Популярные высказывания великих людей о свободе. Какой смысл в них заложен?

Высказывания великих людей о свободе многочисленны. Почему? Возможно, потому что раньше власть боролась со свободой. В прежние времена нельзя было являться свободным человеком. Об этом слове вообще приказывалось забывать. Рабство, крепостничество, плен – сегодня всего этого нет. Но ещё некоторое время тому назад это существовало. Как известно, запретный плод сладок. И таковым на тот момент являлась свобода. Именно ей многие великие деятели посвящали свои высказывания, стихотворения и крупные прозаические произведения.

высказывания великих людей о свободе

Правда, вызывающая противоречия

Говоря про высказывания великих людей о свободе, хотелось бы первым делом упомянуть фразу, принадлежащую такому известному человеку, как Эрих Мария Ремарк. Всем известно, кто это. Талантливейший писатель, общественный деятель и представитель потерянного поколения. Он сказал, что настоящий идеалист всегда стремится к деньгам. Потому что деньги – это свобода, а свобода – это жизнь. Данная фраза вызывала массу противоречий. Собственно говоря, они не прекращаются и по сей день. Но одно можно сказать точно – истина в этих словах есть. И любые возражения, которые могут возникнуть после данного утверждения, легко опровергнуть. Потому что если не духовную свободу, то во всяком случае материальную деньги дают определенно.

высказывания великих людей на тему свобода

Истина повседневности

Высказывания великих людей о свободе поражают своим многообразием. И речь даже идет не о том, что их очень много, а о том, насколько разнится смысл, вложенный в них. Иммануил Кант, немецкий философ, утверждал, что чем больше у человека привычек, тем меньше у него свободы. Простое выражение, но сколько же в нём правды. И вдумываться даже не надо, чтобы понять суть сказанного. Действительно, привычки – это то, что отнимает у человека определенное время. Его становится меньше из-за того, что кто-то привык спать после обеда два часа, другие же стабильно проводят по часу за компьютерной игрой, третьи – выслушивают бессмысленные сплетни по телефону от подруги из уважения или от неудобства положить трубку. Время – это свобода. Его нельзя тратить на бесполезное. От этого человек теряет как время, так и свободу.

Свобода – в искренности

Альбер Камю, французский писатель, сказал: “Свободен тот, кто может не врать”. Краткое, но содержательное выражение. Пожалуй, если рассматривать высказывания великих людей о свободе и рабстве, то оно будет именно тем, которое затронет душу каждого человека. Ложь преследует всех. Если человек не лжет, значит, его пытаются обмануть. Клевета давно стала неотъемлемой частью жизни. Будь то 10 век, 18-й или наше время. Камю верно подметил – человеку легко жить, если он говорит правду. Хотя он может остаться один. Потому что далеко не всем нравятся люди, которые всегда говорят правду. Она ведь, как известно, режет хуже ножа. Но зато у него есть самое ценное – свобода перед самим собой. И это важно.

высказывания великих людей о свободе и рабстве

Высказывания современников

Высказывания великих людей о свободе, которые жили несколько веков тому назад, несколько отличаются от тех, что присущи нашим современникам. Тема не утратила своей актуальности, но вот выражения стали крепче и жестче. “Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности” – эти слова принадлежат Роберту Хайнлайну, американскому писателю-фантасту. Его можно считать современником, потому что он жил и занимался своей деятельностью с начала и до конца прошлого века. И он сказал действительно хорошие слова. Что такое условности? Это нечто общепринятое, стереотипное, банальное. То, что определенно не понравится инициативному человеку, являющемуся Личностью с большой буквы. Такие люди хотят быть свободными, и они таковыми являются, поскольку действительно презирают условности. Они выходят за рамки, в то время как другие боятся это сделать.

Высказывания великих людей на тему "Свобода" – это не просто выражения. Это ещё и повод задуматься. В каждой такой краткой фразе скрыт глубокий смысл. Слова одинаковые, однако для каждого из нас в них кроется что-то индивидуальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.