"Гепарин" (уколы): применение, инструкция, отзывы, дозы. Применение уколов "Гепарин" при беременности

Препарат «Гепарин» способен замедлять способность крови сворачиваться. Выпускают медикаментозное средство в ампулах и стеклянных флаконах по 5 мл. В них находится раствор для инъекций, в котором активность действующего вещества составляет 5000 МЕ.

Фармакологические свойства

Гепарин уколы
Препарат «Гепарин» (уколы) является антикоагулянтом. Он способен замедлять процесс образования фибрина, снижать скорость факторов свертывания крови, а в больших концентрациях – уменьшать активность тромбина. Даже малых доз препарата достаточно для того, чтобы повысить фибринолитическую активность крови.

Для снижения вязкости главной биологической жидкости организма используют уколы «Гепарин». Применение (дозы для инъекций подбирает врач индивидуально) основывается на том, что это средство накапливается на эндотелии, элементах крови и увеличивает их отрицательный заряд. Благодаря этому свойству уменьшается адгезия и агрегация тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов.

Кроме того, «Гепарин» препятствует развитию атеросклероза, оказывает противоаллергическое и слабое сосудорасширяющее действие. Это обусловлено тем, что он связывает ряд элементов системы комплемента и снижает ее активность. Также препарат препятствует образованию иммуноглобулинов, кооперации лимфоцитов, связывает серотонин и гистамин.

Показания к применению

Уколы гепарина в живот
Как правило, при наличии проблем со свертываемостью крови назначают инъекции препарата «Гепарин». Уколы или внутривенные инфузии рекомендуют в таких случаях:

1) тромбозы глубоких вен, коронарных артерий, тромбоэмболия легочной артерии;

2) инфаркт миокарда;

3) нестабильная стенокардия;

4) первая фаза ДВС-синдрома;

5) фибрилляция предсердий, которая сопровождается тромбоэмболией.

Также в больницах при проведении операций с применением экстракорпоральных методов кровообращения могут назначить средство «Гепарин». Уколы внутривенно или подкожно делают при необходимости переливания крови, проведении гемодиализа для предотвращения свертывания этой биологической жидкости.

Средство используют для терапии и профилактики нарушений микроциркуляции и микротромбообразования, например, при тромбозе почечных вен, волчаночном нефрите, гломерулонефрите, бактериальном эндокардите, митральном пороке сердца, гемолитикоуремическом синдроме.

Действие препарата

Если вам назначили уколы «Гепарина» в живот, то знайте: делать их придется достаточно часто. Действие препарата наступает быстро, но оно кратковременно. Так, при введении средства внутривенно свертывание крови замедляется практически сразу же, действие продолжается около 4-5 часов. При введении его внутримышечно эффект наступает через 15-30 минут и длится 6 часов, а при инъекциях под кожу наблюдается через 40-60 минут, продолжается 8 часов. Терапевтическое действие, направленное на предотвращение образования тромбов, длится гораздо дольше.

Препарат «Гепарин» усиливает кровоток в почках, повышает сопротивляемость сосудов в головном мозге, оказывает гиполипидемическое действие. Помимо этого средство способствует снижению активности в легких сурфактанта, подавляет излишний синтез в коре надпочечников альдостерона, усиливает активное влияние паратгормона, связывает адреналин.

Особенности использования

Гепарин уколы цена
Часто людям, страдающим ишемической болезнью сердца, назначают «Гепарин» (уколы). Цена на этот препарат некоторым кажется высокой. Упаковка из 5 ампул по 5 мл с активностью 5 000 МЕ в 1 мл обойдется в 500-600 рублей. Но отказываться от его применения нельзя. Ведь у больных с ишемией средство «Гепарин» снижает риск инфаркта миокарда, развития тромбозов коронарных артерий и внезапной смерти. Более того, использование препарата позволяет снизить вероятность развития повторных инфарктов и существенно уменьшить процент летальных исходов у таких больных.

При венозном тромбозе и тромбоэмболии легочной артерии назначают высокие дозы препарата «Гепарин». Уколы (инструкция позволяет разобраться с тем, как правильно их ставить) делаются через определенный промежуток времени. Но, правда, в некоторых случаях для получения моментального эффекта желательно вводить средство внутривенно.

Также назначают средство «Гепарин» для профилактики тромбоэмболий, например, после хирургических вмешательств. В этом случае назначают его в малых дозах.

Способы использования

Подбирать необходимую дозировку и метод использования препарата должен лишь врач, в зависимости от состояния пациента и причин, по которым ему необходим этот препарат. Средство можно вводить внутривенно в виде непрерывной инфузии или регулярных уколов. Также в ряде случаев могут быть назначены подкожные или внутримышечные инъекции.

Для предупреждения тромбозов лекарство могут вводить подкожно по 1 мл (5000 МЕ) дважды в сутки. О необходимости этого говорит прилагающаяся к препарату «Гепарин» инструкция по применению. Уколы, как правило, делаются в область живота, в его переднелатеральную стенку. Для этого берут тонкую иглу и вводят ее глубоко в складку кожи. Она образовывается, если зажать между большим и указательным пальцами область живота в районе пупка. Места инъекций необходимо чередовать. В исключительных случаях уколы могут делать в верхнюю часть бедра или плеча.

Подбор дозировки

Гепарин уколы инструкция
В терапевтических целях в условиях стационарного лечения в больницах часто назначают внутривенные инфузии. Для взрослых пациентов дозировка препарата составляет 1000 МЕ/час. Но перед установкой капельницы для достижения максимального эффекта его могут ввести струйно в вену в количестве 5000 МЕ. Подбор точной дозы осуществляется врачом в зависимости от ситуации и веса пациента.

Если проведение внутривенных инфузий невозможно, то средство могут вводить подкожно: по 2 мл препарата (что соответствует 10000 МЕ) 4 раза в сутки. В максимальной дозировке, как правило, используют препарат до 10 дней.

Необходимое количество лекарства подбирается после оценки результатов анализов. Особое внимание уделяется АЧТВ (активированному частичному тромбопластиновому времени).

При переливании крови донору, как правило, вводят 7,5-10 тыс. МЕ средства «Гепарин».

Терапия в особых случаях

При остром инфаркте миокарда сразу вводят 10-15 тыс. МЕ внутривенно, а затем продолжают его использовать из такого расчета, чтобы пациент в первые сутки получил около 40 000 МЕ, но точная доза подбирается в зависимости от веса пациента. Это необходимо для того, чтобы кровь сворачивалась в 2,5-3 раза медленнее. Начиная со второго дня дозировку уменьшают. Важно, чтобы время свертывания в 1,5-2 раза превышало нормы. Лечение этим препаратом продолжают до 8 дней. Для его отмены ежедневно дозу понижают на 5-10 тыс. МЕ, но при этом интервалы между инъекциями не увеличивают. После отмены переходят на антикоагулянты непрямого действия. Это могут быть такие средства, как «Фенилин», «Неодикумарин» и прочие.

Острая артериальная или венозная непроходимость также требует особого подхода. Для лечения назначают внутривенное введение гепарина на протяжении 3-5 суток в дозировке 400-450 МЕ на каждый кг веса пациента. То есть больной среднего телосложения и роста должен получить в сутки порядка 30-40 тыс. МЕ препарата «Гепарин». Затем переходят на дробное его введение, но дозировка увеличивается до 600 МЕ/кг, при этом за одну инъекцию в организм должно попасть 100 МЕ/кг. Лечение может продолжаться до 16 дней. За несколько суток до отмены лекарства его количество постепенно уменьшают. Лечение продолжается с использованием антикоагулянтов непрямого действия.

Особые указания

Гепарин уколы при беременности
Несмотря на то что некоторые говорят о возможности внутримышечного введения препарата, делать это не рекомендуется из-за того, что в месте инъекций часто образуются гематомы. Для разведения препарата используют раствор 0,9 % NaCl.

Также важно знать, что во время лечения средством «Гепарин» не стоит делать никаких внутримышечных инъекций и проводить биопсию органов. При его использовании необходимо контролировать состояние гемокоагуляции. В первую неделю терапии кровь проверяют каждые два дня, начиная со второй недели делать это можно каждые 3 суток.

Хотя средство и не проникает в грудное молоко, на время терапии лактацию желательно прекратить. Было установлено, что лекарство приводит в некоторых случаях к повреждениям позвоночника и развитию остеопороза. Проблемы начинаются спустя 2-4 недели приема препарата.

Отдельно стоит отметить, что лекарственный раствор может пожелтеть, но это никак не влияет на его фармакологические свойства или на переносимость средства «Гепарин». Уколы, цена которых может ощутимо повлиять на бюджет при назначении его в высоких дозировках, можно делать даже самостоятельно дома.

Противопоказания

Гепарин инструкция по применению уколы
Как и любые другие средства, нельзя использовать препарат «Гепарин» при индивидуальной непереносимости. Его не назначают при любых кровотечениях. Исключение составляют геморрагии, которые возникают при инфаркте легкого (выражается в форме кровохарканья) или почек (сопровождаются гематурией).

К противопоказаниям также относят:

- геморрагические диатезы и прочие болезни, при которых нарушается свертываемость крови;

- повышенную проницаемость сосудов, например, при заболевании Верльгофа;

- бактериальный эндокардит;

- кровотечения в анамнезе;

- гипопластические и апластические анемии, хронические и острые лейкозы;

- тяжелые нарушения функции печени и почек;

- венозную гангрену;

- острое развитие аневризмы сердца.

Меры предосторожности

Помимо прямых противопоказаний, есть перечень ситуаций, при которых надо оценить все возможные риски при приеме препарата «Гепарин». Уколы и внутривенное введение делают лишь в исключительных случаях и под контролем специалистов при опухолевых и язвенных поражениях ЖКТ, высоком давлении, в послеродовом и послеоперационном периоде, за исключением операций на сосудах.

Пару слов о терапии будущих мамочек. Несмотря на то что лечение женщин в интересном положении рассматриваемым нами средством нежелательно (это может привести к развитию осложнений), уколы «Гепарина» в живот назначают в некоторых случаях и при беременности. Вероятность возникновения неблагоприятных последствий колеблется от 10 до 21 %. Хотя для нормальной беременности риск осложнений не превышает 3,6 %.

Стоит отметить, что последствия от возможной тромбоэмболии у будущих мам более опасны для жизни, чем прием средства «Гепарин». Уколы при беременности делают только под медицинским контролем и лишь при наличии абсолютных показаний. Но медикамент может стать причиной кровотечений, остеопороза и тромбоцитопении. Через плаценту средство не проникает.

Возможные аналоги и отзывы пациентов

Гепарин отзывы аналоги
Нередко тем, кому назначили препарат «Гепарин» (уколы в живот), цена кажется слишком высокой. Но при применении его в профилактических целях 1 флакона может хватать на несколько дней. Значит, упаковки, в которой находится 5 флаконов, может хватить на пару недель. А в высоких дозах препарат используют обычно не больше 10-14 дней.

Тем не менее многие хотят узнать от других пациентов, стоит ли покупать данное лекарство, они ищут о препарате «Гепарин» отзывы. Аналоги этого медикамента их тоже интересуют. Так, если есть проблемы со свертываемостью крови, то средство оказывается весьма эффективным и позволяет достичь нужного терапевтического эффекта весьма быстро. Это подтверждают как медики, так и их пациенты.

Но вместо него могут также назначить антикоагулянты «Тропарин», «Гепарин Сандоз», «Гепарин Натрий Браун», «Гепарин-Ферейн» и другие аналоги. Дозировку этих препаратов подбирать должен только врач с учетом результатов анализов пациента, состояния его здоровья и показаний, по которым назначают лекарство.

В определенных случаях врачи рекомендуют низкомолекулярные гепарины, например, «Фраксипарин», «Фрагмин», «Цибор», «Эниксум», «Фраксипарин форте». Эффект от их применения, как свидетельствуют отзывы пациентов, практически такой же, как и от рассматриваемого нами лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.