Характеристика хозяйки Медной горы. «Медной горы Хозяйка» - сказ П.П. Бажова

Сказ Бажова «Медной горы Хозяйка» был впервые опубликован в 1936 году. Для советской вообще и российской в частности литературы подобного жанра это было крайне необычное произведение. Не сказка, не легенда, не былина. Сказ. Вещь слишком реалистичная и мрачная, чтобы восприниматься детской сказкой, и слишком мифологизированная, чтобы не претендовать на роль «серьезной литературы». Пожалуй, это был один из первых образцов российского фэнтези – просто тогда никто не знал этого слова. А ведь «Хроники Нарнии» были написаны много позднее!

Недетская сказка

Как бы то ни было, все же официально произведение Бажова – сказка. Хозяйка Медной горы, увы, не Аслан, хотя по степени яркости, оригинальности и самобытности она не уступает «зарубежным аналогам».

Это произведение традиционно относится к категории «литературы для детей», потому отношение к нему соответствующее. Максимум, на что может рассчитывать пытливый читатель – это небольшой перечень сносок и пояснений в конце книги, тезисная биография Бажова и, в качестве аннотации, краткое содержание. «Медной горы Хозяйка», между тем, заслуживает внимания не меньшего, чем, к примеру, «Алиса в Стране чудес» Кэрролла. Об английской литературной сказке сказано очень и очень много, ее текст практически разложен на молекулы и атомы. А ведь собственно сказки в «Алисе в Стране чудес» несоизмеримо больше, чем в довольно мрачных сказах Бажова.

Бытописатель Урала Бажов

Уральские сказы Бажова, по сути, не слишком-то богаты магией и прочим волшебством. Достаточно вспомнить краткое содержание. «Медной горы Хозяйка», как и другие произведения этого цикла, – весьма точное и скрупулезное описание быта, обычаев и традиций жителей дореволюционного Урала. Читая это произведение, можно много узнать о горном деле, о добыче малахита и самоцветов, о жизни крепостных рабочих и помещиков, об организации работ… А вот о мифах и верованиях тех мест – мало.

характеристика хозяйки медной горы
Сказка «Хозяйка Медной горы» в этом отношении довольно специфична. Потому что сама Хозяйка, как и другие мифические существа, появляется не так уж и часто. Она – проходной персонаж, который иногда возникает в тексте, чтобы совершить что-то очень важное и сюжетоопределяющее, но весьма краткосрочное. Это, по сути, Аннушка, которая разлила масло, определив тем самым судьбу других персонажей.

Уральские сказы и мифология манси

Характеристика «Хозяйки Медной горы» будет неполной без упоминания того факта, что Гумешки – рудник, на котором и происходит большая часть событий книги – реально существующее место. Это одна из самых древних уральских медных выработок. Работы по добыче меди там велись еще в железном веке. Расположен этот рудник на территории современной Свердловской области – в регионе традиционного обитания племен манси.

сказка хозяйка медной горы
Русские рабочие, приехавшие на Урал, привезли с собой свою веру и свою привычную бытовую мифологию. Но, как всегда бывает при столкновении двух разных культур, взаимопроникновение верований было неизбежно. Привычный список, включающий домовых и леших, пополнился сугубо местными, ранее не виданными персонажами. Да, они ассимилировались, оделись в сарафаны, кокошники или вышитые косоворотки – но от этого не перестали быть теми, кем являлись изначально. А именно – персонажами чужой, отличной от славянской, мифологии. И характеристика Хозяйки Медной горы со всей очевидностью это демонстрирует.

Великая прародительница

Часто, опираясь на функциональные признаки персонажа, Хозяйку считают женской версией Шубина – духа, живущего в шахтах и покровительствующего шахтерам. Ну или, наоборот, карающего их, если чем-то прогневали владельца подземных недр. В определенном смысле так оно и есть – но это только половина правды. Потому что на самом деле характеристика Хозяйки Медной горы говорит о двойственности происхождения персонажа. Да, есть много общего с Шубиным. Но не только.

Калтась-Эква – персонаж мансийской мифологии. Это – богиня земли, верховное женское божество. Ее волосы сияют, они спускаются с небес до земли, и по одной из кос поднимается соболь, по другой спускается бобр. По ним персонажи мансийской мифологии могли путешествовать между мирами. Кстати, бесконечные золотые волосы… Был в одном из сказов такой персонаж – дочь Золотого Полоза. Вот это – практически описание ее волос, золотых и сияющих.

краткое содержание медной горы хозяйка
Такие волосы – это не просто желание сделать богиню красивой. Это связующая линия между землей, небом и подземным царством. Функционально это аналог Иггдрасиля, мирового древа. По нему постоянно снует белка, осуществляя связь верхнего, нижнего и срединного миров. Не так уж велика разница между белкой и соболем или бобром. В кроне Иггдрасиля жил орел, а в корнях, в норе – дракон. Воплощения Кальтась-Эквы – лебедь и заяц, живущий в корнях деревьев.

Горная женщина

Дело в том, что Калтась- Эква – не просто верховная женская богиня, праматерь всего сущего. Она, как это свойственно многих древним феминным божествам, триедина. Девушка, женщина и старуха. Рождение, жизнь и смерть. Если скандинавам был нужен образ Мирового древа, то манси воплотили единство всех трех миров в образе верховной богини. Она породила мир, она сама – мир, и она – конец мира.

В одном из мифов говорится о том, что после ссоры муж Калтась-Эква, верховный бог Нум-Торум, низверг свою супругу с небес. Поселилась она… конечно же, в горе. И стала зваться «Горная женщина».

сказ бажова медной горы хозяйка
Таким образом, даже поверхностная характеристика Хозяйки Медной горы удивительным образом напоминает эту мифическую прародительницу мира. Да, этот образ наложился на традиционные славянские верования, он преломился в сознании, оброс новыми деталями, но сущность осталась неизменной. Древняя могущественная покровительница, соединяющая в себе и образ юной прекрасной девушки, и любящей, но строгой матери, и той, что обрывает жизни, когда придет срок.

Темное воплощение богини

Любая характеристика Хозяйки Медной горы отмечает, что этот персонаж довольно жесток. И не только по отношению к отрицательным персонажам. Да, она может помочь и защитить, но лучше все же с ней не сталкиваться. Даже те, кого Хозяйка облагодетельствовала, редко были впоследствии счастливы. Прикосновение к ней – словно невидимая печать, навсегда меняющая жизнь человека. И даже ее благоволение может принести много бед.

медной горы хозяйка характеристика степана
Дело в том, что «подземная» ипостась подобных богинь – это всегда только и исключительно темное начало. Не рождение и не жизнь, а именно смерть. Кстати, традиционно же языческие боги-властители царств мертвых были повелителями подземных богатств. И Аид, и Кощей ассоциировались с золотом и драгоценными камнями – ведь они так же приходят из-под земли. Поэтому у драгоценностей «дурная репутация» в мифологии, а вовсе не потому, что они пробуждают в людях алчность и зависть.

Вот такая вот мифологическая подоплека у такого всем знакомого образа, как Медной горы Хозяйка. Характеристика Степана, с учетом всего вышесказанного, должна начинаться со слова «невезучий». Гостить в подземном царстве персонажа, являющегося, по сути, воплощением смерти… Вряд ли стоит ожидать, что жизнь будет долгой и счастливой. И не в каменном цветке тут дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Это всё,что касается хозяйки и АРИЕВ!(Это всё связано во едино!) Всё о чём я рассказал -всё правда! И вот ещё что! Эти врата есть в каждом городе,селе и посёлке! Они находятся в лесу,озере,реке, не путать с речушками!)В море и океане! Если услышите о том,что,в озере в друг утонул человек и его не нашли и будут говорить о том,что его засосало второе дно,вспомните о том,что,я, вам, говорил!
Копировать ссылку
0
14 часть! это люди,которые могут сделать так:если ЗЕМЛЕ будет угрожать из космоса метеорит,они могут нейтрализовать эту угрозу!Или скажем идут учения,запущена ракета и вдруг она отклонилась от заданного курса и угрожает людям ,они могут её убрать! она просто пропадает с радара и всё! Ни кто её никогда не найдёт!
Копировать ссылку
0
13 часть! Эти люди (АРИИ) и их потомки это не просто люди,это люди умеющие проникать сквозь любые преграды(сквозь запертые двери,сквозь любые стены!) Это люди, которые могут излечить любую болезнь, перед которой наша медицина бессильна! Это люди, которые могут достать любую пулю,как бы глубоко она не была,причём голыми руками! Это люди,которые могут возвращать умершего человека снова к жизни! Это люди,которые как семечки щёлкают РАСЩЕПЛЯЯ АТОМНЫЕ ЯДРА!
Копировать ссылку
0
12 часть! !" БАГРОВЫЙ УМАН " появляется когда появляется из под Земли огромных размеров КАМЕННАЯ ПОЛУСФЕРА с ЯЗЫЧЕСКИМИ письменами! Эта полусфера, ничто иное как " ВРАТА в БЕЛОВОДЬЕ! " И пройти в них могут только те,кто чист ДУШОЙ,СЕРДЦЕМ и помыслами! Потому,что,полусфера излучает смертельную радиацию под названием - ЛУЧЕВАЯ! Чистому человеку она не страшна!
Копировать ссылку
0
11 часть! Между тем загадочные исчезновения в Шушморе продолжались. В 1893 году пропал почтальон, везший почту из Егорьевска во Владимир. В 1896 году исчез землемер Родионов вместе с бричкой и возницей Иваном Седых. В 1897 году на тракте пропали крестьяне Алексей Гужов и Родион Сидоров. Всего до 1921 года на бывшем Коломенском тракте отмечено целых девятнадцать бесследных исчезновений
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.