словно выпрыгивающих из песка, чем сразу же привлекли толпы туристов.

Вы же с легкостью можете сделать самые разнообразные горшки и кашпо под цветы. Украсить свой сад декоративными фигурками. Причем зачастую используются не целые бутылки, а множество элементов, вырезанных из них. Так что, чтобы создать чудо-птицу или даже обычную сову в натуральную величину, придется изрядно постараться. Но результат порадует вас и удивит окружающих. Кроме того, из пластиковых бутылок можно создать мебель, шторы, плафоны под уличное освещение, гирлянды и даже лодку.

Вторая жизнь: пластиковые бутылки для простейшей системы капельного полива

Такой способ доставки влаги к растениям является передовым и позволяет выращивать овощи даже в пустыне. На первых порах вы можете не возиться со шлангами и специальными лентами, а использовать пластиковые бутылки нужного объема. Способов несколько.

  1. В крышке пластиковой бутылки сделать несколько отверстий с помощью разогретого гвоздя или шила. Дно обрезать. Бутылку надо вкопать в землю, как это показано на рисунке.

    Вторая жизнь пластиковых бутылок.

    Либо можно сделать отверстия по всей поверхности пластиковой тары и вкопать ее по самое горлышко, через которое потом будет аккуратно заливаться вода.

  2. Второй способ предполагает использование стержня от шариковой ручки, только первоначально его надо очистить от чернил. В этом случае бутылка устанавливается прямо на землю рядом с растением. Стержень закрепляется на несколько сантиметров выше дна.

Безусловно, такой способ не заменит вам полноценной системы капельного полива. Он в большей степени подходит для растений с поверхностной корневой системой и рассады.

Практически любому предмету может быть дана вторая жизнь. Пластиковые бутылки, как материал, обладают удивительной универсальностью, что позволяет использовать их для изготовления множества интересных и оригинальных вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.