Шахназаров Карен Георгиевич: биография, личная жизнь

Шахназаров Карен Георгиевич - российский деятель искусств, начавший свою карьеру в Советском Союзе. Занимает должность директора кинематографического концерна "Мосфильм".

Шахназаров Карен Георгиевич

Происхождение

Карен Шахназаров, национальность которого очевидна, является выходцем из древнего армянского рода. Его прабабушка (по линии отца) была сестрой генерала Даниеля Бек-Пирумяна, служившего при царе в Армении. Он прославился в битве при Сардарападе, разбив турецкое войско. После гибели Российской империи его расстреляли.

Мать режиссера была русской, несмотря на это смешение кровей, сам Карен Шахназаров национальность свою определяет как армянскую и безмерно этим гордится.

Карен Шахназаров. Национальность

Биография

Шахназаров Карен Георгиевич родился в городе Краснодаре в июле 1952 года. Его отец Георгий Хосроевич был юристом и политическим деятелем, мать - Анна Григорьевна - занималась воспитанием сына. Карен Георгиевич вспоминает, что их дом всегда был открыт для гостей, и хотя родители не имели отношения к театральным кругам, среди друзей было много деятелей искусства.

С детства Шахназаров любил читать и заниматься спортом (плаванием, футболом). Также он был неравнодушен к живописи и даже хотел поступить на соответствующий факультет, но после окончания школы принял решение обучаться режиссуре во ВГИКе.

Карен Шахназаров окончил вуз в 1975 году. Первой его официальной кинематографической деятельностью стала работа ассистентом режиссера Игоря Таланкина в картине "Выбор цели". Признание зрителей Шахназаров обрел в 1983 году, когда на экраны вышел музыкальный фильм "Мы из джаза", снятый по его сценарию. Картина получила несколько престижных наград.

В 1998 году Карен Шахназаров стал гендиректором "Мосфильма". Он по-прежнему ведет режиссерскую деятельность, часто появляется на телевидении, занимается литературным трудом.

Личная жизнь

Карен Шахназаров, личная жизнь которого стала притчей во языцех, утверждает, что всегда ставил работу на первое место. Возможно поэтому сейчас его нельзя назвать семейным человеком, хотя он был женат три раза в своей жизни.

Карен Шахназаров. Личная жизнь

Первый брак Шахназарова довольно быстро распался (продлился около года), и про его жену Елену мало что известно. Она не публичный человек. Окончила исторический факультет МГУ. Примечательно, что свадьба с Еленой была единственной в жизни режиссера, проведенной в соответствии с традициями: белое платье невесты, костюм жениха, много гостей. Все остальные прошли без пышных церемоний.

Вторая жена Карена Шахназарова Алена бросила режиссера и, забрав дочь Анну, эмигрировала в Соединенные Штаты. Ходили слухи, что Елена просто не выдержала постоянных измен мужа и сбежала из России в лучшую жизнь. Сейчас их общей дочери Анне почти тридцать лет, с отцом она встретилась только спустя двадцать лет разлуки. Сейчас они изредка общаются. Карен Георгиевич отмечает, что она стала абсолютной американкой, хотя немного и говорит на русском.

Про свою третью супругу - Дарью Майорову - Шахназаров говорит, что это была любовь с первого взгляда. Режиссер снял возлюбленную в своем фильме, а позже они поженились. От этого брака родились двое сыновей, которыми очень гордится Шахназаров Карен. Семья пополнилась в 1993 году сыном Иваном, спустя три года на свет появился Василий. Однако третий брак режиссера тоже распался.

Шахназаров Карен Георгиевич и кинематограф

У Карена Шахназарова была четкая цель. Он знал, чего хочет добиться в кинематографе. Поэтому быстро перерос из простого ассистента во второго режиссера. Много работал у Георгия Данелии. И уже в 1979 году выпустил свой первый фильм "Добряки".

Через четыре года на экраны вышел фильм "Мы из джаза", который громко заявил о Шахназарове-режиссере и сценаристе. Эта картина была признана лучшей среди музыкальных фильмов за 1983 год.

Карен Шахназаров. Фильмы

Карен Шахназаров, фильмы которого можно назвать универсальными, всегда говорил, что работает только для зрителя. Возможно поэтому все его картины становились популярными в свое время и не раз отмечались на международных фестивалях.

Шахназаров не боится пробовать что-то новое или говорить откровенно о своей жизни в собственных работах. Так он одним из первых пригласил зарубежных актеров в свое кино (Малькольм МакДауэлл в "Цареубийце", Марчелло Мастроянни должен был исполнить роль в "Палате № 6"), снял фильм "Американская дочь" с автобиографичными вставками.

Одна из недавних работ режиссера - фильм "Белый тигр". Это его дебют в военном кинематографе и самый масштабный фильм в его творчестве. Снять эту картину Шахназаров решил после прочтения повести Ильи Бояшова "Танкист", в которой увидел иной взгляд на военные события. Бюджет фильма составил одиннадцать миллионов долларов. Кинокартина получилась настолько успешной, что ее номинировали на премию "Оскар", она получила приз на Пхеньянском кинофестивале, а также еще на нескольких международных и национальных фестивалях.

Кроме своей режиссерской и сценаристской деятельности активно занимается продюсированием кинокартин Карен Шахназаров. Фильмы "Кто, если не мы", "Звезда", "Мы из джаза-2" вышли при его поддержке.

Литературная деятельность

Помимо своей основной кинематографической деятельности Шахназаров Карен Георгиевич занимается писательством. Любовь к литературе привил ему отец еще в самом раннем детстве. Как отмечает сам режиссер, отец был очень эрудированным и начитанным человеком, поэтому тяга к книгам просто не могла не возникнуть.

Шахназаров создал множество сценариев к своим фильмам, отличительной чертой которых является наличие фантастических ноток. Например, в сценариях к картинам "Цареубийца", "Сны". За киносценарий "Город Зеро" он получил приз Общества научной фантастики "Еврокон".

Также Шахназаровым была написана повесть "Курьер", которая получила литературную премию Бориса Полевого.

Общественная деятельность

Карен Шахназаров очень ратует за развитие технического процесса в кинопроизводстве, утверждая, что без хорошего обеспечения не получится прекрасных киноработ. Вся его деятельность как директора "Мосфильма" направлена на разработку и внедрение новаторских технологий.

Жена Карена Шахназарова

Еще одной принципиальной проблемой режиссер считает труднодоступность кинематографического образования.

Свои политические взгляды Шахназаров высказывает довольно четко. Он поддерживал кандидатуру В.В. Путина перед выборами 2012 года, а также стал одним из тех, кто подписал петицию в поддержку действий правительства на Украине и в Крыму.

Награды

За свою деятельность Карен Шахназаров неоднократно награждался Государственной премией России (в области киноискусства за 2002 год, в области литературы и искусства за 2012 год).

Шахназаров - обладатель ордена Почета, ордена "За заслуги перед Отечеством", армянского ордена Почета. Он является народным артистом РФ, а его фильмы не раз были лауреатами престижных кинопремий ("Золотой орел", "Ника", "Золотой Пегас").

Карен Шахназаров. Семья

Интересные факты

  1. Среди хобби режиссера - плавание и езда на автомобиле.
  2. Старший сын Иван учится на кинорежиссера. Его короткометражный фильм участвовал в конкурсе на "Кинотавре". Также он снимается в кино в качестве актера.
  3. Шахназаров утверждает, что жалеет в жизни об одном: в семнадцать лет он расстался со своей первой девушкой.
  4. Если бы пришлось начинать жизнь с начала, то Карен Георгиевич поступил бы в военное училище и стал летчиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блистательный мужик ! Это и есть образец Элиты Российской федерации. Это наша гордость и национальное достояние!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.