Овчарка европейская: описание породы с фото

Одной из немногих пород собак, выведенных в свое время в нашей стране, является овчарка европейская. Сегодня это образец классической служебной собаки. Ее часто можно встретить рядом с полицейским или военным, она отлично несет караульную службу и является неподкупным сторожем, преданным только одному хозяину.

Особенности породы

Представителей этой породы отличает физическая выносливость, сила в сочетании с элегантностью и благородством.

овчарка европейская

Они привлекают внимание собаководов в первую очередь своими рабочими качествами. Используются обычно для несения патрульной службы, для охраны. Особое телосложение европейской овчарки позволяет ей продуктивно работать и в условиях суровой русской зимы, и в знойной пустыне.

История породы

Овчарка европейская выводилась из породы немецких овчарок, завезенной в Россию в начале прошлого столетия. Тогда и началась селекционная работа, в результате которой были созданы первые линии породы собак, быстро завоевавшей признание в качестве служебной. От немецкой овчарки эти собаки получили большую часть положительных качеств. Поэтому одним из ее видов долгое время считалась восточно-европейская овчарка. Фото и описания собак этих пород довольно схожи. Только в 1964 году советскими кинологами были определены первые стандарты европейской овчарки и она была признана отдельной породой.

Характеристика

Европейская овчарка — это отважная, мужественная собака, которая одновременно и очень внимательна, и уравновешена. Оставаясь внешне спокойной, она постоянно держит под контролем окружающую обстановку. Эта собака ориентирована на хозяина, ей доставляет огромное удовольствие служить, выполнять команды, она очень легко обучается. Настороженность к посторонним людям сочетается с отсутствием беспричинной агрессии. Овчарка уверена в себе и никогда не станет поднимать тревогу, если нет на то особой причины.

Это серьезная собака, требующая соответственного подхода к воспитанию с самого раннего возраста. При правильном обучении с ней легко справится и пожилой человек, и ребенок. Овчарка никогда не демонстрирует свою силу, играет очень осторожно, стараясь не причинить вреда.

европейская овчарка

Собаки этой породы нуждаются в нагрузках. Они им необходимы для развития интеллектуальных и физических задатков. Поэтому важным условием содержания такой собаки, как овчарка европейская, является посещение дрессировочных площадок или активные продолжительные прогулки.

Описание породы

В отличие от немецкой овчарки, эти собаки крупнее. Высота в холке составляет 66—76 см у кобелей и 61—66 см у сук. Длина корпуса больше высоты собаки на 12—15 процентов. Короткая и широкая поясница плавно переходит в круп. Холка и круп в беге рысью должны находиться на одном уровне. Голова массивная, слегка вытянутая, переход ото лба к морде четко выражен. Мочка носа должна быть черная. Средней величины уши поставлены высоко, имеют широкое основание и кончики, направленные вверх и вперед. Крепкая, мускулистая шея находится под углом в 45 градусов по отношению к линии спины. Саблевидный хвост опущен вниз в спокойном состоянии и слегка приподнят, как бы продолжая линию спины, если собака возбуждена.

европейская овчарка фото

Крепкие плечи с хорошо выраженным плече-лопаточным углом хорошо развиты. Передние конечности при виде спереди располагаются параллельно относительно друг друга. Мускулистые задние конечности поставлены наклонно.

Окрас может быть разным у представителей такой породы, как европейская овчарка. Фото собак черного, чепрачного окрасов можно встретить особенно часто. Допускаются также и зонарные окрасы — рыжий, серый. Шерсть жестковатая на ощупь, плотная, средней длины, чуть короче на голове и лапах. Она защищает собаку от холода и от перегрева благодаря хорошо развитому подшерстку, имеющему более светлый оттенок.

Дисквалифицирующие пороки

Серьезным недостатком, дисквалифицирующим собаку и исключающим ее из разведения, является односторонний или полный крипторхизм. Не допускаются к племенной работе представители породы, имеющие слишком короткий или загнутый в колечко хвост, с мочкой носа не черной, а какой-либо другой окраски, светлыми глазами, недокусом или перекусом, отсутствием одного из клыков.

Существенно снижают качество собаки и другие отклонения от стандарта: рыхлость сложения, слабая мускулатура, слишком длинная шерсть, искривление конечностей, чепрачный окрас в сочетании с рыжим подпалом.

Овчарка восточно-европейская является служебной собакой, поэтому ее характер и поведение должны соответствовать требованиям, которые предъявляются этой породе. Неспровоцированная агрессия, истеричность, трусливое, безразличное или слишком суетливое поведение собаки является поводом для дисквалификации.

Уход за собакой и особенности содержания

Европейская овчарка считается одной из самых неприхотливых пород. Поэтому уход за ней совершенно необременителен. В период линьки животное нуждается в тщательном вычесывании. Периодически следует осматривать глаза, уши и лапы своего питомца, не забывая о гигиенических процедурах. Мыть собаку нужно лишь в случае необходимости. Важно обеспечить сбалансированное питание с необходимыми витаминами и минералами. Собака всегда должна иметь свободный доступ к воде и возможность укрыться от прямых солнечных лучей.

восточноевропейская овчарка фото

Животные прекрасно подходят для содержания как на улице, так и в квартире. Учитывая, что порода выводилась как рабочая, служебная, главное для этих собак — регулярные физические нагрузки, пробежки, дрессировка и просто общение. Если имеется достаточное количество времени для прогулок и занятий, то содержать такую собаку, как овчарка европейская, могут не только опытные владельцы, но и начинающие собаководы. Ориентированность на хозяина, неприхотливость и высокая степень обучаемости способствуют созданию настоящего тандема хозяин-собака.

Щенки европейской овчарки

Следует очень ответственно подходить к вопросу выбора щенка, если планируется в дальнейшем участие в выставках и разведение породы. Предварительно рекомендуется изучить информацию по питомникам, отдельным заводчикам, посетить несколько выставок, где можно посмотреть, какие требования предъявляются к такой породе, как европейская овчарка. Фото в журналах, по которым порой выбирают родителей своей будущей собаки, не дает никакой гарантии получения хорошего потомства. Если нет возможности увидеть их вживую, то стоит посмотреть хотя бы на старших братьев-сестер из предыдущих пометов.

щенки европейской овчарки

С первых дней щенок становится очень преданным членом семьи, привязываясь к хозяину и с удовольствием общаясь с детьми. Он требует много внимания. Необходимо поначалу придерживаться того рациона питания, который был в доме заводчика, где приобретена собака. Это поможет избежать расстройства желудка. Обязательно нужно следить за тем, чтобы щенок получал все необходимые витамины и питательные вещества. В сочетании с активными занятиями и прогулками на свежем воздухе это позволит ему сохранить здоровье и жизнерадостность.

Болезни

Эта порода отличается крепким здоровьем, поэтому особых проблем тут не наблюдается. С целью профилактики укусов кровососущих насекомых, являющихся очень часто переносчиками какой-либо инфекции, необходимо проводить обработку специальными препаратами для собак и регулярно обследоваться у ветеринара.

овчарка восточноевропейская

Европейская овчарка – это рабочая собака с большой потребностью в физических нагрузках. Не стоит заводить такую породу людям очень занятым, не имеющим достаточно свободного времени для прогулок и занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.