Какие патроны на зайца брать с собой на охоту?

Охота на любого зверя или птицу - по-своему интересное и увлекательное занятие. К этому мероприятию необходимо тщательно подготовиться. Патроны на зайца и других зверей стоит подготовить заранее.

патроны на зайца

Особенности охоты на ушастых зверей

Охота на зайца привлекает мужчин своей динамичностью, азартом и спортивным характером. Обязательно нужно изучить животного, то есть то, какие бывают их повадки в различных условиях и как лучше к ним подобраться на дистанцию верного выстрела. Надо тщательно подобрать снаряжение, чтобы оно не мешало преодолевать большие расстояния и позволяло также находиться в засаде, не испытывая при этом разных неудобств. И, главное, нужно правильно подобрать патроны на зайца, ведь именно от них будет зависеть конечный результат охоты. Досадные промахи, убежавшие подранки способны полностью перечеркнуть все положительные моменты охоты и отравить настроение на долгое время.

Какие бывают зайцы

Наиболее распространенными видами у нас являются заяц-беляк и русак. Встречаются также зайцы-толай, маньчжурские и дикие кролики.

Между беляками и русаками много общего. Они кормятся, или, как говорят охотники, жируют, во время утренних и вечерних сумерек, а также светлыми лунными ночами. Питаются корой, травой, тонкими побегами молодых кустарников. Любят совершать набеги на сады и огороды, поедая кору яблонь и других садовых деревьев. Нападают на озимые поля. Уходя от преследования, делают круги, петли, запутывая следы. Во время движения по кругу периодически делают большие прыжки в сторону. Их охотники называют скидками.

патроны на зайца 12 калибр

Отвлекающий маневр

Для маскировки своего следа зайцы могут пробежать по воде, по утоптанным тропам и наезженным дорогам, а также по следам других животных. Бегая кругами, зайцы практически возвращаются к месту старта и, перед тем как остановиться, делают последнюю скидку, то есть прыжок в сторону, и замирают. Круги, которые пробегают русаки, значительно длиннее, чем у беляка, и могут составлять несколько километров. Но среда обитания у них разная, что, возможно, и сформировало некоторые отличия этих видов зайцев друг от друга.

Где живут зверьки?

Заяц-беляк предпочитает жить в смешанных лесах, на густых опушках, в молодых осиновых и березовых рощах. Зимой шкурка животного становится белой. На снегу он практически незаметен, выдать его могут только черные кончики ушей.

Заяц-русак более крупный по сравнению с беляком, вес его может достичь 7 килограмм. Зимой он остается серого цвета, так как линяет не полностью. Животное предпочитает жить на открытых пространствах, в степях или полях. Лежку может устроить под кустами в канавах, в траве и даже в бороздах пахоты.

Кроме беляка и русака охотятся также на зайца-толай, маньчжурского длинноухого, которые обитают в Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке. А в Причерноморье охотятся на диких кроликов. Как видно, водятся они в разных местах и являются предметом охоты местных жителей. Не важно, какой вид животного станет добычей, лучше всего приобрести патроны 16 калибра. На зайца с такими боеприпасами можно идти смело. Это может быть лесной кролик, степной ушастый зверек, хитрая лиса или глухарь. Охота будет плодотворной, и вы обязательно приедете домой с трофеем.

Ружья и патроны для охоты на зайца

Для похода за ушастыми хорошо подходят двуствольные охотничьи ружья 12 или 16 калибра. Они достаточно легкие и надежные. Хорошо зарекомендовали себя самозарядные ружья, но они несколько тяжелее двустволок и очень чувствительны к качеству патронов, могут заклинить в самый ответственный момент. Одноствольные охотничьи ружья хотя и весят немного, но брать их на зайца нежелательно, просто не успеете перезарядить для второго выстрела. Карабин с оптическим прицелом для охоты на зайца абсолютно не пригоден. Рассмотрим подробнее, какие патроны на зайца взять с собой.

какие патроны на зайца

Их нужно подбирать и готовить особенно тщательно. Именно от качества патрона зависит, будет ли поставлена победная точка в охоте на зайца, или будет унылое многоточие с отрицательным результатом. Профессионалы готовят патроны сами. Это позволяет увеличить количество пороха, подобрать нужную гильзу, поставить надежный капсюль и, главное, подобрать калибр дроби.

Но есть простое правило - патроны для охоты на зайца должны подбираться под конкретное ружье. Это позволит обеспечить необходимую кучность, резкость боя и дальность стрельбы. Какие патроны на зайца выбирать? При выборе размера дроби нужно помнить, что самая мелкая диаметром 1,25 миллиметра имеет номер 12. Чем крупнее дробь, тем меньше ее номер. Дробь диаметром 4 миллиметра имеет номер 1, более крупная обозначается 0. На зайца обычно берут патроны с дробью, номера которой находятся в пределах от 4 до 0.

Впрочем, надо признать, что у каждого охотника есть свои предпочтения по поводу ее размера. Заряжайте разного диаметра дробь в патрон на зайца. Снарядить тройкой или двойкой свое ружье, решать только вам.

Способы охоты на зайца

Зная виды и повадки зайцев, можно и нужно составить тактику охоты. Сезон начинается в сентябре и заканчивается в феврале. Весной и летом охота запрещена, так как в это время животные производят потомство.

Способов поймать зайца достаточно много. Охотники выделяют охоту с собаками гончими и борзыми. Без собак на зайца охотятся индивидуальными способами. Такими как тропление, на засидках и с подхода. Из коллективных способов можно выделить охоту котлом и загоном. Их обычно практикуют дружные компании. Даже если в лес вы вышли группой, лучше самостоятельно приобрести патроны на зайца (12 калибр будет идеальным вариантом).

Собака – не только друг, но и охотник

Охота с гончими воспета писателями, поэтами и художниками. Этот самый красивый и захватывающий по динамике вид в настоящее время охотниками проводится нечасто. Собаки должны быть натренированы и способны не только поднять зайца, но и гнать его столько, сколько нужно, то есть быть очень выносливыми. Сальные железы у зайца расположены только на подушечках лап, и собака учуять лежащего зверя не может. Поднимать его чаще всего приходится самому охотнику, а вот бегущее животное гончая чует очень хорошо.

патрон на зайца снарядить тройкой

Она гонит его по кругу, который заяц инстинктивно задает сам. Охотнику остается только затаиться с подветренной стороны и ждать, когда заяц выбежит на него. А он обязательно выбежит на охотника, так как бег производит по окружности. Человеку с ружьем нужно терпеливо стоять и не шевелиться, не курить и не разговаривать. Заяц не реагирует на неподвижные предметы и не видит в охотнике угрозы. Но стоит только сделать неосторожное движение, и жертва моментально метнется в сторону. Зверек убежит, а патроны на зайца не пригодятся.

У охотников с собаками есть свои неписаные правила и традиции. Можно стрелять по зайцу только тогда, когда тот отчетливо виден. Охотнику нельзя убивать зверя, который бежит прямо на него, чтобы не попасть в собаку. Лапки убитого животного нужно обязательно отдать гончим.

Охота с подхода: доступно и эффективно

Охотники успешно применяют этот способ там, где зайцев много. Они держат ружье наготове и осторожно обходят места, где зайцы могут устроить себе лежку. Зверь может пропустить проходящего мимо охотника, ничем себя не выдавая, но обязательно сорвется с места, если зверолов остановится или изменит темп движения. Заяц воспринимает это как угрозу и начинает бежать. Стрелять нужно не сразу, а дать возможность ему отбежать на 20 или 30 метров, то есть на оптимальную для стрельбы дистанцию. За это время и сам охотник успеет оправиться от неожиданности, взять себя в руки и произвести точный выстрел. Лучше всего использовать патроны на зайца 12 калибра.

Зимние просторы и хитрый зверек

Охоту троплением применяют, когда снег повсюду покрыл землю. Этот очень интересный вид охоты основан на распутывании заячьих следов. Обычно зверь передвигается немного. Целый день он находится в лежке и только вечером выходит на жировку, то есть кормиться. От места лежки до жировки заяц перемещается по одному маршруту, оставляя след, который называется жировым. Если зайца кто-то спугнет, то, убегая, он оставит гонный след. Если животное перемещается в спокойном состоянии и его никто не гонит, то он оставит след, который называют ходовым. Задача охотника заключается в отыскании таких меток, чтобы по ним выйти на зайца. Патрон на зайца зимой лучше брать 12 калибра.

патроны 16 калибра на зайца

Охоту из засады, или из засидки, как ее называют охотники, обычно применяют поздней зимой, когда снега много и зайцу труднее добывать корм. В это время животные начинают очень близко подходить к жилью человека в поисках пищи. Засаду устраивают в местах, где зайцы появляются чаще всего, это можно определить по количеству оставленных ими следов. В качестве укрытия можно использовать кусты, стог сена, снег, а лучше поставить белую палатку. Отправляясь в засаду, нужно тепло одеться, можно также взять с собой складной стульчик. А о том, каким должно быть снаряжение патронов на зайца, мы говорили выше.

Другие способы ловли зайца

Для охоты котлом группа зверобоев выстраивается на краю поля в одну шеренгу. Дистанция между ними должна составлять от 30 до 80 шагов. Делается это для того, чтобы охватить как можно большую площадь поля и не дать при этом зайцам шанса прорваться сквозь шеренгу. По команде старшего группы шеренга, выдерживая равнение, идет по полю и отстреливает поднятых с лежки животных. Стрелять можно только вперед, приготовив патроны на зайца.

патрон на зайца зимой

Для охоты загоном в лесной местности группа делится на две части - стрелков и загонщиков. Руководитель, обычно это егерь, расставляет стрелков в одну линию в местах, где зверьки проходят чаще всего. Загонщики уходят далеко от стрелков в сторону, откуда дует ветер, и выстраиваются в одну линию. По команде старшего группы загонщики с шумом начинают движение и выгоняют зайцев прямо на стрелков. Патроны на зайца и лисицу лучше выбрать одинаковые, специалисты рекомендуют 4.

снаряжение патронов на зайца

Охота - это увлечение и активный отдых. Охотники - не убийцы или живодеры. Они не уничтожают бесконтрольно беззащитных животных, а охотятся на них в разрешенное время. В запрещенный период они помнят о необходимости поддержания и увеличения численности зайцев.

патроны для охоты на зайца

Возможно, и вы захотите отправиться в лес за ушастым зверьком. Тем более что теперь вы знаете, какие патроны лучше на зайца брать с собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.