Секреты долголетия здорового и активного

Таковы законы природы: каждый из нас проходит определенные периоды в своей жизни, и любое существование заканчивается смертью. Этапы одни и те же, но каждый человек проходит их с разной скоростью. Если сравнить нескольких людей одного биологического возраста, то выглядеть они могут совсем по-разному. Один почему-то проживает 90 лет, а второй еле дотягивает и до 60. В чем же заключаются секреты долголетия? В этом мы постараемся разобраться в нашей статье.

секреты долголетия

Составные части долголетия

Очень давно ученых волнует вопрос о том, от чего зависит продолжительность жизни. Секреты долголетия включают в себя несколько составных частей, среди которых особое место занимают следующие:

  1. Число, показывающее родовой цикл, то есть среднюю продолжительность в вашем роду представителей вашего пола. Если этот возраст невелик, например, 60 лет, то вам прожить 100, скорее всего, не получится.
  2. Наличие генетических заболеваний в вашем роду. Большинство из них оказывают влияние на многие функции организма, поэтому обычно долгожителей с такими диагнозами не бывает.
  3. Образ жизни. Уже давно доказано, что регулярные занятия физическими упражнениями, отказ от вредных привычек не только повышают качество жизни, но и продлевают ее.
  4. Питание. О нем можно говорить очень долго и много, но секреты долголетия основываются на малом потреблении соли или полном отказе от нее.

Прожить долго мечтает каждый, но самое главное, чтобы это были полноценные и активные годы, а не жалкое прозябание.

Основные секреты долголетия

В области геронтологии исследования ведутся уже давно, и ученые, причем не только в нашей стране, установили, что продолжительность нашей жизни почти на 75 % зависит от нас самих и только 25 % зависит от наследственности.

Вопрос продолжительности жизни достаточно сложный, невозможно дать единый рецепт, соблюдая который можно жить долго и счастливо, при этом сохраняя ясность ума. Но все-таки совместными усилиями врачей и долгожителей удалось выделить некоторые аспекты, которые играют определенную роль в продолжительности жизни:

секреты активного долголетия

  • Положительное мышление. У каждого в жизни бывают черные полосы и неприятности, но относятся к этому все по-разному. Одни не унывают и сохраняют позитивное мышление, другие же впадают в уныние. Уже давно научно доказано, что мысли человека материальны. Если постоянно думать о плохом, то это обязательно случится.
  • Активный образ жизни. Большинство долгожителей вам скажут, что они практически всю свою жизнь занимались физическим трудом, делали утреннюю гимнастику. Они всегда легки на подъем. Только надо отметить, что профессиональные спортсмены в категорию долгожителей не попадают, потому что усиленные занятия приносят больше вреда организму, чем пользы.
  • Правильное питание. В каждой стране есть свои традиции в питании, но анализируя секреты молодости и долголетия, можно сказать, что в рацион долгожителей входит большое количество свежих овощей и молочные продукты.
  • Сексуальность. Если человек сохраняет свою сексуальную активность как можно дольше, то и гормональная система функционирует нормально. Все, наверное, видели старцев, которые уже в достаточно преклонном возрасте не только активны, но и рожают детишек.
  • Режим дня. Он не обязательно должен соблюдаться по минутам и часам, но есть некий ритм жизни, которого следует придерживаться.
  • Сон. Организму для восстановления потраченных за день сил нужен отдых. Полноценный сон просто необходим, у каждого потребность в его продолжительности разная.
  • Семья. Установлено, что семейные люди живут дольше, чем одинокие.
  • Любимая работа. Важно, чтобы вы с радостью просыпались утром и отправлялись на работу. Когда человек выходит на пенсию, также важно найти себе занятие по душе, которое будет приносить радость.
  • Вредные привычки. Нельзя сказать, что секреты активного долголетия включают в себя полный отказ от курения или употребления алкоголя. Только есть важная особенность - долгожители никогда не становились рабами своих пагубных пристрастий.

Японские секреты молодости

Японию всегда считали и считают страной, в которой достаточно большой процент долгожителей. Причем люди не только долго живут, но и до самой смерти сохраняют бодрость духа, активность и ясность ума.

Секреты здоровья и долголетия жителей страны Восходящего солнца заключаются всего в трех постулатах:

  • Правильное питание.
  • Здоровый образ жизни.
  • Правильное мироощущение.
    секреты долголетия людей

Если говорить о питании, то можно отметить, что японцы довольствуются малым количеством пищи. Основу их рациона составляют фрукты и овощи, они в обязательном порядке присутствуют на столе несколько раз в день.

На втором месте по частоте употребления идет рыба и хлеб, молочные продукты и мясо употребляются еще реже. Если посмотреть на японских долгожителей, то практически нет среди них людей с избыточным весом.

Оказывает свое влияние и климат, в котором живут японцы. Мы, конечно, изменить климатические условия в нашей местности не в силах, а вот пересмотреть свой рацион вполне можем.

Привычки долгожителей

Если проанализировать секреты здорового долголетия, то можно выделить несколько полезных привычек, которые за годы жизни выработались и соблюдаются долгожителями практически неукоснительно:

  1. Никогда из-за стола они не выходят, наевшись до отвала, считается, что желудок надо наполнять едой всего на 80 %.
  2. Основу их питания составляют овощи, рис и морепродукты.
  3. Практически не курят и не употребляют алкогольные напитки.
  4. Образ жизни активный, многие всю свою жизнь работают на земле.
  5. Проживают в горно-лесистой местности, где чистый воздух.
    секреты здорового долголетия

Если внимательно изучить эти привычки, то в них нет ничего сверх особенного, но мы почему-то не очень стараемся вырабатывать такие же у себя.

Тибетские секреты долгой жизни

Тибетские монахи уверены, что продолжительность нашей жизни напрямую зависит от:

  • Обмена веществ.
  • Состояния кровеносных сосудов.
  • Функционирования сердечно-сосудистой системы.
  • Наличия жировых и других отложений в организме.

Более 2000 тысяч лет назад тибетские монахи придумали рецепты долголетия. С помощью них можно не только существенно улучшить обмен веществ в организме, но и излечиться от многих возрастных заболеваний.

Монахи уверяют, если принимать их эликсир жизни, можно избавиться от:

  • Склероза.
  • Стенокардии.
  • Опухолей.
  • Головных болей.
  • Плохого зрения.

Вот один из рецептов, который вы можете на себе испробовать:

  1. Взять 400 грамм очищенного чеснока и натереть его.
  2. Приготовить сок из 24 лимонов.
  3. Смешать чеснок и сок в банке, накрыть марлей, но не крышкой. Периодически встряхивать, особенно перед употреблением.
  4. Готовую смесь надо взять в количестве 1 чайной ложки и развести в стакане кипяченой воды, пить после еды.

Если принимать такую смесь в течение двух недель постоянно, то можно заметить существенные изменения в своем состоянии.

Старение мозга

Оказывается, что наш главный управляющий центр начинает стареть раньше остальных органов. Отмирание мозговых клеток начинается уже примерно с 20 лет. Конечно, в таком молодом возрасте на умственной деятельности это никак не отражается, но с возрастом этот процесс отмирания продолжается, и уже в 50 лет наш мозг работает на 50 %, а в 80 лет - всего на 10 %.

секреты молодости и долголетия

Эти процессы вполне можно замедлить, если употреблять продукты, содержащие антиоксиданты, например, какао-бобы. Кроме того, в настоящее время в аптеках представлено огромное количество биологических добавок, которые помогут поддержать работу мозга.

Сосуды и молодость

Каждый врач вам скажет, что состояние ваших сосудов влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а значит, на благополучие всего организма. Употребление в пищу большого количества животных жиров приводит к тому, что холестерин забивает кровеносные сосуды, приводит к образованию бляшек.

Вот почему контроль за состоянием сосудов у многих народов является пунктом, который непременно включен в секреты долголетия. Великий Новгород даже имеет одноименную клинику, где опытные и грамотные врачи помогут вам провести диагностику состояния всех систем организма и дадут рекомендации по поддержанию их в нормальном состоянии. Порой наше невнимательное отношение к своему организму и его сигналам приводит к большим проблемам.

Пища богов

У Игоря Прокопенко есть книга «Пища богов. Секреты долголетия древних». Если вы ее решите прочитать, то не пожалеете. Автор окунает читателей в мир наших далеких предков, чтобы познакомить с их традициями, обычаями и образом жизни.

Книга отвечает на многие вопросы: о том, откуда древние богатыри черпали свои силы, как сохраняли свой род и проживали долгую и здоровую жизнь. Оказывается, что в большей степени это происходило из-за особого рациона, которого они придерживались всю свою жизнь.

секреты здоровья и долголетия

Книга «Пища богов. Секреты долголетия древних» приводит не голые домыслы, там читатель найдет много полезной информации для себя, которая подтверждается врачами, кулинарами и другими специалистами.

Правила долгожителей

За годы своего существования человечество накопило достаточно большой опыт, чтобы дать вразумительный ответ на вопрос о том, как сохранить молодость и продлить свою жизнь. Вот некоторые правила, в которых заключен вполне здравый смысл.

  1. Питаться необходимо соответственно своему возрасту, если детям для роста необходимо мясо, то взрослому человеку лучше заменить его рыбой.
  2. Не употреблять высококалорийные продукты.
  3. Любая физическая нагрузка способствует поддержанию мышц в тонусе, что положительно отражается на состоянии организма.
  4. Избегайте длительных стрессов, хотя короткая встряска для организма только полезна.
  5. Не копите в себе весь негатив, не держите обиду, зло, лучше выплескивать это наружу.
  6. Ведите активную социальную жизнь.
  7. Больше общайтесь с окружающими, установлено, что молчаливые и замкнутые люди живут меньше.
  8. Тренируйте свой мозг: разгадывайте кроссворды, учите стихи, играйте в игры.
  9. Необходимо высыпаться. Хроническое недосыпание приводит к развитию многих заболеваний.

Вот такие простые секреты долголетия. Великий Новгород и другие города у нас в стране имеют специализированные медицинские центры, в которых вся работа врачей сводится к тому, чтобы продлить нашу жизнь и молодость.

Секреты долгой жизни со всех концов света

Ученые-геронтологи из разных стран непременно общаются между собой, обмениваются мнениями, достижениями. Они не только изучают старение человеческого организма, но и собирают многочисленные секреты долголетия. Отзывы большинства долгожителей позволяют им утверждать, что в них нет ничего особенного, но, к сожалению, большинство из нас не соблюдают эти простые правила.

секреты долголетия отзывы

Вот некоторые секреты, которые соблюдают в разных странах:

  • Употребление зеленого чая. Считается, что в этом напитке содержатся мощные антиоксиданты, которые защищают клетки от свободных радикалов.
  • Доброе сердце. Оказывается, что многие народы придерживаются мнения, что доброта не только спасет мир, но и обеспечит долголетие.
  • Оптимизм. Исследования доказывают, что положительное отношение к старости также продлевает жизнь. Каждый период жизни человека по своему прекрасен и надо уметь находить хорошее и в зрелом возрасте.
  • Активность мозга. Этот орган в нашем теле больше всего находится в бездействии, так считают многие ученые, а его активная работа способствует предотвращению старения всего организма.
  • Важно не количество пищи, а ее качество. С возрастом организму требуется меньше калорий, так как обмен веществ замедляется, поэтому необходимо уделять особое внимание на то, что мы едим. Больше овощей, фруктов, обязательно в рационе должны быть полиненасыщенные жиры, которых много в оливковом и подсолнечном масле.

Формула долголетия

Ученые из Китая, которые занимаются изучением старения организма человека и условиями продления молодости, практически уверены, что секреты долголетия людей можно претворить в особую формулу, и она выглядит таким образом:

  • Употребление низкокалорийной пищи.
  • Снизить в рационе количество животных жиров и мяса.
  • Каждый день на вашем столе должны присутствовать овощи и фрукты в свежем виде.

Эта формула затрагивает только правильное питание, но не зря же есть поговорка: «Мы есть то, что мы едим». А если к этому добавить еще физическую активность, положительные эмоции, доброе отношение к людям, то наша жизнь не только изменится к лучшему, но и будет существенно продлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Секрет долголетия
Владимир Шебзухов

С седою бородою дед,
Справлял свой юбилей – сто лет.
Решил узнать корреспондент,
В чём долголетия секрет.

Ему ответил юбиляр --
«Пусть настигало горе,
Ни с кем, (и думаю, не зря)
Я никогда не спорил!»

«Ни с кем, ни с кем?» -- «Да, да… ни с кем!»
«С супругою – ни разу?»
«Не стану лгать я Вам и всем,
Не спорил с тёщей, даже!»

Тут вопрошающий вскипел --
«Не может быть такого!
Сто лет не спорили ни с кем?» --
Задал вопрос он снова.

Хитринка мудрости в глазах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.