АТО. Расшифровка аббревиатуры и ее толкование

Совсем недавно в постсоветских странах мало кто знал об аббревиатуре АТО. Расшифровка (антитеррористическая операция) теперь знакома каждому, ведь на Украине уже более года длится фактически никем не объявленная война. Но началось все намного раньше.

Первые «террористы» майдановцы

Впервые об АТО (расшифровка аббревиатуры приведена выше) на Украине заговорили 19 февраля 2014 года, когда революция в Киеве на Майдане Независимости была в самом разгаре. Решение о проведении антитеррористической операции приняли в СБУ (Службе Безопасности Украины).

ато расшифровка

После нескольких кровопролитных дней в центре Киева тогда еще президент Янукович сбежал из страны, чтобы не попасть в руки «народного правосудия». К власти пришли новые лидеры, которых выдвинул революционный Майдан. Боевые действия в столице Украины прекратились, как и действие АТО, но время показало, что это было только начало…

На очереди Донецк

В скором времени сторонники «русского мира» в Крыму при поддержке черноморского флота России проводят референдум об отсоединении полуострова от Украины. По результатам проведенного референдума автономная республика становится частью РФ. После этих событий в восточных областях Украины ситуация становится не менее накаленной: вооруженные люди с российскими флагами и георгиевскими лентами захватывают государственные учреждения и требуют федерализации. Через некоторое время ситуация становится еще жарче – ополченцы путем референдума решают создать Донецкую Народную Республику.

зона ато расшифровка

Вскоре и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что начинается силовая операция против «вооруженных пророссийских сепаратистов-террористов». Он утверждал, что то, что происходит в Донецке, спровоцировал обман «российской пропагандой граждан Украины». Также было подписано решение о задействовании вооруженных сил в АТО. Расшифровка (Украина имеет свой Закон «О борьбе с терроризмом») согласно закону такова: комплекс спецсредств, направленных на минимизацию последствий теракта.

Последствия создания Луганской Народной Республики

Вслед за Донецком свою республику решили создать также сторонники федерализации Луганска. Таким образом, зона АТО, расшифровка которой начинала терять свой смысл, расширилась. Теперь в половине районов этих восточных областей шли полноценные боевые действия, которые со временем все больше напоминали войну.

ато расшифровка украина

На территории Донбасса начались настоящие игры разведок. Как украинские военные, так и вооруженные ополченцы постоянно пытались перехватить разговоры из территории под названием «зона АТО». Расшифровка одного из них, которую предоставили СМИ киевские власти, свидетельствовала о причастности к происходящему РФ. На пленке записан разговор лидеров ДНР Стрелкова и Безлера, которые говорили о поставках российского оружия на Донбасс. Фигуранты записи говорят, что пленки смонтированы. Российские власти, в свою очередь, отрицают причастие России к этому вооруженному конфликту.

Когда закончится АТО?

Расшифровка разговоров и непрерывные бои не привели ни к чему хорошему. Луганская и Донецкая области частично разрушены. Спасательным кругом в сложившейся ситуации выступил Минск, где уже несколько раз на переговоры собирались представители Украинских властей, ополченцев, России и Европы. В результате этих встреч в зоне АТО (расшифровка аббревиатуры в нынешних реалиях уже неактуальна) уже дважды устанавливались перемирия, последнее из которых длится и сегодня.

Украинские власти уже неоднократно заявляли, что готовы предоставить всем областям страны больше полномочий на местном уровне, но это пока не разрешило ситуации в Донбассе, которая остается стабильно сложной. Что будет происходить дальше, наверное, известно только «большим политикам» и Господу Богу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.