Колбаса куриная в домашних условиях: рецепт

В настоящее время производители мясных изделий предлагают множество разнообразных сортов колбасы, шпиков и сосисок. Все это, безусловно, вкусно. Однако так ли полезны такие продукты? Данная статья расскажет вам о том, какие преимущества имеет колбаса куриная. В домашних условиях продукт готовится довольно легко и быстро. Однако нужно соблюдать определенные условия во время приготовления.

колбаса куриная в домашних условиях

Домашняя куриная колбаса

В домашних условиях рецепт приготовления отнимет у вас около двух или трех часов. Все зависит от того, какие ингредиенты вы хотите добавить в продукт.

Данное блюдо может подаваться в холодном или горячем виде. Такую колбасу очень любят маленькие дети. Вы можете больше не переживать, что малыши съедят что-то не очень полезное. Хранить куриную колбасу можно в течение нескольких дней в холодильнике. Также заготовку можно заморозить и приготовить позже.

как приготовить колбасу из курицы в домашних условиях

Колбаса куриная в домашних условиях

Для того чтобы приготовить данный продукт, нужно для начала запастись ингредиентами. Вам понадобится непосредственно куриное мясо. Стоит отдать предпочтение филе. Особенно если вы готовите пищу для детей. Также вам понадобится полстакана молока, несколько чайных ложек крахмала и зелень. При желании можно дополнить блюдо парой томатов и несколькими зубчиками чеснока. Обязательно приобретите кишки. Именно в них и будут упакованы ингредиенты. Куриная колбаса в домашних условиях без кишок может быть сделана при помощи пакетов для заморозки. При этом стоит выбрать такую тару, которая не боится высоких температур. Колбаса куриная в домашних условиях готовится в несколько этапов. Рассмотрим их подробно.

куриная колбаса в домашних условиях

Первый шаг: приготовление ингредиентов

Возьмите куриное филе и отделите его от костей. Также вы можете отдать предпочтение ножкам или бедрышкам птицы. В этом случае конечный продукт получится более жирным. В случае когда используется филе, стоит добавить в мясо немного сала. Такая колбаска получится более сочной и нежной. Однако многие дети не любят этот ингредиент. Учитывайте это в процессе приготовления блюда. Нарежьте продукт на мелкие кусочки и отложите в миску. Добавьте к мясу соль, перец и мелко нарубленную зелень. Перемешайте составляющие и дождитесь, пока выделится сок (около 10 минут).

Также обработайте и дополнительные составляющие: томаты, чеснок или сало. Помните, что добавить вы можете абсолютно все по вашему вкусу. Овощи можно предварительно обжарить на масле с добавлением одной ложки соевого соуса. Такая колбаса будет особенно вкусной и пикантной.

Далее, возьмите полстакана молока и разведите в нем две чайные ложки крахмала картофельного. Тщательно перемешайте состав до полного растворения порошка. Влейте белую жидкость в мясо. Положите остальные ингредиенты (овощи) и тщательно перемешайте.

куриная колбаса в домашних условиях без кишок

Второй шаг: упаковывание ингредиентов

Если ваша колбаса куриная в домашних условиях готовится при помощи кишок, то их предварительно нужно промыть и посолить. Помните, что приобретать данное средство упаковки нужно только в проверенных местах. В противном же случае вы можете получить не очень приятные последствия в виде кишечной инфекции.

Натяните продукт на специальную насадку для мясорубки и начинайте процесс помещения ингредиентов. Накладывайте содержимое миски в отверстие для перемалывания и медленно проворачивайте ручку инструмента. Электрические приборы позволяют поместить все ингредиенты сразу и лишь следить за процессом наполнения кишок.

Если же рецепт куриной колбасы домашних условиях не предусматривает использование кишок, то заранее приготовьте пакеты для заморозки. Положите одинаковые дозы в приготовленную упаковку и скрутите ее в колбаску. Такой продукт нужно положить в морозильную камеру на несколько часов. Это необходимо для застывания мяса. Такая обработка поможет не развалиться мясу в процессе приготовления.

рецепт куриной колбасы в домашних условиях

Третий шаг: приготовление колбасы

Куриная колбаса в домашних условиях может быть приготовлена несколькими способами. Если вы пользовались пакетами для заморозки, то дальнейшие действия должны быть следующими. Закипятите воду в большой кастрюле и положите туда заготовку. Подождите десять минут и достаньте продукт. После этого нужно аккуратно извлечь блюдо из пакета и остудить его. Также вы можете подать продукт и в горячем виде.

Если вы использовали кишки для приготовления колбасы, то провести термическую обработку можно несколькими способами. Блюдо можно обжарить, сварить, запечь или обработать на гриле. Стоит отметить, что при использовании разных методов вкус блюда будет отличаться. Для получения диетического продукта стоит выбрать варку или приготовление на пару. Если же вы хотите более пикантную закуску, то обжарьте заготовку или обработайте ее на гриле.

Куриная колбаса в домашних условиях может быть заморожена на довольно длительное время. При этом нужно помещать в морозильную камеру еще не приготовленный продукт. Срок хранения данного блюда может достигать полугода. Все зависит от того, какие ингредиенты были использованы. Для более длительного хранения добавьте перец чили и другие приправы. Стоит напомнить, что размороженный продукт не стоит повтороно помещать в камеру. Его нужно как можно скорее приготовить выбранным способом.

домашняя куриная колбаса в домашних условиях рецепт

Подведение итогов

Замороженные колбаски можно в любой момент достать и приготовить. Такие полуфабрикаты оказываются очень удобными. В нужный момент вам не придется возиться с мясорубкой и часами стоять у плиты. Достаточно лишь выбрать подходящий способ приготовления и обработать колбасу.

Если вы еще никогда не пробовали такое блюдо, то нужно сделать это незамедлительно. Такая закуска придется по вкусу не только детям, но и всем взрослым. Вы же больше не будете переживать по поводу того, что ест ваша семья. Успехов вам в кулинарном искусстве и приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.