Алюминиевый порог: виды и назначение

Алюминиевый порог – специальное крепление, которое позволяет плотно зафиксировать края различных напольных покрытий. Его можно использовать для ковролина, линолеума и др. При применении такого способа появляется возможность значительно продлить эксплуатационный срок материала, защищая его от преждевременного износа и повреждений, которые возникают из-за неплотного прилегания к полу.

алюминиевые пороги

Алюминиевые крепления достаточно популярны в настоящее время. Это обусловлено прочностью и надежностью порога, а также невысокой стоимостью. Такой материал хорошо переносит любые колебания температуры, не деформируется со временем, обладает антикоррозионными свойствами и отлично подходит для мест с высокой проходимостью.

Алюминиевый порог. Разновидности моделей

Во время настила напольных покрытий могут образовываться зазоры. В основном самые распространенные места таких некачественных соединений – дверные проемы и подножье стен. Однако если в последнем случае можно воспользоваться плинтусами, то для стыков между комнатами используют специальные пороги для пола алюминиевые. Они имеют не только функциональное значение, но и придают покрытию законченный внешний вид. Благодаря огромному выбору цветового оформления подобрать гармоничный вариант не составит труда. Они могут быть бронзового, золотого или серебристого оттенков. А в случае использования для паркетных и ламинированных полов можно подобрать изделие, отлично имитирующее природный рисунок дерева. Учитывая, что места соединения напольных покрытий могут отличаться текстурой, высотой, производители разработали такие модели порогов, которые полностью отвечают требуемым условиям. По таким критериям они подразделяются:

  • на одноуровневые – простая модель, как правило, состоящая из одной планки;
  • разноуровневые – сложная конструкция, позволяющая стыковать напольные покрытия с большой разницей в высоте;
  • угловые, предназначенные для ступенчатых конструкций.
    алюминиевый порог

Пороги для пола алюминиевые. Преимущества

Как и любые другие изделия, алюминиевые пороги имеют свои особенные достоинства, которые способны выделить их на фоне изобилия отделочных приспособлений:

  1. Эстетичный внешний вид.
  2. Изобилие фактур и цветовых решений.
  3. Качество материала: влагостойкость, прочность, огнеупорность, износоустойчивость.
  4. Экологическая безопасность для человеческого организма.
  5. Отсутствие необходимости в специальном уходе.
  6. Простота в монтаже.
  7. Стойкость к деформации.

Однако на фоне таких веских преимуществ необходимо выделить один недостаток. Алюминий - достаточно мягкий металл, и при установке он может легко погнуться, поэтому во время монтажа не нужно сильно перегибать его.

Назначение одноуровневых и разноуровневых порогов

Одноуровневый порог напольный алюминиевый чаще всего прямой формы. Его применяют в том случае, если толщина напольных покрытий одинаковая или имеет минимальное расхождение в высоте, не более 2-3 мм. Также очень важно, чтобы в местах крепления таких порогов полы были ровные, без каких-либо выступов.

Разноуровневые или Т-образные модели предназначены для крепления в местах, где есть большие перепады. Как правило, их используют для придания плавного перехода между покрытиями, например напольная плитка и линолеум или ковролин, при этом надежность крепления качественная с обеих сторон. Они могут быть как прямые, так и выгнутые по радиусу. Отлично сглаживают перепады высотой до 10 см. Основная задача таких порогов в предоставлении комфортного передвижения. Многие модели покрыты специальным профилирующим составом, который предотвращает скольжение, что делает их максимально безопасными.

пороги для пола алюминиевые

Пороги угловой формы

Порог угловой алюминиевый используется для ступенчатых конструкций. Его установка позволяет максимально прочно закрепить различные ковровые и другие покрытия. Это не просто предотвратит износ изделий, но и всячески предохранит от возникновения всевозможных травматических ситуаций. Специальная поверхность максимально обезопасит от скольжения, а их размещение (по краю ступеней) обеспечит удобное передвижение. Такие пороги можно устанавливать не только внутри здания, но и снаружи. Нелишним будет заметить, что лестница с данной отделкой приобретет красивый и законченный вид.

порог угловой алюминиевый

Способы крепления

Алюминиевый порог может устанавливаться двумя способами. Самый простой и поэтому наиболее популярный – наружный. Такой монтаж не нуждается в дополнительных знаниях и навыках, достаточно прикрепить изделие в необходимом месте саморезами. Если полы деревянные, то монтаж можно проводить без специальной подготовки, а в случае бетонных плит понадобится предварительно установить дюбеля. Расстояние между ними должно точно соответствовать сквозным отверстиям на алюминиевом пороге. Также существует скрытый вид монтажа, однако он достаточно сложен, и такую работу лучше доверить профессионалам.

Как правильно выбрать пороги?

Приобрести алюминиевый порог в настоящее время не составит особого труда, но в этом вопросе есть некоторые нюансы, игнорирование которых может привести к не совсем хорошим последствиям, что потянет за собой дополнительные затраты:

  1. Толщина напольных покрытий.
  2. Расстояние между краями материала.
  3. Высота перепада.
  4. Качество покрытий.
  5. Интенсивность проходимости.
    порог напольный алюминиевый

Только после полной оценки данных критериев можно смело приступать непосредственно к покупке.

Основная функция алюминиевых порогов для пола заключается в придании привлекательности местам соединения напольных покрытий, сглаживании перепадов и, конечно же, обеспечении максимально комфортного передвижения по помещению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.