Очищение организма после отказа от курения. Восстановление организма после курения

Такая вредная привычка, как курение, наносит оглушительный удар по здоровью и внешности человека. Немудрено, что многие курильщики со временем отказываются от сигарет. Период восстановления организма после курения всегда непрост, ведь за время близкой дружбы с никотином под удар попадают практически все органы и системы. Человек после того, как бросил курить, подвергается стрессу, затрагивающему весь организм. В наших силах сделать восстановительный период максимально простым и коротким.

очищение организма после отказа от курения

Что происходит с организмом во время курения

Токсины и канцерогены, годами отравлявшие организм заядлого курильщика, нарушают работу эндокринной, нервной, дыхательной, кровеносной и иммунной систем. Даже пятилетний стаж курения не может пройти бесследно. Органы попросту привыкают к ядовитым нагрузкам, и приучить их работать по-новому не так легко, как кажется человеку, бросившему курить. Эндокринная система перестает полноценно обезвреживать токсины, дыхательная система теряет способность поставлять необходимое количество кислорода к органам, а кровеносные сосуды обрастают отложениями канцерогенов. Очищение организма после отказа от курения – процесс длительный, и с этим необходимо смириться.

Чем грозит курение

Кроме проблем с легкими, сердцем, сосудами, печенью злостное курение способно стать причиной развития онкологических заболеваний. Курильщики нередко страдают от проблем с деснами, рискуют заработать ревматоидный артрит, возникают сложности при зачатии и вынашивании ребенка. Причем последнее касается не только женщин, но и мужчин. Курение препятствует действию некоторых медицинских препаратов, тем самым увеличивая срок лечения при различных недугах. Причем все это касается не только активных, но и пассивных курильщиков, которым зачастую достается львиная доля канцерогенов и других вредных веществ.

Как восстанавливается организм

  • Бронхи и легкие после курения начинают восстанавливаться уже на второй день. Но очищение от токсинов может занять и полгода. Проверить, насколько эффективна работа легких, можно через шесть месяцев, пройдя обследование, позволяющее увидеть объем этих органов. К сожалению, такими, как до курения, они не станут никогда. Очищение легких после курения - один из самых сложных этапов восстановительного периода.

очищение легких после курения

  • Нервную систему после последней выброшенной сигареты терзает никотиновая ломка. Важно выдержать первый месяц. За это время нервы восстановятся, и тяга к никотину резко ослабеет.
  • Сердце и сосуды начинают приходить в норму уже через пару часов после отказа от курения. Всего через три недели сердце начинает работать практически полноценно, а эластичность сосудов повышается.
  • Печени понадобится около пяти месяцев, чтобы выйти на доникотиновый уровень. Уникальный орган способен восстанавливаться, если вы поможете ему, отказавшись от алкоголя и вредной пищи. Уже через год печень будет совершенно здоровой.
  • Курильщики нередко страдают от гастрита из-за нарушения секреции желудочного сока. Отказавшись от сигарет, вы сможете наладить работу желудочно-кишечного тракта за полгода. Восстановление организма после курения позволит избавиться от ряда проблем с пищеварением.

Чтобы узнать, насколько хорошо проходит процесс отказа от курения, необходимо пройти медицинское обследование через полгода-год. Это позволит выявить существующие проблемы и назначить лечение пострадавших от курения органов и систем.

Внешние изменения после отказа от курения

Курильщики страдают от проблем с зубами и кожей, пальцы приобретают характерный запах. Избавиться от неприятных последствий курения достаточно просто – откажитесь от вредной привычки, и уже через несколько месяцев ваша кожа избавится от желтоватого оттенка и сухости, зубы побелеют, а запах изо рта полностью исчезнет. Некоторые бывшие курильщики отмечают появление прыщей после отказа от курения. Это не что иное, как очищение организма от токсинов, и данная проблема скоро пройдет. Целлюлит – одна из неприятностей, усугубляемых курением. Бросив сигарету, уже через несколько недель вы увидите позитивные изменения на коже бедер и ягодиц. Ямки разгладятся, а кожа станет моложе и эластичнее. Иногда внешние изменения становятся главными стимулами для отказа от курения. Восстановление организма после курения сделает вас не только здоровыми, но и красивыми.

после того как бросил курить

Помощь в очищении организма

Врачи советуют в период восстановления принимать мочегонные препараты, помогающие быстрее вывести токсины из организма, а также витаминные комплексы, укрепляющие иммунную систему. Кроме медикаментов, призванных восстановить организм, существуют и простые, доступные каждому рекомендации. Домашнее очищение организма заключается в применении комплекса мер, помогающих справиться с пагубной привычкой без ущерба для здоровья. Прежде всего стоит позаботиться о своей среде обитания.

В доме должно быть чисто, при этом от вредных химических веществ, используемых при уборке, необходимо отказаться. Ослабевший организм может не справиться с высоким содержанием химикатов и ядовитых запахов. Кто-то из ваших домашних продолжает курить? Сделайте все возможное, чтобы минимизировать свое присутствие в компании курильщика. Можно, например, попросить курящего родственника временно переехать. В этом случае очищение организма от никотина пойдет быстрее, а вы снова не поддадитесь вредной привычке.

восстановление организма после курения

Вспомогательные факторы

Очищение организма после отказа от курения – процесс достаточно нервный, поэтому стоит предупредить своих коллег и близких о том, что ваши перепады настроения – это не следствие вашего плохого отношения, а нормальная реакция нервной системы на сложный процесс. Постарайтесь на время отказаться от посещения шумных вечеринок и празднований, на которых присутствует много курильщиков. Обязательное условие здорового выхода из режима многолетнего курения – посильные физические нагрузки. Это может быть и посещение тренажерного зала, и получасовые прогулки перед сном в ближайшем парке. Человек после того, как бросил курить, становится сильнее и активнее. Ему по силам становятся упражнения, которые раньше были недоступны. Используйте это время, для того чтобы не только очиститься изнутри, но и привести в порядок свою фигуру.

домашнее очищение организма

Питание при отказе от курения

Отдельного внимания требует рацион вчерашнего курильщика. Очищение организма после отказа от курения невозможно без соблюдения принципов правильного питания. Нередко после отказа от вредной привычки люди прибавляют в весе. Это связано с тем, что обменные процессы, более не подстегиваемые никотином, на время замедляются. Выход есть! Не стоит заменять желание покурить горстью леденцов или шоколадкой, лучше, напротив, сесть на щадящую диету. Отказ от тяжелой, жирной, сладкой пищи, фастфуда, газированных напитков и алкоголя поможет быстро очистить организм от токсинов, отравляющих органы и системы.

Рецепты для очищения организма

  • Для того чтобы очищение легких после курения было максимально эффективным, используются и проверенные годами народные методы. Это ингаляции с применением лаванды, чистотела, мяты, полыни и липы. Хвойные настойки также помогают восстановить легкие. Кроме ингаляций вышеуказанные растения можно использовать в качестве добавок в теплую ванну, которая поможет расслабиться и не думать о сигаретах.
  • Баня и травяной чай – прекрасное времяпровождение для бывшего курильщика. Токсины выводятся вместе с потоотделением, а целебная сила трав делает организм сильнее и устойчивее к разного рода заболеваниям.

легкие после курения

  • Аромалампы с успокаивающими ароматами лаванды, мяты или эвкалипта помогут ускорить процесс "выздоровления" от вредной привычки.
  • Очищение организма после отказа от курения овсом поможет избавиться от кашля и одышки всего за неделю. Стакан овсяных зерен заливается полулитром молока, доводится до кипения и упаривается до половины. Смесь протирается через сито (должно получиться около половины стакана кашицы). Выпивается напиток в теплом виде трижды в день за полчаса до приема пищи.
  • Чай из фиалки и душицы поможет очистить легкие от смол, не вызывая при этом отхаркивающего эффекта. Две столовых ложки смеси заливаются полулитром кипятка, настаивается настой в течение часа. Пить вместо чая трижды в день без сахара. Такие простые рецепты очищения организма сделают отказ от курения легче и быстрее.

Сколько длится восстановительный период

Сроки восстановления всегда индивидуальны. Они зависят как от стажа курения, так и от количества выкуриваемых за день сигарет, общего состояния организма. Один человек справляется с симптомами, возникающими после отказа от курения, за несколько месяцев, другому может понадобиться и более года. Как же заметить, что организм справляется и восстанавливается? Прежде всего, признаками являются кашель и отхождение мокроты. Так легкие очищаются от вредоносных отложений и учатся заново дышать. Многие отмечают резкие перепады настроения, справиться с которыми можно при помощи медикаментов или травяных настоев.

очищение организма от никотина

В числе положительных моментов – нормализация аппетита и легкость пробуждения по утрам. Обоняние и вкусовые восприятия начинают возвращаться в норму уже на вторые сутки после последней выкуренной сигареты. Наконец-то вы можете почувствовать вкус здоровой жизни, насладиться забытыми ароматами. Некоторые курильщики начинают ломать голову над тем, как они могли на годы лишить себя элементарных удовольствий, доступных каждому. Цените каждый плюс отказа от курения. Это позволит не сорваться и не побежать в магазин за очередной порцией яда.

Как заставить себя бросить курить

Бросить курить может каждый! Достаточно правильно самого себя мотивировать. Один человек отказывается от вредной привычки, просто посчитав, сколько денег выбрасывает на ветер всего за год курения. Другим проще бросить после того, как они узнают о вреде, причиняемом сигаретами организму. Немаловажны и внешние факторы – курить становится немодно. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, нередко начинающих курить «за компанию».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Курил около 24 лет. Задуматься об отказе от вредной привычки зоставило физическое состояние. Начались дикие отдышки, даже при обычной прогулочной ходьбе. Не курю третию неделю, тяга есть, но не значительная. Улучшений со стороны дыхательной системы пока не наблюдаю. Но надеюсь, что в ближайшее время положительный эффект настанет. Если кто то сталкивался с такой проблемой, напишите мне, через сколько ждать улучшений? За ранее всем спасибо.
Копировать ссылку
0
Курю 2-3 месяца, хочу бросить, как думаете организм хорошо восстановится?
Копировать ссылку
0
Бросила 2 Недели назад. Стаж курения 35 лет. Последнее время думала о том чтобы бросить. Но знала из опыта прошлых раз, как будет сложно. Так случилось, что заболела и стала меньше курить. После того, как стала чувствовать себя лучше, купила табекс, без всякой надежды, что с ним бросать будет легче. Ну и бросила)) надеюсь навсегда.
Копировать ссылку
-1
Стаж курения 30 лет. Неоднократно бросала. Два раза пила "Табекс", после второго раза с "Табексом" не курю. Обжорство и удушье прошли через три месяца. Как-то легко все прошло, даже непонятно)))
Копировать ссылку
0
Курила 28 лет,бросила с помощью таблеток "Табакс".Было очень тяжело,первое время плохо себя чувствовала,набрала лишний вес.Но сейчас, по прошествии двух лет, все отлично.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.