Образец заполнения хронометража рабочего времени. Наблюдательный лист хронометража

Правильно следить и учитывать рабочее время помогает хронометраж рабочего времени. Пример использования данных записей можно встретить почти на каждом заводе или предприятии, где нужно нормировать рабочий день. Замеры времени с помощью хронометража – это способ исследования затрат времени на совершение какого-либо действия. При этом замеры подразумевают описание технологического процесса, условий труда, методов производства.

образец заполнения хронометража рабочего времени

Замеры помогут зафиксировать рабочее время

Хронометраж как способ исследования рабочего времени зависит от условий его проведения и целей, с которыми его делают. К примеру, требования к хронометражу, с помощью которого будут рассчитывать заработную плату и цену услуг, отличаются от тех, которые необходимо соблюдать при составлении хронометража для определения уровня нагруженности персонала.

Правильный замер затрат времени на выполнение работы помогает составить правильный график учёта рабочего времени, а также довести до полной нагрузки незанятые мощности как живой силы, так и использованного оборудования.

Кто должен заниматься нормировкой и замерами?

Обычно это делают профессиональные нормировщики, которые обучаются на предприятиях. Хорошо обученный и опытный нормировщик является незаменимым сотрудником, который помогает руководству контролировать рабочее время персонала, а также правильно распределять нагрузку.

С чего лучше начать?

Первым делом определите цель хронометража. К примеру, он вам нужен для того чтобы составить график учёта рабочего времени какого-либо сотрудника, оплата труда которого не зависит от выработки, а производится просто по часовой тарифной ставке.

хронометраж рабочего времени пример

Помните, что такой персонал не заинтересован работать быстрее. Нет стимула работать более эффективно, так как от этого напрямую не зависит уровень заработной платы. Поэтому от качества произведённого хронометража будет зависеть и производительность работы таких сотрудников.

Если говорить о больших предприятиях, то на них для рабочего персонала делаются наряд-задания, где указывается перечень работ, которые должен выполнить сотрудник. Изучите его внимательно, посмотрите виды работ, которые будут осуществляться. Если у вас нет понимания о каком-либо виде работ, вам нужно найти технологическую карту такого рабочего процесса. В основном, на каждом предприятии есть либо техническое управление, либо производственный отдел, который этим занимается. Можно обратиться к ним с запросом о составлении технологической карты, а также проконсультироваться по работам, которые будут выполняться.

После того как определились с перечнем работ и порядком их совершения, необходимо составить описание рабочих процессов, которые будут замеряться. Составьте те критерии, на которые нужно ориентироваться при замерах: определите точку начала процесса и точку, в которой процесс завершится, использование рабочего времени, цикличность работы, а также другие нюансы.

После сбора всей необходимой теоретической информации приступайте к выполнению замеров. Вам понадобятся заранее подготовленные бланки хронометражей либо можно вести записи в черновике (так бывает удобней делать комментарии к записям).

Наблюдать должна нормировочная комиссия

Нужно не одному человеку фиксировать рабочее время – примеры такой фиксации не будут полностью объективными, так как сотрудник, будучи без дополнительного контроля, может затягивать рабочий процесс. Рекомендуется замерять время с участием представителей технического управления (производственного отдела). Они будут контролировать правильность и последовательность выполнения работ. А также рекомендуется приглашать представителей руководства той службы, у сотрудника которой замеряют использование рабочего времени. Поверьте, когда он увидит такую комиссию, сразу станет трудиться намного продуктивнее, и у него будет меньше соблазна попытаться перехитрить вас.

график учета рабочего времени

При осуществлении замеров нужно быть внимательным. Есть работы, которые осуществляются по циклу. А есть и те, которые совершаются только один раз. В работах, которые делаются по циклу (к примеру, нарезание труб), не все работы можно учитывать на каждый такой цикл. Подготовка рабочего места, настройка станка и прочего оборудования, установка резцов – все эти работы нужно будет после замеров равномерно разделить на каждую деталь, которая была произведена.

Циклы рабочего процесса

Затем нужно правильно заполнить бланк с замерами. Для того чтобы это сделать, можно использовать указанный ниже образец заполнения хронометража рабочего времени. Составить его несложно, если понять основные принципы замеров. При этом процесс должен быть разделён на периоды рабочего времени: оперативное, на обслуживание производственного процесса, подготовительно-завершающий этап, а также стоит учитывать время на на отдых и собственные нужды.

Оперативное время работы – промежуток времени, который потребовался рабочему для выполнения поставленных задач. В этом пункте учитывается промежуток времени, который бы потребовался рабочему, если бы он не покидал рабочее место, не отвлекался, и всё оборудование находилось бы в одном месте и уже в рабочем режиме.

Время на обслуживание производственного процесса состоит из временных затрат на вспомогательные работы, которые необходимы, чтобы процесс производства не останавливался. Например, заменить оборудование, которое износилось, поменять испорченное сверло, заменить машинное масло и тому подобное.

Подготовительно-завершающий этап включает подготовительные операции, настройку приборов и другие работы по подготовке рабочего места. Правильно записать все значения вам поможет приведённый ниже образец заполнения хронометража рабочего времени.

Проведя детальный анализ записей по замерам, вы найдёте работы, которые не включены в технологическую карту рабочего процесса. Также их нельзя будет отнести к перечисленным видам затрат.

использование рабочего времени

То, что не относится к процессу выполнения работ, нужно исключать. В основном это такие моменты, как: разговоры по мобильному телефону, выполнение смежной работы, выполнение срочных поручений руководства и другие действия, не связанные с выполнением замеряемой работы.

Как правильно заполнить бланк?

Чтобы грамматно отобразить замеры, необходимо оформить хронометраж рабочего Времени. Бланк и пример его заполнения приводятся ниже.

Код работыНаименование рабочего процессаНазвание и порядковый номер хронометражаСреднее значение
12.01.1513.01.1513.01.1513.01.1514.01.15
12345
Продолжительность, с
1Получить задание у мастера401515153824,6
2Принести со склада трубу612424245537,6
3Подготовить рабочее место652121217440,4
4Наладить работу станка411717176030,4
5Подготовить станок к резке209992514,4
6

Нарезать трубу

251517211719,0
7Положить заготовки на место101210111211,0
8Очистить станок и убрать рабочее место351010102718,4
9Сдать работу мастеру401717173024,2
Всегосекунд337,0140,0140,0145,0338,0220,0

Как показывает образец заполнения хронометража рабочего времени, замерялся вид работ по резке труб. Три замера были сделаны в один день. Так как они производились подряд, то рабочий не тратил на каждой детали время для получения задания от мастера, похода на склад за трубами, подготовку рабочего места и т. д. Поэтому время, потраченное на первую деталь по таким видам работ, разбито на два остальных замера.

Необходимо вывести среднее значение в человеко-часах

После того как замеры сделаны, выводится среднее значение. Согласно данным, которые показывает данный образец заполнения хронометража рабочего времени, средняя продолжительность выполнения такой работы равна 220 секундам. Если перевести в часы, то получится 0,061 чел./часа.

При составлении графика трудового дня можно использовать эти данные. К примеру, если вы хотите на 100% загрузить сотрудника данной работой, то можно посчитать, сколько он должен нарезать труб. Если учитывать то, что трудовой день состоит из восьми часов, то:

8 : 0,061 = 131,15 шт.

Получается, что работник должен около 131 раз произвести нарезание труб.

Учтите все факторы при выполнении работы

Так представлен прямолинейный расчёт и подход к замеру рабочего времени. Но, планируя график работ для сотрудника, нужно учитывать и другие факторы. Человек просто физически не может, как робот, стоять за станком 8 часов в сутки. Он будет отлучаться по личным нуждам, отдыхать, от чего может искажаться хронометраж рабочего времени. Пример следующий: при сложных работах за станком необходимо как минимум 5 минут отдыха после каждого часа работы.

хронометраж рабочего времени бланк

Также немалую роль играет и мастерство того или иного сотрудника. Необходимо сделать замеры у нескольких рабочих, чтобы вывести реальное среднее значение. Нельзя ориентироваться на результаты одного «подопытного». Если говорить о слесарях, токарях, ремонтниках, то зачастую наблюдается следующая закономерность: чем выше у него разряд, тем быстрее им выполняется работа. Важную роль играет и опыт сотрудника.

Другие временные потери

Бывают разные потери рабочего времени. Например, слесарь может нарезать пластинки, а к нему придут из другой службы и попросят какие-то инструменты либо помочь выполнить какую-то срочную работу, которую нельзя откладывать.

периоды рабочего времени

Обычно такие потери сложно описать. Лучше всего вывести коэффициент потерь и умножить его на норму времени, тем самым дав возможность сотрудникам перевести дух во время работы.

К примеру, на предприятиях, которые занимаются производством деталей в цехах, нормировщики допускают 8-10% утрат времени и при нормировании рабочего дня и учитывают их в графике.

потери рабочего времени

Также перед заполнением итогового хронометража рекомендуется прочитать все сноски в уже утверждённых типовых нормах времени – обычно там описаны те нюансы, которые необходимо учитывать, и расписаны особенности нормирования конкретной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что скажите про замер определенного вида работ, например, после использования спецтранспорта, мойка производственного отделения этого агрегата? Все происходит в той же последовательности, но уже с определением этой работы (многоэтапной).?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.