Как создать генеалогическое древо. Программа для построения генеалогического древа

Каждый человек должен знать историю своей семьи, чтобы иметь представление о своем происхождении, статусе, исторической ценности. Однако далеко не все знают о своих родственниках дальше бабушек и дедушек (в лучшем случае). На сегодняшний день становится модным составлять свою родословную, так называемое генеалогическое древо (программа поможет сделать это красочно и наглядно). Деревом называют данную схему из-за того, что от одного человека "разрастается" множество родственников, подобно кроне дерева.

генеалогическое древо программа

Что нужно для составления родословной

Первым шагом к составлению родословной является сбор информации. Помочь в этом может программа для построения генеалогического древа, в которой по фамилии можно определить возможные родственные линии. Однако вполне понятно, что по фамилии сложно найти именно своего родственника, поэтому для поиска нужного человека необходима дополнительная информация.

На каждого родственника составляется генеалогическая карточка, в ней есть перечень данных, которые необходимо предоставить.

Источники получения информации о родственниках

Необходимо вооружиться письменными принадлежностями и обратиться к близким, чтобы записать не только фамилии, имена и отчества известных им родственников, но и места жительства и прочую информацию о жизни родни, их общественной деятельности, участии в глобальных событиях.

программа для составления генеалогического древа

С полученной информацией можно обратиться в архив и за определенную плату отследить данные о передвижениях членов рода. Для сотрудника архива имеют значение даты рождения и смерти человека. Если точная информация неизвестна, следует указать хотя бы приблизительный период.

Необходимая информация может оказаться в старых семейных записях, поэтому нужно обратиться к письменным источникам. У людей старшего поколения есть склонность к записи важных событий, в том числе информации о предках. Вполне возможно, что в записных книжках бабушек можно найти свои дальние корни.

Основная и дополнительная информация в генеалогическом древе

Главная, то есть обязательная информация – это данные о рождении и смерти, все остальные полученные данные называют второстепенными.

Полученные в ходе сбора информации данные могут быть необходимы только на этапе поиска родственников, однако особые заслуги или статус можно указать непосредственно рядом с данными об этом человеке на генеалогическом древе. Например, сведения о количестве браков на первый взгляд могут показаться лишними, однако в то же время, если в каждом из браков рождены дети, которые уже являются родственниками друг другу, то при размещении информации о них без упоминания каждого брака дерево будет выглядеть некорректно.

Как работает программа по составлению древа

Программа для создания генеалогического древа имеет несколько форм представления информации, о которых будет идти речь дальше. Информация сохраняется в определенном формате, единого образца. Поэтому программа для составления генеалогического древа позволяет не только ввести данные непосредственно в эту программу, но и импортировать их из другой.

Помимо основной информации, дерево может содержать фотографии, даты рождения и смерти, другую важную информацию (на усмотрение составляющих).

программа для создания генеалогического древа

В программу вводят необходимые данные, после чего дерево можно будет распечатать или сохранить в наиболее удобном виде для пользователя. Составляя генеалогическое древо, программа позволяет не только получить необходимую информацию, но и оформить ее в оригинальном виде. Это позволяет сделать древо оригинальным подарком для родственников на какой-либо памятный для семьи праздник. Программа для составления генеалогического древа не одна, их достаточно много. И хотя принцип их работы одинаков, для кого-то может показаться более удобным использование программы «Древо жизни», «GenoPro» или Family Tree Builde. Сохранить данные можно как в рамках программы, так и воспользоваться онлайн-составлением, и тогда дерево сохранится в компьютере или другом устройстве.

Обычно генеалогическое древо семьи программа позволяет составить достаточно быстро, она имеет удобное простое управление.

Как можно представить генеалогическое дерево

Традиционным способом представления информации является схема. Генеалогическое древо, программа для составления которого имеет несколько шаблонов форм сохранения данных, может вмещать схему в дерево или другую красочную форму. Намного торжественнее выглядит схема, в которой будет размещен герб семьи.

Можно изобразить данные в виде текстовой информации, а можно добавить только фотографии, без подписей. По расположению родственников на схеме можно понять степень родства тех или иных людей.

Данные могут быть представлены в виде восходящей схемы смешанного типа, по вертикальной оси.

генеалогическое древо семьи программа

Аналогично информацию можно представить по горизонтальной плоскости, однако при большом объеме данных она будет выглядеть ненаглядно.

Помимо схемы, одним из видов представления информации является таблица. Информация в таком виде усваивается сложнее, тем не менее такой вид древа тоже используется.

Виды генеалогических деревьев

Составлять схему можно от предков к потомкам, для чего берут самых дальних предков и далее ответвляют родственников от них. Это позволяет найти близких, например, по материнской линии. В данном случае генеалогическое древо семьи программа строит таким образом, что братья и сестры, в том числе и двоюродные, будут располагаться на одной линии. Такой тип представления данных используется довольно часто и является классическим

Программа для создания генеалогического древа также дает возможность построения дерева от определенного человека (составляющего) к его предкам. Дополнение такой таблицы в будущем невозможно, однако она имеет более полный вид. В таком виде генеалогическое древо программа составляет, учитывая родственников как по материнской, так и по отцовской линии.

программа для построения генеалогического древа

Можно внести в древо только продолжателей рода, то есть мужчин. Такое дерево имеет линейный вид, однако встречается значительно реже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.