Один из символов ужасов войны - памятник скорбящей матери

памятник скорбящей матери
Войны возникли вместе с человечеством. Всегда убивали солдат, всегда плакали женщины, родившие их. Свой памятник скорбящей матери имеют все народы и ставили их во все времена. Ярчайшим примером является «Пьета» («Оплакивающая Христа») Микеланджело. Женщина держит на руках горячо любимого убитого сына «Он только спит на ложе рук, что мать вовек не размыкает…». Надо обладать сверх гениальностью, чтобы передать это нечеловеческое горе.

Исконно русский памятник

фото памятник скорбящей матери
Россия, как никакая другая страна, страдает от вражеских нашествий. Она всегда побеждает оккупантов, но при этом гибнут ее лучшие сыны, цвет нации. Нельзя сказать, что наши матери оплакивают сынов больше чем другие, но русская вера, ментальность, культура, передаваемые из поколения в поколение, делают скорбь сильнее, выше и чище.

Русские матери оплакивают не захватчиков, они скорбят по освободителям, отдавшим свою жизнь за счастье всех народов. «Памятник скорбящей матери» на Мамаевом кургане – высочайшее произведение искусства. Это легко проверяется – смотришь в лицо этой женщины, и слезы наворачиваются сами собой.

Уникальность памятника

Е. В. Вучетич не просто гениален, его работы на Мамаевом кургане - величайшая дань памяти стране и народу, остановившему фашизм. Это шедевры ничуть не меньшие, чем шедевры мастеров эпохи Возрождения. Великолепен «Памятник скорбящей матери», находящийся на поле Скорби. Изумительная композиция. И, может быть, то, что фигуры матери и сына вылеплены не полностью - из камня выделяются верхняя часть обоих и руки, безжизненные у сына, и свитые в вечном объятии у матери, подчеркивает силу трагизма случившегося. Железобетонная композиция производит впечатление весомости, монолитности, хотя фигуры полые внутри. Своеобразная «незавершенность» композиции производит щемящее впечатление. Озерцо у ног одиннадцатиметровой скульптуры символизирует море слез, пролитых всеми матерями необъятной России, потерявшими своих сыновей.

Гениальность народа

 скорбящая мать памятник волгоград
Только русские могли так воспеть подвиг народа и его горе. С чем может сравниться поэма П. Антокольского «Сын», посвященная убитому красавцу младшему лейтенанту Владимиру Антокольскому, или песня «Алексей, Алёшенька, сынок…», или стих Р. Рождественского «Помните!»? В этом ни с чем не сравнимом по силе воздействия ряду находится и «Памятник скорбящей матери» Е.В. Вучетича. Композиция монумента перекликается с упомянутой выше «Пьетой». Сидящая женщина держит на коленях безжизненное тело сына. Лицо советского воина прикрыто боевым знаменем – символом ратного подвига, голова женщины наклонена, скорбью пронизана вся фигура. Горе, которое не утихнет с годами, бросается в глаза с первого взгляда. Но как автор вылепил лицо! В нем трагедия миллионов матерей.

Вечный источник вдохновения

Достойное описание памятника скорбящей матери под силу только талантливому человеку, чтобы слова производили хотя бы отдаленное представление об истинном воздействии этой скульптуры на посетителей. Можно добавить, что через озерцо проложена дорожка из отдельных камней, которая дает возможность пронести и положить к подножью памятника цветы. А сколько стихов рождается вблизи скорбящей матери. Есть потрясающие. Как красиво звучат слова поэтессы Нияры Самковое – «застывший в камне памятник из слез…». Горе матери бесконечно, и не служат утешением слова «Господь, как видно, забирает лучших...».

Лучше один раз увидеть…

памятник скорбящим матерям челябинск
Комплекс вместе со скульптором создавали архитекторы Ф. М. Лысов, Я. Б. Белопольский и В. А. Демин. Трудно подбирать слова, чтобы описать великое творение. Помочь могут сделанные в разных ракурсах многочисленные фото. Памятник скорбящей матери, входящий в ансамбль «Героям Сталинградской битвы» (1959-1967), должен увидеть каждый. Площадь Скорби с центральной фигурой матери (расположена в левой части, в стороне от центральной оси), оплакивающей сына, находится у подножья кургана, увенчанного доминирующей скульптурой всего ансамбля «Родина-мать зовет». Мамаев курган не зря называют «главной высотой России». Совершенно справедливым было занятое первое место в конкурсе «7 чудес России» в 2008 году. Свое достойное место в ансамбле занимает «Скорбящая мать» (памятник). Волгоград – священное место для каждого русского человека, и ансамбль на Мамаевом кургане - достойная дань памяти всем погибшим за годы самой кровавой в истории человечества войны.

Разбросанные по всей стране

описание памятника скорбящей матери
В мире, безусловно, еще есть памятники женщинам, потерявшим близких мужчин, но в России их больше всего, и воздвигнуты они именно в честь матерей. Это собирательный образ, олицетворяющий мировую скорбь. Во многих городах нашей страны есть такие монументы - в крупных (как Пермь, Находка, Железноводск), в небольших (как Печоры и Новозыбково). Есть и памятник скорбящим матерям. Челябинск спустя 30 лет после войны обрел монумент «Память» (другое название «Скорбящие матери»), который вошел в культурное наследие Российской Федерации. На въезде в город на кладбище «Лесное», что находится недалеко от Мебельного поселка, захоронены солдаты, умершие от ран в местном госпитале. Врачам удалось вернуть к жизни 150 тысяч воинов, но у многих раны были несовместимы с жизнью. Останки 177 воинов покоятся на этом кладбище. В 1975 году именно здесь открыли мемориал в память о погибших. Памятник своеобразный, уникальный. Две женщины, стоящие лицом друг к другу, бережно держат каску убитого солдата. Фигуры матерей выполнены из кованой меди, в высоту они достигают 6-ти метров. Монумент очень красивый, и здесь всегда лежат живые цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.