Какие сладости можно есть при похудении и сколько?

Среди великого множества имеющихся на сегодняшний день популярных и не очень диет каждый волен выбирать ту, которая ему подходит более всего (но не лишним будет все же провести несколько консультаций с врачом-диетологом). Однако многие сладкоежки, садясь на диету, сталкиваются с проблемой того, какие сладости можно есть при похудении. Совсем без них им обойтись крайне трудно. А вот вопрос, чем заменить сладости при похудении, может заинтересовать, что называется, всерьез и надолго. Только при всей настроенности на процесс необходимо стараться выполнять инструкции достаточно четко. Тогда и эффект не заставит себя ждать, и лишние килограммы убегут.

Сладости при похудении. Что можно и чего нельзя употреблять?

Как известно, в мире кулинарии существуют и полезные, и так называемые вредные сладости. Давайте попытаемся с вами подробнее разобраться в этом довольно нелегком вопросе.

Безусловно, при низкокалорийных диетах нельзя употреблять такого рода сладости, как торты, пирожные, кексы. Они обладают большим количеством легко усваиваемых углеводов, как правило, содержат в себе большое количество сахара, других вредных и весьма питательных веществ. Но и тут, опять же, все дело в рецептах приготовления. Ведь можно сделать, к примеру, сладкий фруктовый торт на основе меда. Это будет уже не вредно как минимум, хотя по-прежнему и достаточно калорийно. О рецептах приготовления вкусных сладостей, доступных при диетах, поговорим немного позже. А сейчас пройдемся по тем продуктам, которые являются вполне вкусными и оправданными заменителями привычных пирожных и тортиков. Итак, самые полезные сладости при похудении. Топ-«семерка» - вашему вниманию.

Мед

О колоссальной пользе этого продукта для организма человека написано довольно много статей. Употреблять при диетах его не только можно, но и нужно. Так, к примеру, существует даже специальная диета на медово-лимонном водном растворе, когда в пищу более ничего не употребляется. Эффект – поразительный. Сбрасываются не только лишние килограммы практически за неделю, но и омолаживается весь организм, улучшается обмен веществ, а кушать совсем не хочется. А все потому, что в меде содержится почти вся менделеевская таблица, много витаминов и ферментов.

какие сладости можно есть при похудении
Врачи-диетологи советуют при диетах съедать в день парочку столовых ложек продукта, уверяя, что это никоим образом не отражается на фигуре. Но все же в употреблении меда следует соблюдать и некую осторожность, особенно тем, кто реально считает съеденные в день калории. Ведь калорийность меда сопоставима с сахаром! Еще на что следует обращать внимание, так это на то, что мед непременно должен быть свежим, не вареным и сделанным не искусственно. При термической обработке и консервации заводским путем большинство полезных свойств улетучивается, остается только высокая калорийность. Да и зачем консервировать? Всем известно, что настоящий хороший мед может сохраняться не в холодильнике, а в кладовке годами! Еще нужно брать продукт у проверенных пчеловодов, если вы его берете с рук. Потому как многие нечестные производители-частники добавляют в мед раствор сахара или кормят самих пчел сахаром, что тоже снижает качество меда, при этом, безусловно, повышая производительность.

Сухофрукты

Еще какие сладости можно при похудении употреблять без особого вреда? Конечно же, врачи рекомендуют есть сухофрукты. Они могут выступать прекрасными заменителями печенья и конфет, столь любимых сладкоежками всех рангов и мастей. К тому же, правильно высушенные и обработанные, они могут сохраняться довольно долго без ущерба для полезности продукта.

какие сладости можно при похудении
Что можно предложить прежде всего как наиболее доступное в качестве питания при соблюдении диет? Курагу, изюм, чернослив, конечно же, в первую очередь. Эти сухофрукты полезны и для сердца, и для органов пищеварения. В них содержится большое количество минералов и витаминов. Врачи их рекомендуют употреблять в сыром виде. Если боитесь микробов, можно обдать кипятком, но не варить! В крайнем случае – сварить компот, но тогда многие полезности улетучатся из данных сладостей. Вторыми идут сушеные яблоки и груши, ягоды. Они также могут достойно дополнить список того, какие сладости можно есть при похудении. Жаль только, что многие предпочитают их есть во всевозможных компотах. Процесс варки несколько снижает их витаминную ценность. Поэтому если чувствуете приближение голода, вместо бутерброда или печенья скушайте несколько сухофруктин. И полезнее будет, и чувство голода собьете, и тягу к сладостям утолите.

Свежие фрукты

чем заменить сладости при похудении
Многие из них напоминают по вкусу сладости. Поэтому вместо пирожного берем банан, очищаем и едим. Сладкие груши и яблоки, абрикосы и персики, ананасы и апельсины - все они относятся к списку того, какие сладости разрешены при похудении. Однако не следует забывать о совместимости продуктов и об их калорийности (для тех, кто считает калории). Все хорошо бывает в меру. Если съесть за один присест пару кило винограда или апельсинов – легкое расстройство желудка обеспечено, а то и диатез.

Шоколад

Ходят постоянные споры в среде диетологов по поводу того, можно ли включить шоколад в список "Диетические сладости". При похудении его употреблять можно, но в минимальных количествах. Безусловно, шоколад полезен для сосудов и сердца. Древние индейцы, придумавшие «Чоколатль» - ритуальный напиток, вводящий в особое состояние, вообще не предполагали присутствия в нем сахара. Так что продукт должен быть "правильным", с высоким содержанием какао и низким – сахара. Сейчас даже выпускаются варианты – совсем без сахара.

какие сладости разрешены при похудении
Необходимо также помнить, что шоколад весьма калориен, поэтому суточная норма потребления должна составлять не более 30 граммов. Если съесть сразу же всю плитку (100 граммов), то можно нанести организму ощутимый удар. На диете лучше даже ограничиваться всего 10-15 граммами продукта в день.

Зефир и пастила

Только они также должны быть правильно приготовлены - без красителей и консервантов (лучше хозяйке сделать их самой в домашних условиях). Зефир содержит пектины, выводящие из кишечника и организма жировые излишки. А без наличия пектина данная сладость становится бесполезной и не рекомендована при соблюдении диет.

сладости при похудении что можно

Мармелад

Как ни странно, но в список: "Какие сладости можно есть при похудении" включен и мармелад. Данная сладость тоже содержит в себе пектины, полученные из фруктов. Однако и его лучше сделать самостоятельно, потому что, как правило, те разноцветные и сладкие конфетки, которые продаются в магазине в коробке, ничего общего с настоящим мармеладом не имеют. Нельзя забывать и о количестве потребляемого продукта. В день разрешено не более 25 граммов лакомства.

сладости на фруктозе для похудения

Некоторые дополнения

Среди всего вышеперечисленного – только лишь самые распространенные разрешенные продукты при соблюдении диет. К заменителям сладостей некоторые, в силу своих вкусовых предпочтений, могут отнести, к примеру, проросшее зерно, сладкое соевое молочко, корень солодки и иные натуральные и не менее вкусные продукты. Тут все дело во вкусе. И каждый волен сам себе выбирать заменитель сладости. Однако существуют еще и специально произведенные продукты, без сахара.

Сладости на фруктозе для похудения

Как правило, для производства данных сладостей для диабетиков используется фруктоза вместо глюкозы. Безусловно, такая подмена снижает и калорийность, и вредность сладости для организма (особенно при определенной болезни). Однако сладости для диабетиков для похудения не стоит употреблять слишком часто не больным диабетом людям, подменяя сахар фруктозой, поскольку сей компонент также является весьма калорийным. А поступление в организм повышенной его дозы приводит к образованию жира (именно поэтому при некоторых диетах не рекомендуют употреблять большое количество фруктов, содержащих фруктозу). Что для одних хорошо, может оказаться вредным для других!

самые полезные сладости для похудения

Рецепты

Тема о том, какие сладости можно есть при похудении, не будет полностью раскрыта без участия кулинарии. Итак, напоследок, как и обещали, несколько простых в исполнении, но сложносоставных сладостей, которые можно употреблять при соблюдении диет. Помните о количествах! Не ешьте, даже если очень хочется, весь торт за один раз. Норма потребления – в соответствии с требованиями избранной вами диеты.

Фруктовый торт

Ингредиенты: пол-литра натурального биойогурта, пара ложек меда, 50 граммов желатина, парочка бананов, несколько киви (но можно, в принципе, использовать любые ягоды и фрукты, что найдутся в холодильнике), натуральный фруктовый сок.

Желатин растворяем в горячей воде и отставляем, чтобы немного остыл. Режем почищенные фрукты (ягоды очищаем от косточек). Выкладываем красиво в подготовленную стеклянную или силиконовую формочку, достаточно глубокую. Из сока и желатина делаем желе. Ожидаем, пока застынет в холодильнике, режем на кубики (можно из разного сока сделать кубики разных цветов). Кусочки раскладываем поверх фруктов в емкости. Из йогурта и желатина также делаем желе. Даем немного остыть и заливаем белой массой куски фруктов и кубики желе из сока. Ставим в холодильник, чтоб застыло. Получается отличная сладость, причем вполне дозволенная при диете.

Кутья

Этого рода самые полезные сладости для похудения были знакомы, наверное, еще нашим прабабушкам. Несмотря на сакральный религиозный смысл блюда, его можно приготовить и для повседневной пищи, как отличный заменитель пирожным. А сделать все очень просто: отварить пшеницу (или рис – пару пакетиков), добавить орехи (половину стакана очищенных грецких) и мед (парочку больших ложек) с горстью пропаренного изюма. Изумительная получается сладость!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.