«ФинРостБанк»: отзывы. «ФинРостБанк»: проблемы. Последние отзывы о «ФинРостБанке»

«ФинРостБанк», отзывы в положительном ключе о котором сегодня найти проблематично в связи с ликвидацией финансового института, зарегистрирован в качестве национального банка Украины от 29 января 1993 года. Деятельность института велась на основании лицензии номер 143 от 7 ноября 2011 года. До начала проблем в 2014 году надежность учреждения обеспечивалась его многолетним опытом работы на финансовом рынке. Сеть филиалов активно развивалась, а само предприятие было почетным членом Фонда гарантированных вкладов физических лиц, начиная с 2005 года.

Немного из истории банка

финростбанк отзывы

С момента своего учреждения основным направлением деятельности банка считалось партнерство с представителями малого и среднего бизнеса. Велось активное сотрудничество с корпоративными клиентами, проводились валютно-обменные операции. Процветала деятельность в межбанковском секторе. Имело место привлечение вкладов как от юридических лиц, так и от физических. Отделения и офисы работали по всей Украине. «ФинРостБанк» (Донецк и Луганск, Киев и Одесса, Харьков и Днепропетровск, Львов и Николаев, Хмельницкий и Симферополь, Запорожье и Киров) одинаково качественно и профессионально обслуживал своих клиентов в разных уголках Украины. Самым крупным акционером финансового учреждения был Александр Бондарев. Ему принадлежало порядка 50% акций. По размеру регулятивного капитала в лучшие времена банк относился к 4-й группе.

Когда начались проблемы?

финростбанк донецк

«ФинРостБанк», отзывы о котором в положительном ключе встречаются редко по причине ликвидации последнего, стал 12-м банком на территории Украины, который прекратил свою полнофункциональную деятельность в течение 2014 года. По решению Фонда гарантированных вкладов и Национального Банка Украины в финансовом институте была введена временная администрация. Изначально продолжительность ее работы должна была составить порядка 3 месяцев. Срок ее правления истек 16 октября 2014 года. Неплатежеспособность банка связана с ограниченной ликвидностью последнего. Поскольку банк относился к категории небольших финансовых институтов, активы учреждения на последних стадиях работы составили менее 2 миллиардов гривен, что обеспечивало 81-е место в украинском рейтинге банков, которых насчитывается 181.

Более подробно о процедуре ликвидации

«ФинРостБанк», отзывы о котором явно свидетельствуют о неплатежеспособности учреждения, уже 16 июля работал под руководством временной администрации. За период правления последней предпринимались попытки привлечь инвесторов или реализовать посредством аукциона кредитный портфель и инвестиционный. История финансового сектора Украины говорит о том, что временная администрация редко сопутствует восстановлению работоспособности финансовых учреждений. Она призывается в основном для начала и реализации процедуры ликвидации. По итогам работы «ФинРостБанк» временная администрация вынесла свой приговор, в соответствии с которым уже в октябре 2014 года было принято решение лишить финансовый институт лицензии. Во главе временного правления стоял Александр Волков.

Что стало предпосылкой для введения временной администрации?

последние отзывы о финростбанке

Предпосылкой для введения временного управления стало резкое сокращение активов финансового института. Если в апреле 2014 года общие активы последнего соответствовали 1,947 млрд гривен, то к июлю показатель сократился до 1,555 млрд гривен. На 21 июля ФГВФЛ установил сумму, которую может возместить Фонд страхования вкладов, на уровне 523,5 млн гривен. По состоянию на 13 января 2015 года в «ФинРостБанке» было зафиксировано 76 миллионов гривен средств предприятий, 821 миллион гривен, принадлежащий гражданам страны, из которых только 523 миллиона гривен были гарантированы к возврату. Остальные 298 миллионов гривен относились к категории негарантированных вкладов.

Первые негативные отзывы

финростбанк одесса

По словам клиентов банка «ФинРостБанк», проблемы у которого начались во втором квартале 2014 года, он не всегда качественно и профессионально обслуживал клиентов. Так, в 2013 году довольно часто появлялись отзывы о том, что при обращении в службу поддержки в ответ на вопрос можно было услышать хамство. С данной тенденцией столкнулись постоянные клиенты. Неоднократно поступали сигналы о недобросовестном обслуживании непосредственно в офисах и отделениях. Являются ли данные жалобы реальностью, судить проблематично, но факт их наличия в Интернете в огромном количестве заставляет задуматься.

Что говорят вкладчики?

финростбанк проблемы

Первые сигнальные маячки о сбоях в работе банка стали появляться еще в январе 2014 года. Именно тогда посыпались на «ФинРостБанк» отзывы, в соответствии с которыми, учреждение остановило выплату вкладов, по которым истек срок действия. Некоторые клиенты банка с негодованием говорили о том, что финансовый институт не выдает депозиты даже в гривне небольшими частями, что практикуют многочисленные банки в стране, столкнувшиеся с проблемой нехватки капитала. Поступала информация о том, что в некоторых городах отделения банка «ФинРостБанк» (Одесса и Николаев) и вовсе были закрыты без предупреждения. Попытки граждан связаться с руководством увенчались провалом. Негодование со стороны общественности обусловлено еще и тем, что Фонд страхования вкладов обязуется частично ликвидировать потери только тем лицам, которые имеют на своем депозитном счету не более 200 тысяч гривен.

Официальное заявление и спасение вкладов

финростбанк временная администрация

В соответствии с официальным заявлением фонда, выплата средств в соответствии с договорами, должна была осуществляться в период правления временной администрации, однако отзывов клиентов банка об удовлетворении их интересов пока нет. Подавать специализированные заявления в фонд в соответствии с договорами, которые уже закончились до момента введения временной администрации и в процессе ее управления, не было необходимости. Выплаты этой категории вкладчиков должны были проводиться по специальным спискам, формированием которых занималось уполномоченное лицо фонда. Справочная информация по любым вопросам предоставлялась по телефону «горячей линии» Фонда страхования вкладов и в контакт-центре «ФинРостБанка». Имел место личный прием вкладчиков главой временной администрации.

Выплата компенсаций

В соответствии с официальной информацией, выплата компенсаций вкладчикам «ФинРостБанка» началась уже 19 августа. На руки клиенты финансового учреждения могли получить не только само тело вклада, но и процент, который положен по нему в соответствии с договором до момента начала вывода института с рынка. Компенсации оформлялись через отделения «УкрСибБанка» и «ИмэксБанка». Последние отзывы о «ФинРостБанке», в том числе о выплате компенсаций, встречаются весьма редко. Это свидетельствует о том, что процедура возвращения депозитов имеет место по факту, а недовольных вкладчиков становится меньше. Выплата компенсаций вкладчикам, которые в связи с определенными причинами не обратились за помощью к банку-агенту фонда, осуществлялась после рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в фонд до момента внесения финансового института в список организаций, подлежащих ликвидации. Выплаты возможны только при наличии паспорта и карты налогоплательщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.