Авитаминоз на коже, как он влияет на здоровье человека?

Витамины - органические вещества, обладающие высокой биологической активностью. Источниками витаминов служат продукты растительного и животного происхождения. Они выполняют существенную роль в обмене веществ, поэтому их недостаток или полное отсутствие вызывают различные нарушения в организме, что приводит к заболеванию. Достоинств витаминизированного питания множество, в настоящее время известно около 40 витаминов, из них выделяют группы, влияющие на свертывании крови (филлохиноны), процессы размножения (ретинол), клеточное дыхание и окислительно-восстановительные реакции и другие.

Полное отсутствие витаминов в организме называется авитаминозом. Обычно он связан с неполноценным питанием или с возрастными особенностями. Проявление авитаминоза выражается в выпадении волос, ломкости ногтей, вялости, сонливости, депрессивном состоянии, снижении иммунитета и, как следствие, частых простудных и вирусных заболеваниях. Также нередко проявляется авитаминоз на коже - в виде воспаления, шероховатостей или красных пятен. При отсутствии витаминов могут развиться серьезные заболевания, такие как рахит (витамин D), цинга (витамин С), бери-бери (В1) и другие. 

Авитаминоз может проявиться в любое время года, все зависит от индивидуальных особенностей организма, но всё же чаще всего люди жалуются на это заболевание в зимне-весенний период, что обусловлено снижением витаминного запаса, ведь в это время мы употребляем мало витаминизированной пищи. Особенно учащаются жалобы на авитаминоз весной, практически каждый побывал в этом состоянии, когда ничего не хочется, ни на что нет сил, а знакомые при встрече говорят, какое у вас бледное лицо. Нельзя на это закрывать глаза, ведь могут появиться более серьезные признаки, которые будут доставлять еще больший дискомфорт.

Кто хоть раз в жизни сталкивался с авитаминозом, тот знает, что это очень неприятное состояние. Авитаминоз на коже - один из наиболее неприятных моментов: ощущение сухости, кожу как будто стягивает, раздражение, шелушение, покраснение - и это только часть симптомов. Угревая сыпь, связанная с дефицитом минералов и витаминов А, С и Е, а также гиперпигментация (появление коричневых пятен на коже), повышение секреции сальных желез – вот чем еще грозит авитаминоз на коже. И не стоит недооценивать серьезность этих нарушений, ведь они, прежде всего, сказываются на вашем здоровье и на вашей внешности. Если появились данные симптомы, нужно срочно пройти курс витаминотерапии.

Витамин Е борется с повреждениями кожи (содержится в злаках, в моркови, яйцах, спарже, капусте брокколи, сливочном масле). Витамины группы В – с угревой сыпью (содержатся в молоке, печени, яйцах, хлебе, орехах, крупах, в бобовых культурах). Витамин С поможет справиться с процессами старения (содержится в цитрусовых, фруктах, в петрушке и укропе, в луке, капусте, очень много в смородине, шиповнике и в перце). Запомните: кожа – это самый чувствительный орган человека, он реагирует на любые изменения в организме. Поэтому, если у вас появился авитаминоз на коже, не переживайте, все это излечимо, главное, вовремя начать прохождение курса, и вы сможете избежать многих проблем. 

Но все таки лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Поэтому врачи советуют употреблять в пищу как можно больше фруктов, овощей, зерновых и бобовых культур. Они укрепят ваш иммунитет, положительно повлияют на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему, замедлят процессы старения, сделают кожу гладкой и упругой, улучшат цвет лица, укрепят волосы и придадут им здоровый блеск. Ваше здоровье и красота зависят только от вашего благоразумного отношения к самому себе! Берегите себя и своих близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень плохо что живем мы во время, когда трудно в продуктах найти что-то полезное, во всяком случае их придется съесть намного больше, чем человеку необходимо, чтобы восполнить потребности. У меня очень напряженная и ответственная работа, стрессы, смена климата и часовых поясов. Вообщем без витаминов никак. Выписать их может только врач. Мой прописал мне алфавит, с тех пор только его и принимаю. Разбивка витамин на сочетаемые между собой группы ставит их на первое место среди поливитамин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.