Электрофорез в домашних условиях: цена и отзывы. Как делают электрофорез дома?

Электрофорез – это физиотерапевтический метод лечения, суть которого заключается во введении лекарства в организм человека с помощью слабого электрического тока. Сегодня узнаем, можно ли проводить эту процедуру дома, и если да, то как она осуществляется.

препараты для электрофореза

Показания к применению

Электрофорез в домашних условиях может назначаться доктором при таких проблемах со здоровьем:

  1. Остеохондроз и артроз.
  2. Бронхит.
  3. Угревая сыпь, фурункулёз.
  4. Межпозвоночная грыжа.
  5. Гипертонус мышц у детишек.
  6. Патологии сердечно-сосудистой системы.
  7. Воспаление мочеполовых органов.
  8. Гипертония и гипотония.

Нередко электрофорез в домашних условиях применяется в косметических целях для повышения поступления в кожный эпидермис активных веществ, находящихся в кремах и мазях.

Подходящие аппараты

Эта физиотерапевтическая процедура предполагает обязательную покупку нужного аппарата. Среди приспособлений, часто встречающихся в лечебных учреждениях, а также тех, которые можно приобретать для дома, являются такие приборы, как «Поток-1», «Поток-Бр», «АГН-32». Такие аппараты средних размеров, с ними легко работать, поэтому их можно смело покупать для дома и пользоваться по назначению врача.

электрофорез в домашних условиях

Общие рекомендации по проведению процедуры

Домашний электрофорез имеет место в том случае, если больному дано разрешение доктора на проведение такой терапии в стенах собственной квартиры, а также когда у человека имеется инструкция с пошаговым описанием процедуры. А методика, на самом деле, достаточно проста.

  1. Берётся раствор лекарственного вещества, который должен обязательно выписываться лечащим доктором, и затем этой жидкостью смачивается прокладка, впоследствии накладывающаяся на кожу. Используется только натуральная ткань, которая способна отлично впитывать влагу. В качестве такой прокладки хорошо подойдёт фланель или марля, сложенная в несколько слоёв. Внутрь ткани определяется электрод, который впоследствии подключается к аппарату.
  2. Раствор нужно готовить тогда, когда будет осуществляться электрофорез, а не за 2 часа до него. И, кстати, остатки лекарства нельзя хранить, от них нужно избавляться.
  3. Электрофорез в домашних условиях должен проводиться таким образом, чтобы человек, на которого будет воздействовать ток, ощущал лишь лёгкое покалывание.
  4. Время на проведение домашней терапии не должно превышать 20 минут.
  5. Приобретать аппарат для такой лечебной процедуры нужно только в специализированных магазинах, а не на стихийных рынках с рук. И обязательно перед покупкой следует проверить наличие инструкции к аппарату, ведь без неё невозможно будет разобраться с прибором.
    как делают электрофорез

Пример проведения электрофореза при диагнозе «межпозвоночная грыжа»

  1. Перед процедурой нужно замочить 2 прокладки в воде или в физиологическом растворе. Температура жидкости должна быть примерно 37–39 градусов.
  2. Перед тем как начать пользоваться прибором, необходимо собрать электрическую цепь так, как написано в инструкции.
  3. Теперь необходимо поработать с лекарствами. Препараты для электрофореза в случае терапии межпозвоночной грыжи поясничного отдела берутся следующие: 1 флакончик лекарства «Карипазим», 10 мл физиологического раствора и обязательно 2–3 капли медикамента «Димексид». Все составляющие определить в сосуд, всё хорошенько взболтать.
  4. Вылить полученный раствор на середину первой прокладки, а затем на оба лоскутка ткани — препарат «Эуфилин».
    электрофорез в домашних условиях цена
  5. Один электрод необходимо подсоединить к основе, на которую определялся раствор «Карипазим». А во вторую прокладку, которая была смочена водой и лекарством «Эуфилин», следует поместить второй проводник.
  6. Теперь необходимо определить ткань на тело: первую тряпочку (с препаратом «Эуфилин») положить под живот, а вторую – на поясницу.
  7. Верхнюю прокладку можно зафиксировать каким-нибудь грузом.
  8. Теперь необходимо включить прибор на 20 минут. Уровень тока выставляется индивидуально.
  9. Человека нужно укрыть и оставить в покое на определённое доктором время.
  10. Во время проведения мероприятия ток нужно понемногу увеличивать, исходя из ощущений пациента (он должен чувствовать лёгкое покалывание).

На заметку! Эта физиотерапевтическая процедура с раствором «Карипазим» обычно назначается тремя курсами, по 20–30 сеансов с перерывами между циклами в 1,5–2 месяца.

Преимущества электрофореза

По сравнению с обыкновенными способами приёма лекарств – в виде таблеток, свечей, инъекций - введение препаратов с помощью тока имеет ряд превосходств:

  1. При проведении процедуры не повреждаются кожные покровы, она не доставляет боли и не несет никакого риска заражения человека.
  2. Поступление активного вещества препарата происходит в максимально усваиваемой форме – в виде ионов.
  3. Лекарство проникает сразу же к месту назначения, минуя кровоток, пищеварительную систему и другие органы.
  4. Такая процедура практически никогда не вызывает побочных эффектов и аллергических реакций на медикамент.

Стоимость

Сейчас выясним, выгодно ли проводить электрофорез в домашних условиях. Цена одной процедуры в различных клиниках отличается, однако в среднем за 1 сеанс придётся отдавать 300 рублей. То есть за 10 походов в больницу нужно будет заплатить 3000 рублей. А теперь можно сравнить цену на проведение этой терапии дома. Итак, аппарат для электрофореза в среднем можно купить по цене 3000–8000 рублей в зависимости от марки того или иного оборудования. Получается, что выгодней проводить процедуру дома, поскольку прибор окупается довольно быстро. Ведь спектр действия такой терапии достаточно широк – можно лечить различные недуги как у взрослых, так и у детей.

домашний электрофорез

Мнения людей

Как делают электрофорез дома, определили, теперь нужно узнать, какой оценки заслуживает этот способ лечения у людей, испробовавших его на себе в стенах собственной квартиры. А отклики больных все положительные, и это вовсе не странно. Во-первых, люди, выполняющие такую физиотерапию дома, пишут на форумах о том, что они экономят приличные деньги. Ведь в клинике за курс таких процедур в среднем нужно было бы отдавать 3 тысячи рублей. А делая электрофорез дома, человек совсем ничего не платит, разве что за лекарства. Во-вторых, мамочки, выполняя эту процедуру своим детям, не нарадуются, поскольку им больше не нужно ложиться в больницу или ходить туда каждый день на новый сеанс. И, в-третьих, результат, по многочисленным откликам людей, впечатляет: никакие таблетки, свечи, уколы так замечательно не влияют на самочувствие, как эти сеансы воздействия слабого электрического тока на организм.

Теперь вы знаете, что электрофорез можно проводить в стенах собственного дома и необязательно ходить в больницу. Также определили, что прежде чем выполнять эту процедуру самому, необходимо вначале проконсультироваться с доктором, чтобы он назначил соответствующие лекарства, определил нужную дозировку конкретному пациенту и количество необходимых сеансов. Домашний электрофорез завоёвывает лишь положительные отзывы, поэтому те, кто считает для себя нужным приобрести аппарат для этой физиотерапевтической процедуры, могут смело его покупать и проводить лечение в собственной квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.